ПОИСК
Події

С криком «танька утонула! « ватага ребятишек ворвалась в деревню. А следом за ними шли… Сама «утопленница» и спасший ее лабрадор румб со своим хозяином

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
За год днепропетровский путешественник-одиночка Сергей Гордиенко преодолел со своим верным псом почти девять тысяч километров пешком. Но это — лишь начало

Короткий тайм-аут в Днепропетровске Сергей не планировал: он мечтал, что жена сама прилетит к нему в Иркутск, чтобы вместе встретить Новый год и его 47-й день рождения. Но оставшаяся дома слабая половина семьи Гордиенко — Наташа с дочками Викой и Алисой — так и не наскребла денег на дорогущий авиаперелет в Сибирь. Зато самому Сергею, путь которого неуклонно приближается к российско-японской границе, пришла пора позаботиться об открытии визы. Именно из-за этого он на несколько дней вернулся в Днепропетровск. Не мешало и напомнить о себе. Украинец, чье мужество поразило даже суровых сибиряков, о ком ведущие российские телеканалы снимали циклы передач, кого радушно принимали российские губернаторы и мэры, городская научная интеллигенция и деревенские мужики, на родине, по сути, забыт.

Падая в глубокое ущелье Уральских гор, Сергей успел зацепиться за дерево, росшее на склоне

Конечно, на легкую прогулку из Европы в Азию Сергей Иванович не рассчитывал. Путешественник, за плечами которого путь из варяг в греки, переход через Северный полюс, джунгли Амазонки, зимовка на полярной станции «Академик Вернадский», хорошо знал, какие опасности подстерегают в пути одинокого странника. Готовясь к осуществлению мечты всей своей жизни — кругосветному пешему походу, — минимум средств безопасности и жизнеобеспечения он, конечно, предусмотрел. На тележке-рикше с большими велосипедными колесами, в которую сам же и впрягался, — палатка, примус, запасная одежда в непромокаемом пакете, топорик, ракетница, веревка, небольшая аптечка. Когда Сергей встречает на своем маршруте коллег-иностранцев (а на путешествия по России в мире нынче мода), те поражаются скудности его экипировки: «А где спутниковая система связи, как вы передаете видеоинформацию?»

Весь бесценный, с точки зрения науки выживания, материал Гордиенко начитывает на диктофон, на коротких привалах заполняет толстый дневник. Есть и видеоинформация о его беспрецедентном походе — российская телекомпания ТНТ заключила с украинским путешественником контракт на съемку фильма. В разных городах России тележурналисты встречают его и снимают очередной эпизод. Заработанные таким способом небольшие средства — единственная финансовая поддержка, которую Гордиенко получил за все время своего путешествия.

24s07 gord.jpg (18246 bytes)Правда, был в самом начале пути (зимой прошлого года) случай, который согрел душу Сергею. На симферопольской трассе рядом с путешественником остановилась машина, из которой вышел тогда еще кандидат в президенты Виктор Ющенко. Прочитав в «ФАКТАХ» о путешествии Гордиенко, он свернул с предвыборного маршрута и подарил Сергею мобильник. Но вовсе не из-за этого подарка Гордиенко шел по России под оранжевым флагом. Свой выбор он сделал гораздо раньше, и ему было приятно, что этот цвет в чужой стране встречали с восторгом.

РЕКЛАМА

Российская природа, увы, была не столь приветлива к путешественнику, как люди. В этой стране такие огромные расстояния и столько мест, не тронутых цивилизацией, что можно шагать месяц, не встретив ни одной живой души. К счастью, вместе с Сергеем путешествует друг — черный, как смоль, лабрадор Пеленг-Румб, подаренный севастопольскими кинологами. О своем великолепном проис-хождении (он состоит в родстве с собакой Путина) пес не догадывается и запросто откликается на кличку Рунька.

- Когда он чувствует опасность, так выразительно начинает лаять, подвывать и заглядывать в глаза, что все понятно без слов, — говорит Сергей Гордиенко.  — Единственный раз Румб не учуял беды, когда мы под проливным дождем, две недели поливавшем Уральские горы, шли по размытой горной дороге. Слева — крутой склон, справа — глубокое ущелье, на дне которого протекает речка Малая Усолка. Грунт тут состоит из каменно-глиняного монолита, откуда лґсс легко вымывается дождевыми потоками, и мы стали сползать в пропасть. Лететь бы нам долго, да, к счастью, на крутом обрыве росла раскидистая сосна, за которую мы и зацепились вместе с тележкой. Потом на веревке спустились к реке, а дальше шли уже по дну ущелья, пока не выбрались на дорогу.

РЕКЛАМА

За спасение девочки Румбу подарили огромный кусок мяса

Идти по главным автомобильным дорогам России, так называемым «федералкам», Сергей не любит. Во-первых, опасно — могут сбить машиной или элементарно ограбить. Однажды он еле отбился от наркоманов. А во-вторых, на старых проселочных дорогах, по которым когда-то гнали этапом в Сибирь заключенных, можно увидеть и услышать много интересного.

В один из летних дней, проходя мимо деревушки на берегу лесного озерца, Сергей услышал детские крики. «Танька тонет!» — орала малышня на берегу, а из воды тянулись детские ручонки. Схватив шишку, попавшуюся под руки, Сергей с силой швырнул ее туда, где расходились круги: «Румб, принеси!» — и собака бросилась в воду.

РЕКЛАМА

- Эта порода — прирожденные спасатели, у них даже хвост словно приспособлен к тому, чтобы за него держаться, — рассказывает Сергей.  — Готовя Румба к походу, я специально учил его нырять на глубину: брошу бутылку, наполненную водой, а Румб ее достает.

Не подкачал пес и на этот раз — вытащил перепуганную, нахлебавшуюся воды малышку на берег. И не отходил от нее, пока под истошные детские крики «Танька утонула!» девочку не привели домой. Через полчаса отправившихся дальше путников догнал на машине Танькин отец: «Вот, возьмите для собачки в благодарность»,  — и протянул большой кусок мяса.

В тот день дальше они уже не пошли. Объевшийся Рунька уснул так крепко, что ночью даже не учуял лисицу, кружившую вокруг палатки. А утром, принюхавшись, долго просил у Сергея прощения за это, скуля и виляя хвостом. Голос у него такой, что любого зверя отпугнуть может. Но бывало, не очень опытный в охотничьих делах лабрадор попадал впросак: однажды в горах Урала медведь так близко подкрался к палатке, что умудрился стащить котелок с ягодным медом, подаренным Сергею пасечником-башкиром. Однако главная опасность подстерегала их позже — уже на подходе к Иркутску…

Мороз в прошлую зиму в Сибири был лютый: на подступах к Иркутску столбик термометра опустился ниже 43 градусов. Чтобы ночью согреться в палатке, несколько раз приходилось разжигать примус. А днем старались до минимума сократить и без того редкие привалы — на ходу легче согреться. Короткошерстный Румб так зарос, что в одном из кинологических центров Сибири усомнились в его благородном происхождении. Но даже шерсть собаку не спасала, поэтому Сергей дал домой телеграмму: «Румб мерзнет». И Наташа срочно пошила Румбу комбинезон на синтепоне и отправила его посылкой в Канск. В этом наряде и шел Рунька последние сотни километров до Иркутска.

В тот день они остановились на ночлег поздним вечером. Засветив налобный диодный фонарь, Сергей ставил палатку, а Румб, по обыкновению, помчался обследовать территорию. Услышав в отдалении какую-то возню, сквозь которую прорывалось рычание пса, хозяин сначала не придал этому значения — может, куропаток ловит. Но потом что-то в этих звуках его насторожило. Схватив топорик и ракетницу, Сергей бросился на шум. Картина, которая предстала перед ним, могла повергнуть в шок кого угодно: четверо матерых волков взяли Румба в кольцо и один за ноги, другой за ошейник растянули на снегу. Третий пытался вспороть псу брюхо, но его когти увязли в синтепоновом комбинезоне. А снег уже окрасился собачьей кровью…

Мгновенно оценив ситуацию, Сергей изо всех сил саданул топориком по спине зверя, который вцепился в ногу Румба. В другого, самого крупного, выстрелил из ракетницы. Не ожидая столь яростной атаки, хищники разбежались, оставив убитого волка на снегу. Когда утром Сергей пришел осмотреть место схватки, от серого остались лишь клочки шерсти — стая сожрала его!

Невзирая на финансовые проблемы, питаться кореньями, как это было в других походах, Гордиенко не пришлось. Поправку в науку выживания внес Пеленг-Румб, взявший шефство над хозяином. Поскольку столь необходимого в таежном походе ружья у Сергея нет, собака охотится сама и приносит ему добычу в зубах.

- Рунька берет утку прямо на гнезде, куропаток ловит, сурков, даже зайца может загнать, — Сергей не скрывает гордости за своего питомца.  — И ни за что сам не съест — всю добычу приносит мне, даже мышей. Я делю ее пополам, чтобы он видел и чувствовал себя необходимым. Мышей, конечно, не ем, но делаю вид, что очень ему благодарен, а Рунька доволен — угодил.

Впрочем, Сергей тоже знает, как пополнить скудный рацион. В заснеженной Сибири он охотился на куропаток с помощью бутылки с кипятком. Наделает в снегу глубоких проталинок и на дно каждой насыплет красных ягод рябины. Попавшая в эти лунки птичка назад выбраться не может, и остается только ее забрать. В болотистых лесах под Курганом Сергей искал пересохшие озера и набирал полное ведро карасей, с головой зарывшихся во влажный ил. Собирал грибы и ягоды, сбивал кедровые шишки.

- Умереть от голода среди такого изобилия просто невозможно, — считает Сергей.

От вспыхнувшего примуса сгорела палатка, а с ней и почти все снаряжение

Однако повторять его опыт без достаточной подготовки Гордиенко никому не советует. Не зря же ни один человек на земном шаре еще не совершал до него кругосветного путешествия пешком и на гребной лодке. Российский одиночка Федор Конюхов, которого, кстати, его соотечественники очень любят и поддерживают, путешествует в основном на лодке. Пешие, а тем более горные маршруты, ему не по плечу. И только днепропетровский историк Сергей Гордиенко сумел соединить в своей экспедиции, проходящей под эгидой ЮНЕСКО, все самые сложные и экстремальные техники преодоления расстояний.

Подсчитав, что для того, чтобы пройти 34 тысячи километров, ему понадобится четыре года, Сергей пока что движется с опережением графика. Отмеривая ежедневно по 30-40 километров, он за год дошел до Иркутска, а к лету надеется достичь Владивостока. Пройти через весь Сахалин и Японию, проплыть на надувной каркасной лодке, которую готовит ему сейчас фирма «Эдвенчер», вдоль Курильской гряды и Камчатки нужно до начала зимних штормов в Тихом океане. Преодолев океан, Гордиенко начнет в следующем году пеший поход по Соединенным Штатам — от Аляски до Нью-Йорка. Но для того, чтобы эти грандиозные планы осуществились, наш путешественник очень нуждается в помощи. Конечно, есть в Украине люди, которые его поддерживают и не забывают. Руководитель Симферопольского штаба «Нашей Украины» Валерий Пробейголова и его помощник Андрей Иванец снабдили Гордиенко самым необходимым, но последние километры до Иркутска Сергей проделал, по сути, налегке. От вспыхнувшего примуса сгорела палатка, а с ней и почти все снаряжение.

Чтобы продолжить столь опасный и сложный путь, украинскому экстремалу необходимы как минимум теплая палатка и костюм, надежная обувь, электронный компас-навигатор, гидрокостюм, опреснитель воды, солнечные батареи и аккумуляторы, парус, радиобуй и вспомогательный движок для лодки, без которого его не пустят ни в один порт, спутниковый телефон, карабин, бинокль, лыжи, диктофон, видеокамера и надежный фонарь. Кроме того, лето в тайге нужно встречать привитым от энцефалита — клещей там море. Необходима путешественнику и аптечка на все случаи жизни.

Сейчас Сергей ждет открытия визы (а это тоже стоит немалых денег), после чего полетит в Иркутск, где его ждет верный Румб. Вместе они пройдут по льду Байкала и двинутся дальше навстречу холодной дальневосточной весне. Но даже если никто не поможет путешественнику, он все равно пойдет дальше.

- Пусть это будет стоить мне жизни, я не остановлюсь, — сказал мне на прощание Сергей. И по упрямому взгляду пронзительно синих глаз я поняла, что он не шутит.

P. S. Друзья Сергея открыли в Днепропетровске счет, чтобы собрать средства для продолжения его уникального похода вокруг земного шара.

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів