ПОИСК

На волыни с подозрением на гепатит а на больничные койки угодили 20 воспитанников детского дома, а в донецкой области из-за желтухи оказались в больнице 12 жителей одной сельской улицы

0:00 6 вересня 2005

По словам начмеда Киверецкой райбольницы (Волынская область) Ивана Хитрика, в период с 31 августа по 2 сентября в инфекционное отделение были госпитализированы 20 детей в возрасте от четырех до семи лет. Все они — воспитанники местного детдома «Солнышко». У тринадцати малышей диагноз — вирусный гепатит А — подтвердился. Шестеро маленьких пациентов находятся в состоянии средней тяжести, семеро — легкой, остальные — в удовлетворительном состоянии.

- 30 августа ко мне подошла 5-летняя девочка, одна из наших воспитанниц, и пожаловалась на плохое самочувствие, — рассказала «ФАКТАМ» директор детдома Галина Хижняк.  — Малышка была очень бледненькая, слабенькая, и я срочно обратилась за медицинской помощью. В результате обследования врачи заподозрили у детей гепатит А и отправили их в инфекционное отделение… Это большая неприятность для всего нашего коллектива и лично для меня как руководителя. Ведь все детки для нас  — как родные. Сейчас мы делаем все, чтобы выяснить причины случившегося и ликвидировать последствия. Я вчера навещала малышей в больнице. Увидев меня, они тут же стали проситься домой в «Солнышко». Сейчас я хочу лишь одного: чтобы все дети поскорее выздоровели.

Специалисты санэпидемстанции устанавливают источник заражения, проводится комплекс противоэпидемиологических и профилактических мер для недопущения массовой вспышки инфекционного заболевания.

А в Донецкой области 12 жителей села Луково Тельмановского района поступили за последние дни в центральную районную больницу с таким же диагнозом — вирусный гепатит А. Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева, семеро взрослых и пятеро детей — жители одной улицы. 11 человек обратились за медицинской помощью самостоятельно, еще один был выявлен санитарными врачами, выехавшими в очаг заболевания. По предварительным данным, причина вспышки — некачественная вода. По словам Л. Гусевой, в пробах воды из центрального водопровода выявлены отклонения от бактериологических показателей. Проверка на наличие в воде вируса гепатита А пока продолжается, но главное — в пробах не обнаружено даже остатков соединений хлора.

РЕКЛАМА

- По правилам, остаточное количество соединений хлора в питьевой воде — свидетельство того, что вода безопасна, — объясняет Лариса Гусева.  — Все водопроводы должны систематически хлорироваться по графику, а также дополнительно, если есть порывы. Местные органы власти отчитались в СЭС о дезинфекции, но, судя по пробам, ничего не сделали. А локализация инфекции на одной улице — скорее всего, свидетельство того, что хлорирование там проводилось очень давно.

Все больные находятся в удовлетворительном состоянии. В селе организован подвоз качественной питьевой воды.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів