ПОИСК
Політика

«если повторный конкурс по продаже никопольского завода ферросплавов все-таки состоится, мы снова пойдем на него и снова победим»

0:00 6 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат Украины Виктор Пинчук, выступая перед заводчанами, пообещал отстаивать предприятие до конца Утро 30 августа, Никополь. К площади перед Никопольским заводом ферросплавов подтягиваются рабочие. Здесь, как никогда, много людей в форме. Рабочие говорят о возможном силовом захвате предприятия. И готовятся его защищать. Собравшиеся тут же журналисты с нетерпением ожидают приезда народного депутата Виктора Пинчука — прошел слух, что он сделает важное заявление. Виктор Пинчук появляется на заводе ближе к полудню. Вместе с ним — народный депутат Игорь Шаров и известный юрист Инна Богословская, руководство завода. На какое-то время они исчезают за дверями заводоуправления.

Доля продукции НЗФ на мировом рынке составляет 11,5 процента

В выступлении перед собравшимися заводчанами Виктор Пинчук говорит о своей сокровенной мечте — построить самое лучшее и самое мощное в мире ферросплавное предприятие. И эта мечта еще какое-то время назад была вполне осуществима. Ведь НЗФ — один из крупнейших в мире производителей ферросплавов — признан лидером в наращивании мощностей и достижении мировых качественных показателей в производстве ферросплавов. Доля его продукции на мировом рынке составляет 11,5 процента и пользуется спросом у более чем 300 предприятий на всех континентах.

Однако с приходом новой власти право собственности Виктора Пинчука оказалось, мягко говоря, довольно зыбко. Тогда в СМИ и стали появляться сообщения о его переговорах с российскими бизнесменами Александром Абрамовым и Виктором Вексельбергом (возглавляющими, соответственно, российские компании «Евразхолдинг» и «Ренова») о продаже консорциума «Приднепровье». (»Приднепровье» контролируется корпорацией «Интерпайп», основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. ) Более того, по словам Виктора Пинчука, даже были подписаны соответствующие договоры, а на пост председателя правления НЗФ назначен бывший сотрудник «Евразхолдинга» Анатолий Нероба. Однако выполнение этих договоров по понятным причинам было приостановлено.

Теперь о продаже предприятия речь уже не идет. В подтверждение своих серьезных намерений Виктор Пинчук сообщил о назначении нового председателя правления и директора завода. Им стал Александр Неустроев, возглавлявший до февраля 2003 года Никопольский южнотрубный завод, затем — департамент организации работы и хозяйственной деятельности Национального банка Украины, а с января 2004 года — Министерство промышленной политики. «Мы будем отстаивать предприятие до конца, — обещает Виктор Пинчук работникам.  — Более того, если повторный конкурс по продаже НЗФ все-таки состоится, мы снова пойдем на него и снова победим».

РЕКЛАМА

Передать предприятие инвестору можно было значительно более цивилизованным путем

А в соседнем Орджоникидзе тем временем уже все готово к проведению альтернативного собрания акционеров. Ждут человека с доверенностью от Фонда госимущества на голосование от имени государства. Если таковой появится, кворум будет обеспечен. А значит, можно переназначать руководство предприятия и смело отправляться в Никополь.

Человек с доверенностью появился в Орджоникидзе уже поздно вечером. Им оказался заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко. Он же и был избран главой наблюдательного совета НЗФ. А пост председателя правления завода достался бывшему начальнику департамента горнорудной промышленности Министерства промышленной политики Николаю Надточенко. Кстати, именно он в свое время возглавлял Марганецкий ГОК, контролируемый группой «Приват». А Сергей Грищенко относительно недавно (точнее, в 2003 году) был уволен с должности заместителя государственного секретаря Министерства промышленной политики. Наблюдатели связывают увольнение с тем, что был размыт в интересах «Привата» государственный пакет акций Ингулецкого ГОКа. Также среди новоизбранных членов наблюдательного совета — заместитель председателя правления «ПриватБанка» Тимур Новиков и глава компании «Славутич-Капитал» Геннадий Корбан. В общем, чьи именно интересы отстаивает государство в деле НЗФ, понятно всем без лишних разговоров. Удивление вызывают только те методы, которыми первые лица государства действуют. Ведь даже неискушенному в вопросах корпоративных разборок становится понятно: передать предприятие нужному инвестору можно было значительно более цивилизованным путем. Напомним, что совсем недавно Высший хозяйственный суд подтвердил решение Апелляционного хозяйственного суда и обязал консорциум «Приднепровье» вернуть 50%+1 акцию завода государству. Естественно, это решение было обжаловано в Верховном суде.

РЕКЛАМА

Проще говоря, от правительства требовалось немного: дождаться решения Верховного суда, а затем, являясь законным владельцем НЗФ, провести собрание акционеров. Только, желательно, на самом НЗФ, а не на предприятии, принадлежащем одной из частных структур (даже если эта частная структура — будущий владелец завода). Ну и, как минимум, дождаться того момента, когда контрольный пакет акций, согласно решению Высшего хозяйственного суда, будет передан ФГИ. На данный момент это еще не произошло. Более того, нет даже соответствующего судебного приказа (таковой должен последовать за судебным решением). То есть ни де-факто, ни де-юре ФГИ на сегодняшний день не является владельцем НЗФ, а следовательно, не может выписывать и доверенности на право голосовать от имени государства.

Правда, сам ФГИ ответственность за происшедшее в Орджоникидзе с себя уже снял. Согласно его официальному заявлению, доверенность, выданная на имя Сергея Грищенко, действительна лишь при условии получения им документов, подтверждающих зачисление акций ОАО «НЗФ» в размере 50%+1 на счет ФГИ. Этими документами господин Грищенко, естественно, располагать не мог. Однако не стоит приписывать такой шаг Сергея Грищенко исключительно его незаконопослушности. Нет сомнений в том, что пребывание в Орджоникидзе замминистра было согласовано с лицами значительно более высокого ранга.

РЕКЛАМА

А лица эти тем временем вещают народу о восстановлении справедливости и защите государственных интересов. Не учитывая при этом ни нормы законодательства, ни многие другие факты. Как тот, например, что абсолютное большинство «приватовских» предприятий на сегодняшний день убыточны (или, точнее, не показывают прибыли). Или тот, что, став владельцем НЗФ, группа «Приват» будет абсолютным монополистом на рынке ферросплавов. Ведь в Украине на сегодняшний день существует всего три ферросплавных завода: Никопольский, Запорожский и Стахановский. Причем два последних уже контролируются группой «Приват».

Хотя все это, конечно, не главное. Главное, что государство заботится о своих интересах. А следовательно, и об интересах своих граждан. То есть нас с вами. Ведь правда?

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів