ПОИСК

В лечении остеоартроза помогает имбирь

0:00 25 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
О полезных свойствах этого растения знали целители Египта, Китая, Японии, Англии и других стран. Сегодня ученые подтверждают эту информацию и предлагают лекарства на его основе

За день большинство людей делает в среднем 8-10 тысяч шагов. И если человек весит, например, 50 килограммов, то с каждым шагом коленный сустав испытывает нагрузку более… 150 килограммов. Соответственно, при весе в 75 килограммов он получает нагрузку почти в два центнера. Представляете, насколько перегружаются суставы у спортсменов или людей, занимающихся тяжелым физическим трудом! Природа позаботилась о том, чтобы наши суставы были прочными. Но со временем они изнашиваются точно так же, как любой механизм. Разница лишь в том, что проблему «скрипучих дверей» и «заржавелых шарниров» можно решить с помощью двух-трех капель машинного масла, а вернуть подвижность изношенным суставам — коленным, тазобедренным, локтевым и другим не так просто. Им не хватает «смазки». В таких случаях медики говорят, что у пациента начинается дегенерация костной ткани, и ставят диагноз остеоартроз. Постепенно происходит разрушение и истончение суставного хряща, покрывающего поверхность костей, которые формируют суставы. При этом страдают мышцы, связки и сама кость. Сначала этот процесс может быть безболезненным. Но когда хрящ становится похожим на наждачную бумагу и вырастают «шипы» — остеофиты, то развивается воспаление, появляются скованность в движениях и сильные боли. Поражение крупных суставов может сделать человека инвалидом даже в среднем возрасте.

В последние годы специалисты отмечают, что болезни суставов являются наиболее распространенными хроническими недугами во всем мире. В Украине таких больных около 4 миллионов человек. Известно, что важнейшим фактором развития остеоартроза является возраст, но точную причину болезни медики до сих пор назвать не могут. К факторам риска относятся избыточный вес, наследственная предрасположенность, пол (среди больных 75 % составляют женщины), профессиональная деятельность, травмы сустава. Для лечения обычно используют обезболивающие препараты, рекомендуют чередовать отдых и физические упражнения. Боль уходит довольно быстро, но ненадолго. К тому же многие противовоспалительные средства вызывают серьезные побочные эффекты: страдают желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система. К сожалению, полностью вылечить больного от остеоартроза современная медицина не в силах. Однако замедлить и даже приостановить прогрессирование болезни возможно. Как человечество справлялось с ней до сих пор? Помогали природные средства, изготовленные из лекарственных растений. Сегодня целебные свойства этих растений использует не только народная, но и традиционная медицина. Испытав на себе действие синтетических препаратов, мы понимаем, что нет безобидных лекарств, и сознательно обращаемся за помощью к природе. Если вас замучили боли в суставах, особенно беспокоят колени, откройте «умную» книгу и почитайте об имбире. Оказывается, это не только прекрасная приправа для плова. Исследования ученых показали, что экстракт имбиря содержит биологически активные вещества, которые способны тормозить разрушение суставного хряща, снимать боль и воспаление. Механизм их действия схож с тем, который запускается при приеме наиболее часто назначаемых нестероидных противовоспалительных препаратов.

Недаром имбирь издавна используют в народной и традиционной медицине Великобритании, Японии, Швейцарии, Австрии, Китая, Египта. Правда, важно учесть, что действие лекарственных растений не всегда проявляется сразу, необходим длительный прием изготовленных на их основе лекарственных средств. Но эффект обычно бывает более длительный и стойкий. То же касается и имбиря. Это растение, обладающее уникальными свойствами, может помочь многим людям бороться за свое здоровье. Только надо проявить в этом настойчивость.

Подготовила Елена БОНДАРЬ

РЕКЛАМА

ИМБИРЬ

Латинское название имбиря — Zingiber officinale. Это многолетнее травянистое растение из семейства имбиря (Zingiberaceae).

Существует около 800 видов имбиря, которые произрастают в основном в Юго-Восточной Азии.

РЕКЛАМА

Издревле имбирь использовали как пряность, добавляя в различные блюда и напитки.

Целебные свойства имбиря известны уже около 2000 лет. Для изготовления лечебных средств в медицине используется корневище растения. Дозировка, применяемая в народной медицине, — 0,5-2 грамма измельченного в порошок корневища в сутки.

РЕКЛАМА

999

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів