ПОИСК
Спорт

Вырвав победу у французского «расинга», бк «киев» сделал первый шаг к четвертьфиналу евролиги фиба

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Азовмаш» в гостях переиграл турецкий «Туборг», а «Химик» дома уступил российскому «Униксу»

БК «Киев» (Украина) —

«Расинг» (Франция) — 88:84

(21:24, 17:22, 23:16, 27:22)

БК «Киев»: Яннулис (28), Лончар (16), Грир (13), Никола (12), Норрис (9), Чикалкин (8), Валейко (2), Мршич (0).

РЕКЛАМА

За шесть неполных лет своего существования БК «Киев» впервые встретился с клубом из Франции

Впервые судьба свела БК «Киев» с клубом из Франции. Впрочем, это и не удивительно, ведь столичному клубу всего неполных шесть лет, а львиную долю своей еврокубковой истории он провел в Североевропейской лиге, где французы не выступали. Надо сказать, что поединок с трехкратным чемпионом Франции (правда, последний раз парижане выигрывали национальное первенство в далеком 1954 году) вызвал огромный интерес у киевской публики. Признаюсь, такой приятной баскетбольной атмосферы в киевском Дворце спорта в этом сезоне еще не было. Свыше пяти тысяч зрителей, среди которых немало легко узнаваемых лиц из мира футбола — президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, наставник национальной команды Олег Блохин, его помощник Андрей Баль, главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко, — создавали приличную поддержку нашей команде. Даже французы после финальной сирены жаловались на давление трибун.

Что касается самого матча, то его можно условно разбить на несколько частей. В первой 10-минутке киевляне боролись с нападающим гостей Игорем Перицей. Этот 35-летний хорват, который в играх Евролиги ФИБА прежде не отличался результативной игрой (в среднем 6,6 очка за матч), в одиночку таранил оборону БК «Киев». И даже судя по счету 21:24 и количеству набранных хорватом очков (18), удачным противостояние киевской защиты Перице никак не назовешь. В нападении наставник хозяев площадки Ренато Паскуали сделал ставку на так называемый сдвоенный центр — Янниса Яннулиса и Крешимира Лончара. Правда, долгое время наши центровые действовали не слишком эффективно. Частенько они просто мешали друг другу. К тому же французы очень грамотно оборонялись, оттесняя наших игроков подальше от кольца. Да и уж слишком много делал элементарных ошибок Яннулис. Хотя грек и набирал очки, но, если честно, в его действиях было куда больше негатива. Кто бы мог тогда подумать, что в решающей четверти именно Яннулис станет главным героем матча.

РЕКЛАМА

Во второй 10-минутке «Расинг» несколько раз вел в счете с преимуществом в 11 очков. В следующей четверти БК «Киев» исправил положение, но начало четвертого периода вновь повергло публику в уныние. За какие-то полторы минуты игры гости вновь вырвались вперед — 68:61. И тут настало время Яннулиса. Французы несколько подустали и уже не успевали подстраховывать своего центрового. А при игре один на один наш грек чувствовал себя как рыба в воде. Его 12 очков в последней 10-минутке были весомым вкладом в победу команды. И, конечно, нельзя не отметить успешные действия Марчело Николы, Маркуса Норриса, Ламарра Грира и Крешимира Лончара. Очень удачно последние несколько минут встречи провел на площадке капитан команды Эдмундс Валейко. Он сделал четыре результативные передачи, а в очень важный момент попал в кольцо из угла площадки.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Нельзя сказать, что французский клуб меня чем-то очень удивил. На этой стадии соревнований сюрпризы сведены к нулю. И все же сегодня соперники действовали гораздо лучше, чем я ожидал. Мы же играли очень неровно. Единственное, что у команды хорошо получалось в последней четверти, так это пасовать под кольцо Яннису Яннулису. К счастью, это принесло свои плоды».

РЕКЛАМА

Гордон Херберт, главный тренер «Ра- синга»: «Я доволен тем, как сегодня команда действовала в нападении. А вот в защите, где мы обычно преуспеваем, надежно сыграть не удалось. Попытаемся внести коррективы в игру, чтобы в следующей встрече не повторить ошибки, которые были допущены в этом матче».

В пятницу «Расинг» и БК «Киев» померяются силами в Париже. Очень уж не хочется анонсировать третий поединок этих команд, который в случае необходимости состоится 2 марта в Киеве. Будем надеяться, что свою вторую победу над парижанами наш клуб одержит именно во французской столице. К слову, репортаж из Парижа об этой встрече вы сможете прочитать в номере «ФАКТОВ» за вторник, 1 марта.

Еще одним победителем конкурса болельщиков стал 14-летний школьник Денис Шепель

24s13 Basket copy.jpg (22153 bytes)Как всегда, нешуточная борьба развернулась в конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!», организованном БК «Киев» и газетой «ФАКТЫ». В третий раз в «финал четырех» пробился 14-летний школьник Денис Шепель. Его соперниками стали 18-летний студент Киевского национального технического университета (КПИ) Александр Пахолюк, 19-летний студент Киевского национального университета технологии и дизайна Андрей Куцый и 19-летний студент Киевского университета туризма, экономики и права Алексей Куриленко. В полуфиналах Алексей победил Александра — 4:3, а Денис — Андрея — 3:2. Настойчивость, с которой Денис Шепель раз за разом участвует в нашем конкурсе, принесла свои плоды. В финале он победил своего соперника со счетом 3:2. Денис — довольно азартный молодой человек. Правда, везло ему не часто. Его самый крупный выигрыш в лотерею — всего 20 гривен. Столько же стоит самый дорогой билет на баскетбольный матч. Зато с какой гордостью мальчик позвонил папе и сообщил, что выиграл телевизор!

«Туборг» (Турция) —

«Азовмаш» (Украина) — 90:101 (19:19, 23:19, 27:31, 21:32)

«Азовмаш»: Лонг (32), Везерс (19), Любин (16), Валтерс (14), Гуртовой (7), Ботичев (7), Яйло (4), Казлаускас (2), Скутельник (0), Москаленко (0).

«Азовмаш» и БК «Киев» в групповом турнире встречались с турецкими клубами, соответственно, с «Бешикташем» и «Фенербахче». И только сейчас нашему представителю удалось наконец, обыграть турок на их территории. В Измире чемпионы Украины склонили чашу весов на свою сторону лишь в четвертой 10-минутке. Вновь лучшим среди мариупольцев стал центровой Арт Лонг. Что любопытно, американец реализовал четыре трехочковых броска. Кроме того, Лонг сделал еще 11 подборов и

4 блок-шота. 25 февраля в Мариуполе «Азовмаш» может и должен завоевать путевку в четвертьфинал.

«Химик» (Украина) —

«Уникс» (Россия) — 63:70

(25:17, 10:13, 5:22, 23:18)

«Химик»: Юшкин (14), Алексеев (11), Полторацкий (9), Лепинайтис (7), Лищук (6), Радованович (6), Шилобад (4), Варнелис (4), Базелевский (2), Умбрашко (0), Корочкин (0), Кучинский (0).

Как показалось, «Химик» прежде всего психологически оказался не готов обыграть чемпиона Евролиги ФИБА. Хозяева площадки очень уверенно начали игру и на протяжении 20 минут диктовали соперникам свои условия. А дальше «химики» словно испугались того, что действительно могут одолеть «Уникс». Не то чтобы гости заиграли сильнее в третьей 10-минутке  — просто южненцы действовали бездарно. Каждый играл сам по себе, и в результате такой провал. Как ни странно, в конце игры «Химик» вполне мог избежать поражения, но ставка исключительно на трехочковые броски себя не оправдала. Украинский нападающий «Уникса» Николай Хряпа был одним из лучших в составе гостей. Он набрал

8 очков и сделал 6 подборов. Конечно, клубу из Южного очень не сладко придется в Казани. Тем не менее «Химику» по силам исправить положение.

Результаты остальных матчей: «Химки» (Россия) — «Дижон» (Франция) — 87:78, «Динамо» С.  — П. (Россия) — «Нимбурк» (Чехия) — 101:93, «Фенербахче» (Турция) — «Хапоэль»

Т.  — А. (Израиль) — 83:71, «Ирони» (Израиль) — «Астронаутс» (Голландия) — 76:65, «Бешикташ» (Турция) — «Страсбург» (Франция) — 83:71.

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів