ПОИСК

Гастроэнтеролог вадим шипулин: «врача, который сообщает больному гепатитом с, что он обязательно умрет от заболевания, можно назвать преступником»

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, сегодня недуг излечивается, но принимать препараты порой приходится в течение года До недавнего времени язвы желудка и двенадцатиперстной кишки считались неизлечимыми. Сейчас же больному не нужно пожизненно соблюдать диету — достаточно уничтожить микроб, вызывающий недуг. Еще лет пять назад диагноз гепатит С звучал как приговор. Больным можно было улучшить качество жизни, но победить вирус, разрушающий печень, не удавалось. Сегодня эти распространенные недуги излечимы. О том, какие изменения произошли в гастроэнтерологии, на прямой линии «ФАКТОВ» рассказал доцент кафедры факультетской терапии N 1 Национального медицинского университета имени А. Богомольца, директор Национального музея медицины Украины Вадим Шипулин.

«От язвы желудка можно избавиться за семь дней»

- Надежда Петровна беспокоит. Скажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать диету при язве желудка? Как избежать обострений заболевания?

- При обострении язвы хотя бы недели две желательно употреблять только вареную пищу. В других случаях можно есть все, что душе угодно. Доказано, что язвы желудка и двенадцатиперстной кишки вызывает бактерия хеликобактер пилори. Если ее уничтожить с помощью антибиотиков, то о заболеваниях в большинстве случаев можно будет забыть. На Западе в последние два-три года на международных конгрессах вопрос о лечении язвенной болезни не поднимается: он уже решен. У людей, у которых уничтожили хеликобактер, частота рецидивов составляет меньше 14 процентов, а вот у тех, у кого микроб остался, язва обостряется примерно в 65 процентах случаев.

Около 10 процентов трудоспособного населения страдает язвами желудка или двенадцатиперстной кишки. Сейчас язву чаще лечат в течение семи дней амбулаторно. А раньше больной 56 дней находился в стационаре. Еще пять-семь лет назад у нас в стране в год делали свыше 35 тысяч операций по поводу язвы желудка или двенадцатиперстной кишки и связанных с ними осложнений. Для сравнения: в Великобритании, где уровень заболеваемости примерно такой же, — всего 3 тысячи операций.

РЕКЛАМА

Расскажу историю, которую поведал известный украинский хирург, долгое время работавший за границей. На одном из конгрессов, проходившем в Великобритании, он долго рассказывал о том, как много у нас оперируют страдающих язвенной болезнью, какие виды операций делают. После его выступления — гробовая тишина в зале. Председательствующий поднимается и говорит: «Вы только что заслушали доклад преступника». Сегодня, когда лечить язву стало так просто, делать калечащие операции — это варварство.

- Добрый день! Ольга из Белой Церкви. Моему мальчику 11 лет. Долгое время с кишечником проблемы: поносы, особенно летом, в сезон фруктов и овощей, плохо переваривается пища. Но никто не может толком установить диагноз. В «Охматдете» сказали, мол, дисбактериоз. Чтобы определить, нет ли целиакии (непереносимость белков злаковых культур), делали биопсию двенадцатиперстной кишки. Сказали, что нет характерных для целиакии изменений.

РЕКЛАМА

- Для выявления целиакии есть два метода: изучение антител и метод глубокой прицельной биопсии. Но целиакия пока еще мало известна врачам. Сейчас в США и ФРГ исследуют, как часто встречается это заболевание. Данные очень разноречивы: американцы утверждают, что злаки не переносит 1 из 300 человек, немцы — 1 из 2 тысяч. Это говорит о том, что четких критериев пока не существует, поэтому велик процент как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Часто у пациентов с целиакией наблюдается лактазная недостаточность — не усваиваются также молочные и кисломолочные продукты. При целиакии наблюдается такая же клиническая картина, как при дисбактериозе и некоторых других заболеваниях. Люди, которые длительное время лечились по поводу хронического панкреатита, синдрома раздраженного кишечника, в 30-40 лет узнавали, что страдают целиакией. Это врожденная особенность, и она не лечится. Чтобы чувствовать себя здоровым, надо отказаться от продуктов, вызывающих дискомфорт.

Вы исключили из меню ребенка хлебобулочные изделия, но глютен, например, добавляется в сардельки и мармелад. Эти продукты могут дать реакцию.

РЕКЛАМА

«Больные гепатитом С долго и безуспешно лечат экзему, пока не узнают об истинном диагнозе»

- Оксана, Киев. Может ли возникать гастрит при пониженной кислотности?

- Конечно. При аутоиммунных гастритах вырабатываются антитела к собственным кислотообразующим клеткам организма, что нарушает процессы переваривания пищи. Если в желудке есть хеликобактер пилори, то клетки, которые вырабатывают соляную кислоту, постепенно отмирают, и у человека с ранее повышенной кислотностью уже появляется пониженная. У нас поголовно все люди ходят с гастритом. Но диагноз правомочен только при условии, если взята биопсия и патогистолог опишет соответствующую картину. Кстати, люди с пониженной кислотностью рискуют подхватить кишечную инфекцию больше тех, у кого она повышена. Это особенно заметно во время эпидемий сальмонеллеза, холеры.

- Это Вадим Петрович? Иванова Лидия Михайловна из Киева. Хочу спросить по поводу своего сына. Ему 42 года, у него обнаружили гепатит С. Сын стоит на учете, и врач напугал, что ему осталось жить не более пяти лет. Мы все переживаем.

- Глупость несусветную сказал врач. Специалиста, который говорит больному, что он обязательно умрет от гепатита, можно назвать преступником. Гепатит С можно вылечить. Главное — определить генотип, количество вируса. От этого зависит продолжительность и прогноз лечения. Диагноз должен быть подтвержден с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Гепатит С имеет очень много подвидов. По крайней мере, основных известно шесть. Еще шесть лет назад излечимость трудно поддающегося терапии 1 В генотипа вируса гепатита С не превышала 10 процентов. Сейчас появились современные препараты, более радикальные схемы лечения — и результативность поднялась более чем в шесть раз. Назначают интерферон (так называемую пегилированную форму противовирусного препарата), который действует 168 часов, а также рибавирин. Коварство вируса гепатита С в том, что он гнездится не только в клетках печени, но может «селиться» в клетках костного мозга и кожи. Такие пациенты очень часто приходят к дерматологу, лечат экзему или красный плоский лишай, пока не выяснится, что это внепеченочное проявление хронического гепатита С.

Сегодня при 1 В генотипе гепатит С излечивается в 52 процентах случаев, при 2 и 3 генотипах — в 84 процентах. Если через шесть месяцев после окончания лечения вирус в крови методом полимеразной цепной реакции не определяется, можно говорить о выздоровлении.

- А этому методу диагностики можно доверять?

- Да. В 1993 году за создание этого метода Кэрри Муллис получил Нобелевскую премию. Он начал трудиться над методом, будучи наемным работником в одной частной американской компании. Руководство сочло бесперспективным изыскания молодого ученого, и его уволили. Однако тот нашел грант, закончил исследования, запатентовал метод ПЦР, который произвел переворот в медицине, и продал патент за 500 миллионов долларов одной известной компании.

- Вас беспокоят из Хмельницкого. У меня выявили гепатит С и назначили лечение на целый год…

- Если у вас генотип 1 В, то лечение назначается на 48 недель. Через три месяца следует повторно определить количество вируса, чтобы понять, насколько успешно идет терапия. Можете приехать к нам на прием, только возьмите все анализы. Мы находимся по адресу: бульвар Шевченко, 17, телефон (044) 235-91-73.

- Здравствуйте! Тамара Федоровна из Николаева. УЗИ показало, что у меня перетянута шейка желчного пузыря. Что делать?

- Аномалии развития желчного пузыря и желчных путей встречаются очень часто и могут приводить к застою желчи, образованию камней. Вам нельзя допускать скопления желчи. Для этого следует регулярно питаться, по необходимости принимать желчегонные препараты и спазмолитики. А вот со слепым зондированием надо быть осторожнее — из-за особенностей желчного оно может не получаться.

- А как часто можно делать зондирование?

- Это очень индивидуально. Кому-то — раз в месяц, кому-то — раз в неделю. Но не чаще. Иначе можете нажить язву двенадцатиперстной кишки. За полчаса до процедуры надо принять таблетку спазмолитика, чтобы снять спазмы сфинктеров и достичь желаемого эффекта. При камнях в желчном зондирование категорически противопоказано!

«Страдающим хроническим панкреатитом надо отказаться от сырых овощей и фруктов»

- Прямая линия? Я из Броваров. Какие еще заболевания, кроме язвы желудка, может вызывать хеликобактер пилори?

- Хеликобактерный гастрит, язву двенадцатиперстной кишки и даже рак желудка. К сожалению, к нам иногда приходят молодые пациенты с запущенным раком желудка. Замечено: если онкозаболевание возникает в молодом возрасте, то люди быстрее угасают. Сейчас хеликобактер пилори относят к канцерогенам первого ряда. Согласно международным консенсусам, если в роду пациента кто-то болел раком желудка, то хеликобактер у него надо обязательно уничтожить.

- Из Белгород-Днестровского звонят. У меня уже десять лет язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Я ее неоднократно лечила, лежала в больнице, принимала солкосерил. Но обострения возникают вновь и вновь.

- Я вам могу порекомендовать сдать анализы на наличие микроба хеликобактер пилори, который вызывает язву. Этот анализ делают по разным методикам: по анализу крови, с помощью дыхательного теста или же берут во время гастроскопии кусочек слизистой и проводят кло-тест.

- Алена, Киев. У меня часто бывает дискомфорт в кишечнике, особенно после нервных перегрузок. Может ли это быть синдром раздраженного кишечника, о котором часто пишут в журналах?

- Это самое распространенное заболевание, которое встречается в гастроэнтерологической практике. Синдромом раздраженного кишечника женщины страдают в два-три раза чаще, чем мужчины. Заболевание не опасное, но снижает качество жизни. Человека беспокоят боли в кишечнике, вздутия, запоры либо понос. К сожалению, с этой проблемой гастроэнтерология с трудом может справляться. Временно снять симптомы помогают спазмолитики, например дуспаталин. Но-шпа подходит не всегда, потому что понижает давление. Сейчас разрабатывается много новых препаратов для лечения. В США ежегодно на диагностику и лечение синдрома тратится 10 миллиардов долларов. Диагноз ставится методом исключения других заболеваний, в том числе недугов близлежащих органов. Часто таких пациентов лечит не только гастроэнтеролог, но и психотерапевт, потому что синдром связан с эмоциональным состоянием человека.

- Максим Владимирович, Белая Церковь. У меня панкреатит, есть ли эффективное лечение при этом недуге.

- К сожалению, хронический панкреатит, при котором нарушается выработка ферментов, пока относится к неизлечимым заболеваниям. Проводится только заместительная терапия. Но, возможно, будущее за стволовыми клетками. Особенно тяжело лечить пациентов с упорным болевым синдромом. Человек, казалось бы, соблюдает очень строгую диету, и тем не менее рецидивы случаются. Таким больным надо навсегда исключить из рациона сырые овощи и фрукты, свежий хлеб, жирное, жареное, алкоголь, сливочное и растительное масло. Легче сказать, что можно есть: гречневую, овсяную и рисовую каши, но не на молоке, телятину, курицу без шкурки (мясо лучше перекручивать), картофель в виде пюре.

К счастью, хронический панкреатит встречается не так уж и часто. Когда в левом подреберье возникают боли, это, скорее всего, беспокоит кишечник. При остром панкреатите боль чаще имеет опоясывающий характер. Диагноз хронический панкреатит должен быть подтвержден не только ультразвуковым исследованием, но и лабораторными методами. Надо исследовать уровень определенных ферментов, в частности эластазы.

- Иван Сергеевич из Днепропетровска. У меня часто бывает изжога. Как с ней бороться?

- Изжога не столь безобидна. Представьте, кислота, в которой могут перевариваться гвозди, забрасывается в пищевод и все там разъедает. Рефлюксная болезнь, проявляющаяся изжогой, проходит несколько стадий и может привести к раку пищевода. Вам надо пройти эндоскопическое исследование. Поддерживающая терапия позволит добиться длительной ремиссии. До конца не понятны причины рефлюкса. Определенные дефекты пищевода и диафрагмы можно устранить хирургическим путем. Но операция сложная, поэтому хирургов, выполняющих их, мало.

Подготовила

Татьяна МИХАЙЛЕНКО, «ФАКТЫ»

2446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів