ПОИСК
Спорт

Через два года после рождения сына киевлянка алина шатерникова вновь завоевала титул чемпионки мира

0:00 26 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Александр Гуров в третий раз стал обладателем пояса интерконтинентального чемпиона WBA

Увы, замечаний по поводу организации международного турнира по профессиональному боксу, прошедшему в столичном Дворце спорта, скопилось немало. Чего только стоила выходящая за рамки понимания усиленная охрана абсолютно всех выходов и входов в зал и раздевалки. От кого защищали участников турнира храбрые стражи порядка в серой униформе? Неужели от немногочисленной журналистской братии?.. Оставим на совести организаторов и не равный по силе и мастерству подбор пар соперников. Международные боксерские матчи у нас проходят так редко, что благодарные зрители (кстати, почти полностью заполнившие трибуны) искренне радовались и переживали за каждого нашего спортсмена, выходившего в тот вечер на ринг.

И украинские бойцы не подкачали, завершив все бои в свою пользу. Особенно эффектной — и самой краткосрочной — была победа именитого тяжеловеса Александра Гурова, в третий раз завоевавшего пояс интерконтинентального чемпиона WBA. Пятикратный чемпион Европы в родных стенах выиграл техническим нокаутом, разобравшись с финном Алланом Гронфорсом за первые три минуты поединка. 39-летний Гронфорс, лысоватый, с внушительными складками в области талии, трижды оказывался на полу.

Для 33-летнего Александра Гурова это уже 37-я победа на профессиональном ринге (32-я — нокаутом). Кстати, не так давно команда Гурова предлагала британцу Джонни Нельсону, которому принадлежит пояс чемпиона мира по версии WBO, провести титульный поединок. Однако представители туманного Альбиона благоразумно отказались. В прежние годы Гуров дважды пытался завоевать пояс чемпиона мира по версии WBA.

Порадовала болельщиков и самая известная в мире представительница украинского профи-бокса Алина Шатерникова. 29-летняя спортсменка вышла на ринг после продолжительного перерыва, связанного с рождением сына (через месяц Сереже исполнится два годика). Впрочем, вынужденный тайм-аут ничуть не сказался на спортивной форме чемпионки мира 2002 года по версии Всемирной боксерской федерации. В Киеве Алина Шатерникова в десятираундовом поединке с американкой Стефани Доббс продемонстрировала поистине профессиональный (а не «женский», как говорят иногда с иронией) бокс, одержав уверенную победу по очкам. В награду наша соотечественница получила еще один красивый пояс чемпионки мира — на этот раз по версии Всемирного боксерского союза (Global Boxing Union).

РЕКЛАМА

Этому поединку предшествовал небольшой скандал на взвешивании: по утверждению команды Доббс, контракт на бой предусматривал, что обе спортсменки подойдут к нему с весом в 49,9 кг. Американка выполнила это условие, согнав вес до 49,4 кг. А вот Шатерникова оказалась на два килограмма тяжелее, так как готовилась выступать в категории до 52 кг. Как выяснилось, президент GBU Йорген Лутц неправильно проинформировал обеих спортсменок о том, в какой именно категории будет разыгран мировой титул. Есть сведения, что для урегулирования этого конфликта организаторам киевского турнира пришлось значительно увеличить гонорар Стефани Доббс.

Интересно, что соперница Шатерниковой успешно совмещает выступления на профессиональном ринге и работу в спутниковой телекомпании. К тому же Стефани с мужем (он является ее тренером) воспитывают двоих сыновей — пяти и шести лет. Самой спортсменке

РЕКЛАМА

24 года, а замуж она вышла… восемь лет назад.

- Сразу после боя муж сказал мне: «Молодец, ты достойно сражалась!» — поведала «ФАКТАМ» Стефани Доббс.  — Мы удовлетворены результатом поединка. Я очень хотела стать чемпионкой мира. Но мне досталась сильная соперница. Шатерникова честно победила.

РЕКЛАМА

- До сих пор не могу прийти в себя от радости, — сказала «ФАКТАМ» на следующий день после матча Алина Шатерникова.  — Не скажу, что победа далась мне легко. В первых раундах и я, и соперница действовали осторожно. Потом, что называется, включились в работу. В четвертом раунде даже столкнулись головами. У меня теперь на лбу небольшая шишка. Американка показала хороший бокс, она умница.

Напомню, что впервые бой за мировой титул Шатерникова провела в декабре 2000 года в Германии. Тот поединок с чемпионкой мира по версии WIBF Региной Хальмих, как и матч-реванш с немкой, она проиграла по очкам.

 


548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів