ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «государство не в состоянии руководить таким количеством госпредприятий»

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Этими словами премьер аргументировала намерения Кабмина повторно продать Никопольский завод ферросплавов

Вчера на пресс-конференции премьер Юлия Тимошенко, комментируя ситуацию вокруг ОАО «Никопольский завод ферросплавов», заявила, что акции этого предприятия находятся на счету Фонда государственного имущества. (Хранитель этих документов «Укрсоцбанк» сообщил, однако, что не передавал ФГИ акции консорциума «Приднепровье», владеющего контрольным пакетом.  — Авт. ) При этом глава правительства повторила, что, согласно решению Высшего хозяйственного суда Украины, НЗФ должен быть возвращен в государственную собственность. Право обжалования этого решения в Верховном суде она не комментировала.

Премьер-министр считает, что НЗФ может быть продан за один миллиард долларов, что может покрыть расходы при выполнении социальных программ. К тому же, по ее информации, это предприятие приносит ежегодно 70-80 млн. долларов прибыли. На вопрос, почему государство не хочет оставить в своей собственности завод, который дает такие ежегодные прибыли, Ю. Тимошенко ответила: «Государство не в состоянии руководить таким количеством государственных предприятий».

«До определенной границы я тоже была сторонницей того, чтобы оставлять прибыльные предприятия, но у нас нет сил, чтобы ими управлять. Мы можем оставить три десятка предприятий стратегических — в транспортной, газовой области, аммиачные пути», — цитирует Юлию Тимошенко «Украинская правда». По словам премьера, руководство большей части государственных предприятий насквозь коррумпированно, поэтому лучше отдать их частному владельцу, который не будет воровать сам у себя.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів