ПОИСК
Події

«моя жизнь — как кинолента, из которой вырезаны некоторые эпизоды. А они-то — самые важныеу» -

0:00 26 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
говорит потерявший память киевлянин Вячеслав Чупрунов, которого нашли под Севастополем 7 февраля. Это произошло ровно через год после того, как у севастопольских медиковпоявился первый пациент с редкой формой амнезии

Как уже сообщали «ФАКТЫ», мужчина со «стертой» памятью, найденный 7 февраля в окрестностях Севастополя, теперь знает, что он киевлянин Вячеслав Чупрунов. Сначала ему помогла дежурившая на железнодорожном переезде женщина. Она вызвала машину скорой помощи, и мужчину отвезли в городскую больницу — 1. Затем пациента стала опекать сестра милосердия Ирина, которая помогла перевести его в психиатрическую больницу. Сейчас о Вячеславе заботятся представители Союза православных граждан Севастополя: восстанавливают утерянные документы и ждут приезда его друзей и одноклассников. Близкие узнали мужчину по фотографиям, появившимся в СМИ. Годом раньше подобный случай произошел с ялтинцем Сергеем Охлопковым, таинственным образом оказавшимся на железнодорожном вокзале Севастополя. Тогда благодаря «ФАКТАМ» Сергея нашла мать. Что же произошло с потерявшим память киевлянином, корреспондент «ФАКТОВ» попыталась выяснить, встретившись с Вячеславом и теми, кто ему помогает.

«Ющенко я помню как банкира, а кто такой Янукович, не знаю… »

С Вячеславом мы договорились встретиться в кафе на площади Нахимова.

- Как вам Севастополь, бывали здесь раньше?

- Севастополь мне абсолютно незнаком, — говорит Вячеслав Чупрунов.  — Мне кажется, я всегда жил в большом городе — помню, вокруг были высокие дома. Здесь же все кажется маленьким, хотя красивым и необычным.

РЕКЛАМА

Представитель Союза православных граждан Севастополя Алексей Добычин и руководитель Центра семьи и молодежи «Русичи» Павел Буцай, принявшие активное участие в судьбе потерявшего память киевлянина, рассказывают, что они возили Вячеслава в знаменитый Свято-Успенский монастырь, где его благословил настоятель отец Силуан.

- Я бывал в Киево-Печерской лавре, поездил по миру, но такого монастыря, как в Бахчисарае, не видел никогда, — признался Вячеслав.

РЕКЛАМА

Он многое помнит, хорошо ориентируется в географии и истории, но совершенно не знает о том, что происходит сейчас в Украине.

- Об «оранжевой» революции слышали?

РЕКЛАМА

- В психиатрической больнице читал всю прессу подряд, многие термины, встречавшиеся в ней, мне были знакомы, но этот — нет. Виктор Ющенко мне известен как банкир, о Януковиче ничего не знаю. О том, что такое «оранжевая» революция, прочитал в газетах.

- Киевского мэра Александра Омельченко знаете? Вы же киевлянин…

- Нет, я знаю другого Омельченко — депутата, — говорит Вячеслав.

У него хорошие манеры и необычайно красивые, ухоженные руки. Не обратить на них внимание просто невозможно.

- Такие руки могут быть у музыканта, медика или у… картежника…

- Мне об этом говорили в больнице, — грустно улыбается мужчина.  — К сожалению, ни на одном инструменте я не играю и в медицине ничего не смыслю. Говорят, что позвонила какая-то моя знакомая и сообщила о карточке, зарегистрированной в казино на мое имя. Но никаких воспоминаний у меня это не вызывает…

Когда Вячеслава привезли в больницу, при нем, кроме дорогих швейцарских часов марки «Вашерон Константин», была связка из четырех ключей, на одном из которых есть номер — 268. Молодой человек помнит, что это ключи от двери в подъезд и от квартиры. Но вспомнить, где находится дом, не может. Знакомые, позвонившие из Киева, сообщили, что незадолго до исчезновения Вячеслав продал свою двухкомнатную квартиру. Куда дел деньги, неизвестно. Родных у Вячеслава нет: отец и мать умерли два года назад, а единственная сестра, тоже жившая в Киеве, давно… пропала.

«Сергей из Ялты, найденный в Севастополе год назад, свою маму до сих пор

называет на «вы», но помнит, как… варить борщ»

При осмотре в севастопольской больнице у Вячеслава на локтевых сгибах рук и ноге обнаружили глубокие порезы.

- А еще у него были зажигалка и нож со свастикой,  — говорит Алексей Добычин.  — Вячеслав утверждает, что это не его вещи. Более того, он помнит, как ему что-то давали пить и зачем-то растягивали руки. Все это очень настораживает.

- Почему?

- Мы связывались со своими коллегами из Греции, и они сообщили, что у них в стране резко возросло количество сатанистов. В полнолуние и новолуние в Грецию на остров Самотраки съезжаются приверженцы сатаны со всего мира. В глубоких пещерах они проводят свои жуткие обряды, но властям не удается задержать сектантов. Судя по порезам, свастике на лезвии ножа и по тому, что Вячеслав выполз из пещеры, он вполне мог стать жертвой именно сатанистов. Тем более что 7 февраля, когда его нашли, кажется, было новолуние. Кстати, в прошлом году в Севастополе Сергея из Ялты нашли 6 февраля — в полнолуние. Правда, обычно жертвы сатанистов в живых не остаются…

- Это уже второй за год известный нам случай в Севастополе, — говорит Павел Буцай.  — Сколько их на самом деле, никто не знает. Полагаю, правоохранительные органы должны тщательно обследовать пещеры Шампани, откуда вышел Вячеслав. Нам туда идти нельзя — это запрещено, ведь могут принять за тех, кто ищет оружие, оставшееся в штольнях со времен войны.

- У меня такое впечатление, — подключается к беседе Вячеслав, — будто то, что мне необходимо в данный момент знать — кем я был, кем работал, что делал, где жил, — от меня закрыли. Моя жизнь — как кинолента, из которой вырезаны некоторые эпизоды. А они-то — самые важные…

Алексей Добычин говорит, что, когда они с Павлом Буцаем показывали своему подопечному фотографии, которые передали из Киева друзья Вячеслава, он точно называл места, запечатленные на снимках. Но не смог назвать… людей, с которыми сфотографирован.

- Возможно, на Вячеславе испытывали некие военные технологии воздействия на память человека, — предполагает Алексей.  — Человек становится как робот, хотя все привычки у него сохраняются. Вспомним случай с Сергеем из Ялты. Ведь прошел год, а к нему память так и не вернулась. Маму свою называет на «вы», но в то же время прекрасно помнит, например, как варить борщ.

Даже после того, как стало известно, кто такой Вячеслав, у Алексея Добычина не смолкает телефон: круглосуточно звонят родные и близкие пропавших без вести людей. И не только из Украины, но и из стран ближнего зарубежья.

- Я просто ужаснулся, когда столкнулся с этой проблемой, — признается Алексей.  — Никогда не подозревал, что у нас столько людей пропадает! И мы очень надеемся, что новый мэр Севастополя Сергей Иванов, который в прошлом был сотрудником милиции, поручит правоохранителям исследовать пещеру, из которой вышел Вячеслав. Возможно, там остались какие-то следы…

«Может, это новая психическая болезнь, свойственная нынешнему веку?»

Кто поможет Вячеславу восстановить «стертую» память, сказать сложно. Похоже, и у врачей, которые наблюдали за ним в психиатрической больнице, больше вопросов, чем ответов.

- Меня насторожило, что это второй случай патологии, которую мы называем «выпадение своего «я», — говорит главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы, кандидат медицинских наук Георгий Кадомцев.  — И что поражает: в первом случае, по рассказам матери Сергея, его обнаружили чистым, ухоженным, хоть и ничего не помнящим, через три недели после того, как он ушел из дома. Возникает вопрос: где он был все это время? В аналогичной ситуации оказался сейчас и Вячеслав — тоже хорошо одет, подстрижен, ухожен и тоже ничего не помнит.

- Георгий Михайлович, почему, на ваш взгляд, это могло произойти?

- Обстоятельства бывают разные. Я позвонил в Киев своему коллеге, высококлассному специалисту Юрию Юдину, и он сообщил, что уже сталкивался с такой патологией. Правда, память к его пациентке вернулась через полтора месяца. В России же таких случаев зафиксировано около двадцати. Например, в Челябинске обнаружили мужчину, потерявшего память и говорившего на немецком языке. Информацию об иностранце разместили в СМИ. Вскоре его узнала жена-немка. Выяснилось, что еще восемь месяцев назад у себя в Германии этот мужчина вышел из дому в магазин и… пропал.

- По поводу того, что произошло с Вячеславом, есть много предположений. В том числе и самых, казалось бы, невероятных: его похитили, а затем вернули… инопланетяне.

- Не исключаю ни одну из версий. Воздействие каких-то препаратов? Почему бы и нет? Инопланетяне решили «считать» память Вячеслава? Вы можете это отрицать? Я — нет. Военные технологии, которые как-то «вырвались» на свободу? Не исключено. А может быть, это новая психическая болезнь, свойственная нынешнему веку? Например, приобретенная в результате долгого сидения за игровыми автоматами. Вспомните, что происходило с психикой многих японцев, когда они изобрели тамагочи?! Мир меняется, значит, будут появляться новые психические заболевания. Ясно одно: такие факты надо изучать.

- Есть еще одна версия: Вячеслав стал жертвой какой-то секты, возможно, сатанистов, ведь нашли его в новолуние, а его предшественника Сергея — в полнолуние…

- Я уже направил письмо ученым Крымской обсерватории с просьбой точно и подробно сообщить, в какой фазе находилась Луна в эти дни. Отрицать тут ничего нельзя…

P. S. Как рассказал «ФАКТАМ» Алексей Добычин, в ночь на воскресенье ему сообщили, что в севастопольскую больницу обратился за помощью еще один мужчина опрятной наружности, возраст 30-35 лет. Странный пациент ничего не помнил. После рентгена его… отпустили.

 


518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів