ПОИСК

Если после того, как вы понервничали, на руках или ногах выступили красные пятнышки, возможно, это атопический дерматит

0:00 25 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Для того чтобы вылечить кожное заболевание, сначала необходимо найти причину высыпаний

Алена достирала и повесила сушиться последнюю кофточку, включила воду, чтобы помыть руки, и вдруг увидела на запястьях красные пятнышки. Через некоторое время руки начали чесаться, а размеры пятен увеличились. И тут Алена вспомнила, что перед стиркой открыла пачку нового порошка, которым еще никогда не пользовалась.

- У девушки был один из видов дерматита — аллергический, — рассказывает заведующая поликлиническим отделением Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая.  — Это реакция кожи на соприкосновение с каким-то раздражающим веществом или аллергеном. Причем для каждого человека он может быть свой собственный. Чувствительность к соку растений, парфюмерно-косметическим средствам, металлам, в том числе и драгоценным, к чистящим и моющим средствам, к синтетике свойственна довольно большому числу людей. Бывает, что аллергический дерматит связан с профессиональной деятельностью, например, у парикмахеров красные пятнышки появляются на кистях рук из-за контакта с красителями для волос. Такую аллергическую реакцию могут вызывать и некоторые продукты. Сильными аллергенами являются яйца и рыба, так как в них много белка.

- Как можно снять симптомы аллергического дерматита?

- Прежде всего, необходимо устранить причину, которая вызвала высыпания. Чтобы найти тот самый аллерген, делаются специальные кожные пробы. Поэтому нам приходится тесно сотрудничать с врачами-аллергологами. Мы назначаем специальную диету, а также антигистаминные препараты (диазолин, супрастин, фенкарол), чтобы снять аллергическую реакцию. Обязательны желчегонные средства — для очищения печени.

РЕКЛАМА

- Что такое медикаментозный дерматит?

- Бывает, у человека развивается аллергия на какой-то лекарственный препарат, например, на йод или антибиотики. В этом случае, кроме зудящих красных высыпаний на коже, у больного появляется чувство жара, краснеют уши, ему становится трудно дышать. Необходимо сразу же дать больному противоаллергический препарат, желательно в виде инъекции, иначе это может привести к анафилактическому шоку и даже к смерти.

РЕКЛАМА

- А если у человека появляются пятнышки после того, как он немного понервничал?

РЕКЛАМА

952

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів