ПОИСК
Події

Ко дню рождения одессы в городе обновили фуникулер, потемкинскую лестницу и тещин мост

0:00 3 вересня 2005

Второго сентября Одесса отметила День города. В этом году «жемчужине у моря» исполняется 211 лет. По случаю праздника в городе был выходной. Не обошлось и без подарков горожанам. Вернулся в строй связывающий Приморский бульвар с Морским вокзалом фуникулер. Генеральный подрядчик — швейцарская фирма «Лифта» — гарантировал к первому сентября завершить все работы. Только в сооружение и запуск подъемных механизмов — двух наклонных лифтов — вложено почти триста тысяч долларов. Две «кабинки» грузоподъемностью по две тонны каждая (обе вмещают 50 человек) будут доставлять горожан, гостей и многочисленных туристов в направлении бульвар — морвокзал и обратно.

Все путешествие по «наклонной железке» занимает две-две с половиной минуты. Инвесторы также облагородят близлежащий к фуникулеру парк, где в перспективе появятся новое кафе и места для отдыха.

- Фуникулер — сооружение начала ХХ века, — одна из визитных карточек города, — рассказал «ФАКТАМ» мэр Одессы Эдуард Гурвиц.  — Его обновление было завершено на

95 процентов еще в 1998 году (когда нынешний городской голова занимал эту должность в первый раз.  — Авт. ). Тогда из 900 тысяч гривен уже были освоены 850 тысяч. Оставалось только смонтировать само оборудование… Возвратившись в город в нынешнем апреле, мы сдержали слово, данное горожанам семь лет назад. Тем более что и депутаты горсовета приняли решение о вводе в эксплуатацию этого объекта.

РЕКЛАМА

Не забыли и о популярном Тещином мосте, соединяющем два бульвара — Приморский и Искусств. Износ строения давно достиг критической отметки. На ремонт «тещи» выложили еще более полумиллиона гривен.

В ходе реконструкции причалов Одесского морского торгового порта при прокладке железнодорожных путей на так называемом Военном молу строители обнаружили две старинные пушки.

РЕКЛАМА

На отлитых в Воронеже изделиях значится дата — 1735 год. Почти на полвека они старше самой Одессы. Находка сразу же заинтересовала историков. Вероятно, в том же порту находится не одно такое орудие. Ведь только русско-турецких войн было четыре! В Крымскую войну Одессу обороняли шесть батарей (48 орудий). Базировались они и в порту, и у Потемкинской лестницы… Портовики планируют отреставрировать найденные пушки. Уже извлекли, высверлив из стволов, ядра, прочистили запальники. Намереваются воспроизвести и деревянные лафеты, чтобы пушки, оставаясь на своих старых местах, стреляли по праздникам в честь достигнутых свершений и побед.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів