ПОИСК
Політика

Ян табачник обвиняет вице-премьера николая томенко во лжи

0:00 26 лютого 2005
Народный артист Украины считает, что нет такой должности, которая дает человеку право определять, кто есть украинский народ Народный артист Украины Ян Табачник не дождался извинений от вице-премьера по вопросам гуманитарной политики Николая Томенко, который в одном из своих выступлений заявил: «В Украине должны выступать украинские артисты, а не какие-то там табачники и кобзоны». Артист Ян Табачник в ответ на свое открытое письмо «Молчать дальше не имею права… », опубликованное в газете «ФАКТЫ», получил лишь письмо. Тоже открытое. Пришло оно и в адрес редакции. Николай Томенко в нем и словом не обмолвился, какая все же существенная разница между «украинскими артистами» и «табачниками и кобзонами». Впрочем, поскольку в своем послании вице-премьер напомнил Яну Табачнику о его благосклонности к семье экс-президента Украины Леонида Кучмы и поддержке экс-кандидата в президенты Виктора Януковича, то, видимо, это и является камнем преткновения. Или скрытой люстрацией?

Нынешним звездам эстрады надо уже сейчас советоваться с членами парламента на предмет того, с кем дружить?

Но таким образом вице-премьер ушел от необходимости объяснять Яну Табачнику, почему ему не место на украинской эстраде. Хотя артист, проживший всю жизнь в Украине и переживший тоталитарный режим, понял все и без объяснений. Ян Табачник считает, что Томенко пытается лишить права выступать в Украине украинских артистов еврейской национальности. И именно это стало причиной его публичного выступления с открытым письмом. Ну не может артист поверить в то, что вице-премьер таким образом указывает ему, человеку с мировым признанием, с кем дружить, как строить свои личностные отношения и с кем. Иначе получается, что нынешним звездам эстрады надо уже сейчас советоваться с членами парламента на предмет того, кого приглашать к себе в гости, с кем общаться на светских тусовках, кому улыбаться на официальных приемах. Чтобы потом, через какое-то время, избежать обвинений в свой адрес по поводу того, что настоящий народный артист должен служить народу, а не семьям при власти. Именно так озаглавил свое открытое письмо Яну Табачнику Николай Томенко, по просьбе которого мы его обнародуем:

«Настоящий народный артист должен служить народу, а не семьям при власти

Уважаемый Ян Петрович!

Я не стал бы отвечать на ваше письмо, если бы оно затрагивало лишь меня. Однако вы написали его с позиций народного артиста, и это заставляет меня быть публичным. Как вице-премьер по гуманитарным вопросам я выступаю за то, чтобы все деятели искусств в Украине творили во имя народа. Вместе с тем вы неоднократно заявляли, что до конца дней будете служить Леониду и Людмиле Кучмам, а также Виктору Януковичу.

РЕКЛАМА

Согласитесь, что не каждый народный артист, выпив за Януковича рюмку, станет переворачивать ее над головой, демонстрируя таким образом искренность поддержки… Вспомните, именно так вы сделали в Запорожье на фуршете с провластным кандидатом. Замечу, что упомянутые персоны и украинский народ — вещи не тождественные.

Я убежден, что для настоящего народного артиста высшим вознаграждением является общественный пост и признание, а не столичное днепровское побережье в 8 гектаров под застройку элитных апартаментов, подареные властью. Похоже, вы, спекулируя званием народного артиста, не сознаете, что оно означает на самом деле.

РЕКЛАМА

Я из этических соображений не стану отвечать на приведенные вами аналогии относительно трагедий Хрустальной ночи или Бабьего Яра. Хотя бы потому, что вы вместе с Кобзоном и «Отпетыми мошенниками» давали концерт в поддержку Януковича в день траура, когда в Беслане хоронили детей, погибших от рук террористов… Думаю, вы меня поймете.

Вы напрасно стараетесь прикрыть свои действия авторитетом Иосифа Кобзона. Ведь если ваше участие в предвыборной кампании Януковича можно оценивать по признакам моральности или аморальности, то деятельность вашего русского коллеги того времени может квалифицировать Уголовный кодекс. Противозаконная агитация, вмешательство во внутренние дела Украины, пропаганда гражданской войны в телевизионном ролике с 25-м кадром — все это дает основания к широкому применению криминального законодательства. Хочу вам посоветовать не повторять трагических ошибок Кобзона и не спекулировать на деликатной теме межнациональных отношений.

РЕКЛАМА

Сегодня в Украине, к счастью, царят мир и согласие вопреки всем попыткам нагнетания ситуации во время избирательной кампании. Я убежден, что новая украинская власть будет уважать все национальные культуры и заботиться обо всех деятелях искусства. У нас не будет привилегированной касты деятелей, которым разрешено решать свои вопросы за счет других. По крайней мере, я как вице-премьер по гуманитарным вопросам сделаю для этого все, что от меня зависит.

Искренне, Николай Томенко».

«Я даже своей жене в верности не клянусь»

Ян Табачник на пресс-конференции в УНИАН все вышеизложенное назвал ложью. Он не удивился тому, что вице-премьер обошел тему, которая и стала причиной публичных выяснений отношений. А именно: не потому ли на украинской эстраде нет места Табачнику и Кобзону, что они евреи? Не удивился и стилю изложения. По словам артиста, в последнее время в Украине стало традицией объяснять обман бизнес-интересами, предательство — политическим моментом, а желание свести счеты — люстрацией. Но, даже несмотря на это, Табачник утверждает — у него нет конфликта с украинской властью. По его словам, как гражданин законопослушный он с уважением относится к любой власти, которую избрал его народ. Конфликт у артиста с вице-премьером Томенко, унизившим его человеческое достоинство, а теперь еще и публично солгавшим. Ян Табачник назвал враньем заявление Томенко, что народный артист клялся до конца дней служить Кучме и Януковичу. «Я даже своей жене в верности не клянусь», — сказал Табачник, добавив, что служить обещал лишь народу и избранному им президенту. «Я не был в Запорожье и никогда не стоял рядом с Виктором Януковичем. А рюмку поднять над головой просто не в состоянии в силу своей комплекции», — сказал Табачник. Но больше всего артиста возмутил рассказ о концерте в день траура по жертвам Беслана. «Несмотря на то что траур был объявлен в соседней стране, а не в Украине, концерт начался с минуты молчания. Иосиф Кобзон спел «Реквием», а я сыграл «Аве Марию» Шуберта. Но смысл этих произведений, наверное, пану Томенко оказался непонятным… »

Что же касается земельного участка, то, по словам Яна Табачника, идея построить там культурный центр родилась пять лет назад. Во всем мире обустройство мегаполисов за счет частного капитала приветствуется. Понравилась идея и в городской мэрии. Проекты обустройства промышленной зоны на склоне Днепра (именно такой участок после нескольких лет волокиты удалось арендовать Яну Табачнику) даже неоднократно обсуждались на заседании Киевсовета… Но после нынешнего скандала народный артист больше не хочет этим заниматься. «Пусть это будет головной болью для других», — сказал Табачник. Артиста возмутили и слова вице-премьера о клипе на песню Иосифа Кобзона. Как сказал Ян Табачник на пресс-конференции, Кобзон даже не знал о его существовании, поскольку клип был смонтирован без участия певца. Содержание же этого предвыборного ролика Ян Табачник осудил еще в разгар избирательных страстей и еще тогда говорил, что за такую подтасовку (наложение видеоряда на песню известного певца) необходимо отвечать. Такого же мнения придерживался и Иосиф Кобзон.

Народный артист Ян Табачник считает, что вице-премьер, допускающий такие оскорбительные заявления и обнародование непроверенных данных, должен уйти в отставку. По словам артиста, Николай Томенко, какой бы он пост ни занимал, не имеет права определять, кто есть украинский народ. Так прокомментировал Ян Табачник слова вице-премьера о том, что «упомянутые персоны (Виктор Янукович и Леонид Кучма) и украинский народ — вещи не тождественные».

Эта фраза гуманитарного вице-премьера спровоцировала обнародование еще одного открытого письма. На этот раз — избирателей. «ФАКТЫ» считают необходимым процитировать данное послание, опубликованное интернет-газетой «Обком»:

«Пане Томенко!

З жалем ї обуренням читали ми вашого вїдкритого листа до народного артиста України Яна Табачника. Цинїзм ї зверхнїй тон вашого послання воїстину неперевершений. Але найбїльше обурила нас ваша фраза про те, що «згаданї персони (а ви серед них називахте й їм'я Вїктора Януковича) та український народ — речї не тотожнї».

Ми вже звикли, пане Томенко, що нова влада забрала в нас, хто голосував за Вїктора Януковича (а нас близько п'ятнадцяти мїльйонїв), право належати до українського народу. Ми звикли до щоденних принижень ї переслїдувань за нашї полїтичнї уподобання. Але ви таки перший високопосадовець з нової влади, який вїдкрито заявив, що ми ї український народ — речї не тотожнї.

Хто дав вам право, пане Томенко, прикриватися їменем народу у вашїй шовїнїстичнїй полїтицї переслїдувань їнакомислячих? Хто дав вам право судити, яких полїтикїв ми хочемо ототожнювати з нами, яких артистїв хочемо слухати? Своїми дїями ви дахте зрозумїти, що вже недалекий той час, коли будуть їснувати не лише чорнї списки тих, хто пїдтримував Януковича, а й списки артистїв, яких дозволяхться слухати, списки книжок, якї, ви вважахте, можуть читати пат-рїоти, ї так далї… Це дуже схоже на те, що ми переживали протягом сїмдесяти рокїв. Це дуже схоже, пане Томенко, на тридцять третїй рїк у Нїмеччинї. Пане вїце-прем'хр з гуманїтарної полїтики, ваш стиль керївництва, ваша манера розмовляти з людьми, нахрап, з яким ви використовухте пїдвладнї вам телеканали, не мають нїчого спїльного з гуманїзмом. Ми хочемо, щоб ви знали, що нас — мїльйони. Ї що ми неодмїнно скажемо свох слово на наступних парламентських виборах. Ми не дозволимо нїкому принижувати нас, применшувати роль мїльйонїв людей у суспїльних процесах, порушувати нашї громадянськї права. Ї сьогоднї ми вїдкрито вам про це заявляхмо.

Пїдписи:

Твердохлхбова Г. Б.

Курташ В. В.

Лазарева О. В.

Корецький Ю. А.

Ольшанська О. Н.

Семенчик В. Ї.

Храмченков С. В.

Бесселова М. Я. та їн. ».

Как говорится, без комментариев…

P. S. В четверг, 24 февраля, вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко принял президен-та Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича по его просьбе. В беседе был затронут вопрос открытого письма народного артиста Украины Яна Табачника, который получил резонанс в обществе. Вице-премьер Николай Томенко подчеркнул, что для него никогда ни фамилия артиста, ни его национальность, ни даже его политическая позиция не имели значения, а ценились его талант и патриотизм…

 


452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів