ПОИСК
Політика

Социалисты подсчитали, что после ревальвации гривни население украины за одну ночь обеднело на миллиард долларов

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В связи с этим политисполком партии требует отставки главы Нацбанка Владимира Стельмаха

Социалистическая партия, анализируя события последнего полугодия, произошедшие на валютном рынке и в финансовой системе, решила привлечь внимание высшего руководства и общества к сложившейся здесь ситуации. В СПУ считают, что украинцы пережили искусственный кризис, спровоцированный незаконными действиями главы Национального банка Украины по ревальвации национальной валюты.

Социалистическая партия Украины, обвиняющая главу НБУ в нарушении нормы Конституции относительно сохранения стабильности национальной денежной единицы, а также в нанесении невозмещенного ущерба украинской экономике и ее гражданам путем ревальвации гривни, требует его отставки. Об этом говорится в заявлении политисполкома партии, переданном СМИ.

По мнению социалистов, последствиями ревальвации национальной валюты стали экономическая стагнация, рост цен, падение стоимости долларовых сбережений украинцев. И все это происходит на фоне получения сверхприбылей отдельными лицами, которые знали о будущем «укреплении» валюты.

РЕКЛАМА

«Никто не спросил украинца, который годами накапливал мизерные долларовые сбережения, что делать ему. Как погасить его кредиты и задолженности? Ведь он обеднел в очередной раз. Похоже, что для главы НБУ было великим открытием, что в Украине объемы долларовых накоплений приблизительно равны гривневым. Только официальные валютные депозиты составляют 7 миллиардов долларов», — говорится в заявлении. Политисполком СПУ подчеркивает, что вследствие ревальвации гривни страна и ее население обеднело больше чем на миллиард долларов.

По мнению социалистов, в то время как мировые экономические гиганты — США и Китай — борются за девальвацию собственной валюты и, по крайней мере, оставляют ее обменный курс стабильным, хлипкая украинская экономика получила смертельную инъекцию от НБУ в виде бессмысленной и неподготовленной ревальвации.

РЕКЛАМА

Члены политисполкома считают, что ревальвация поставила на колени главную движущую силу украинской экономики — экспортеров-производителей. Так, во втором квартале снизились темпы роста экспорта, а импорт товаров и услуг превышает экспорт на 11 процентов. «Мы превратились в страну потребления дешевого зарубежного товара, который дешевеет вследствие ревальвации, проводимой НБУ, и в страну проедания средств, накопленных в прошлые годы», — говорится в заявлении.

Комментируя заявление г-на Стельмаха о том, что обменный курс должен составлять 3,8 гривни, политисполком подчеркивает, что страна этого не переживет. СПУ заверяет, что не допустит издевательства над гражданами, обществом, экономикой страны, производством и бизнесом, и требует отставки главы НБУ Владимира Стельмаха.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів