ПОИСК
Світ

«боинг-737» разлетелся на части. Повсюду были обгоревшие тела, пламя полыхало в десятке домов»

0:00 6 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера самолет, на борту которого находились 117 человек, через несколько секунд после взлета рухнул на городской квартал

Вчера утром на острове Суматра разбился пассажирский самолет местной авиакомпании «Мандала эйрлайнс».

«Боинг-737» вылетел из города Медан, взяв курс на столицу Индонезии Джакарту. На борту лайнера находились 117 человек. По свидетельству очевидцев, самолет пробыл в полете всего несколько секунд и рухнул с небольшой высоты на жилой квартал и проходящую между домами оживленную автостраду. Погибли все, кто находился на борту лайнера, включая губернатора провинции Северная Суматра, административным центром которой является Медан, третий по величине город в Индонезии.

Репортер агентства Рейтер первым из журналистов оказался на месте трагедии. «Я приехал туда через десять минут после падения самолета. Повсюду были обгоревшие тела. Пламя полыхало в десятке домов. Горели также несколько микроавтобусов. «Боинг» разлетелся на части. Целым остался только хвост», — рассказал журналист в своем репортаже.

К месту катастрофы примчались сотни пожарных, спасателей, полицейских. Официальные лица не берутся точно сказать, сколько человек погибли на земле. По предварительным данным, число жертв приближается к 30.

РЕКЛАМА

Осторожны местные власти и в заявлениях по поводу причин катастрофы. Большинство комментаторов склоняются к техническим проблемам, возникшим на борту «Боинга» сразу после вылета. Намекают на не слишком хорошую репутацию авиакомпании. «Мандала эйрлайнс» была создана в 1969 году при содействии группы индонезийских военных. В настоящее время ею руководит генерал-майор в отставке. Финансовые дела компании оставляют желать лучшего. «Мандала» уже давно не обновляла свой парк самолетов. Она использует 15

«Боингов-737», которые были построены еще в 1970-е годы. Рухнувший вчера самолет находился в эксплуатации почти 25 лет. Однако руководство компании настаивает на том, что лайнер в июне прошел полное техническое обслуживание и подлежал списанию только в 2016 году.

РЕКЛАМА

Напомним, что это уже третий «Боинг-737», потерпевший катастрофу с начала августа. Всего же за последний месяц в мире разбились четыре лайнера, в результате чего погибли в общей сложности почти 500 человек.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів