ПОИСК
Світ

Власть попросила журналистов… Не дискредитировать ее

0:00 25 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, что политики занялись традиционным для украинских властей занятием — поиском виновных во всех бедах и неудачах, а также «врагов», мешающих работать на благо страны. Судя по открытому письму ряда руководителей государства, составленному в духе советской агитки, корень зла найден. По традиции, это журналисты. По крайней мере, к утверждению этой мысли сводится обращение к соотечественникам, политикам и представителям СМИ, подписанное премьер-министром Юлией Тимошенко, Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, вице-премьерами Романом Бессмертным и Николаем Томенко, министром юстиции Романом Зварычем и лидером Соцпартии Александром Морозом.

Итак, авторы письма обращаются к украинским журналистам с призывом не быть «орудием при решении мелочных политических споров, подковерных разборок, дискредитирующих новую власть». «К сожалению, процессы демократических преобразований сопровождаются попытками отдельных влиятельных политических сил расколоть общество, расколоть политиков, сплотившихся вокруг Президента Виктора Ющенко. Украинская реальность теперь характеризуется не только ожидаемыми преобразованиями, но и информационными войнами», — цитирует письмо «Интерфакс-Украина».

Почему-то вспоминается из прежнего: «КПСС, отстаивая и развивая учение Маркса, Энгельса, Ленина, делала и делает все, чтобы человеку жилось в нашей стране хорошо, но капиталистическое окружение, стремясь ослабить и подорвать могущество страны, усиливает свою работу по дискредитации советских лидеров, организации внутри СССР банд вредителей».

Далее авторы обращения отмечают: «Некоторые политики, считая себя, наверное, главными авторами победы в президентской гонке, снова пытаются ввести в политический оборот интриги, «наезды» и информационное киллерство. К подковерным разборкам присоединяются средства массовой информации, известные и влиятельные источники».

РЕКЛАМА

Высокие должностные лица подчеркивают, что информационные войны не должны подменять политический диалог внутри новой властной команды. «Страну надо вести вперед, а не расшатывать лодку, удовлетворяя корпоративные, часто мелочные политические интересы», — говорится в документе.

Помнится, Генсек Михаил Горбачев также призывал «не раскачивать лодку», а, выступая в 1987 году в Ленинграде, сказал: «Надо идти вперед, не останавливаясь, как бы ни было трудно. Трудности будут нарастать, товарищи… » Советский лидер как в воду глядел. «Высокое доверие к новой власти, которое оказал на площадях народ Украины, надо оправдать совместными усилиями всех украинцев, независимо от того, какие должности они занимают. В этом деле больше всего значит сохранение двух понятий: «товарищ» и «команда». Мы не имеем права утратить настоящую суть этих понятий», — пишут в духе советских традиций нынешние высокопоставленные украинские товарищи.

РЕКЛАМА

Отдельно представители власти обратились к украинским журналистам, отметив, что от них сейчас зависит очень многое. «Журналист не должен быть орудием при решении мелких споров, дискредитирующих новую власть. Дискредитация (тем более намеренная) новой власти — это, по сути, уничтожение надежд на демократию в Украине. Все мы должны беречь то, что нам совместно удалось получить в нелегкой борьбе», — пишут государственные мужи и жены. Судя по всему, дискредитирующими являются все критические материалы, появившиеся в СМИ в последний месяц…

Как говорится, и на том спасибо, а то ведь могли, например, и соответствующий указ подготовить, скажем, об усилении борьбы с критическими публикациями в СМИ, направленными на препятствование выполнению служебных обязанностей и подрыв авторитета Президента, Кабинета министров и Верховной Рады.

РЕКЛАМА

Интересно, что в защиту СМИ выступила… Компартия, заявившая о попытках вмешательства в деятельность журналистов со стороны власти. «Сам факт появления такого обращения и его содержание ставят под сомнение искренность многочисленных заявлений нынешней власти об ее открытости для контроля со стороны общества, о безусловной приверженности демократическим принципам и нормам», — говорится в сообщении пресс-службы КПУ. В связи с этим коммунисты призвали журналистов провести 28 февраля акцию «Молчание в эфире» и не освещать деятельность власти в этот день…

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів