ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «какую новую цель поставим перед сборной украины? Так и напишите: выиграть чемпионат мира»

0:00 6 вересня 2005
Поздним вечером в субботу наша команда досрочно — да еще первой в Европе — завоевала путевку в финальную часть чемпионата мира!

Грузия — Украина — 1:1

3 сентября. Тбилиси. Стадион «Локомотив». 300 зрителей.

Украина: Шовковский, Русол, Езерский, Федоров, Несмачный, Тимощук, Гусин, Шищенко (Ребров, 68), Ротань, Воронин (Назаренко, 75), Шевченко.

Голы: Гахокидзе (89) — Ротань (44).

РЕКЛАМА

После возвращения из Тбилиси Андрей Шевченко отправился в Италию, где вчера крестили его сынишку Джордана

… В воскресенье капитан сборной Украины Андрей Шевченко улетел в Милан, где вчера крестили его сынишку Джордана. Крестный — премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, крестная — сестра супруги Андрея. Шевченко уехал из лагеря сборной за несколько дней до очередной игры национальной команды. Мыслимо ли было такое раньше!.. А вот сейчас, получив согласие Олега Блохина, он имеет на это полное право, ведь в субботу украинская сборная досрочно — да еще первой из европейских сборных — пробилась в финальную часть чемпионата мира! Кстати, уже сегодня наш капитан намерен вернуться в Киев и, если не будет беспокоить травмированная нога, сыграет против турок.

Этого счастливого момента футбольная Украина ждала долгих

РЕКЛАМА

11 лет. С тех пор, как 7 сентября 1994 года наша сборная провела в Киеве свой первый официальный матч. Тогда в рамках отборочного цикла Евро-96 команда Украины уступила литовцам — 0:2. И пошло-поехало… Пять попыток наших соотечественников пробиться в финальную часть чемпионатов Европы и мира закончились крахом. Хотя по крайней мере дважды сборная Украины останавливалась в шаге от заветной мечты. Но фиаско в драматичных дуэлях плей-офф с хорватами и словенцами резали нашу мечту по живому. И вот — наконец-то! — шестая попытка оказалась удачной. Парней Блохина ждет Германия!

Многие перед вылетом нашей команды в Грузию ни на йоту не сомневались, что украинская сборная добудет в Тбилиси необходимые для оформления путевки на ЧМ-2006 три очка. Хозяевам, дескать, уже ничего не нужно, и своим украинским друзьям-соперникам они обязательно подсобят. Не ставили под сомнение успех сборной Украины не только «специалисты» футбола, но и наш гид, тбилисские таксисты и даже добродушные грузинские старушки, торговавшие на городском рынке сулугуни, аджикой и зеленью. Какие только доводы в пользу своей версии не приводили: и президенты наших стран дружат, и Шевченко с Каладзе — друзья не разлей вода, да и самого опасного форварда грузин Георгия Деметрадзе многое с Украиной связывает… Неважные из них получились провидцы. Никто ни с кем не договаривался. Жирный крест на всех досужих домыслах на 89-й минуте поединка, проходившего на стадионе «Локомотив» без зрителей, великолепным ударом со штрафного поставил Гахокидзе — 1:1. Тоже, к слову, далеко не чужой для Украины человек. Как-никак несколько месяцев Георгий в донецком «Металлурге» провел. Ожидавшийся с минуты на минуту триумф пришлось отложить…

РЕКЛАМА

А ведь забей во втором тайме свой второй гол Руслан Ротань (кстати, один из лучших игроков в составах обеих команд) или не поспеши Андрей Воронин с ударом из выгодной позиции, и путевка на мировое первенство была бы у нас в кармане. Кто же в те минуты знал, что все в этот вечер только начинается?..

На послематчевой пресс-конференции Олег Блохин пытался скрыть свое разочарование результатом. Хотя и по тренеру, и по футболистам было видно, что не такого итога противостояния с грузинами они ожидали. А вот президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис (конечно же, он тоже переживал) буквально излучал оптимизм: «Вот увидите, через несколько часов мы станем финалистами чемпионата мира». Вот так — ни больше и ни меньше. Видимо, очень уж не хотел руководитель нашего футбола встречать свой день рождения в неважном настроении.

На радостях Андрей Воронин пообещал подарить автору спасительного для нас гола — датчанину Сорену Ларсену — футболку сборной Украины

В эти минуты в Стамбуле начался матч Турция-Дания, от результата которого во многом зависела судьба сборной Украины. Если не побеждают турки — наша команда за три тура до финиша уже в финале чемпионата мира. Еще на стадионе мы узнаЁм, что датчане повели в счете 1:0. Но по дороге в аэропорт новое известие — 1:1. Вылет в Киев откладывается. Все, страшно нервничая, ждут финального свистка в Турции. О Боже! Кто-то по телефону узнаЁт, что на последних минутах турки повели в счете 2:1. Время неумолимо бежит, а в Стамбуле ничего не меняется. Футболисты, тренеры, журналисты — все с мрачными лицами. Разговаривают вполголоса. 90-я минута, 91-я, 92-я… Неужели ребятам опять придется грызть землю в двух оставшихся матчах? И тут — неимоверно! — датчане сравнивают счет на 93-й минуте. Об этом почти одновременно доктору команды Виктору Берковскому кто-то сообщает из Кончи-Заспы, а Андрею Шевченко — его жена Кристен из Италии. Ровно в 22. 55 по киевскому времени всеобщее разочарование в одно мгновение сменяется массовым ликованием. По залу ожидания несется ошалевший от счастья Андрей Воронин. «Шампанского!» — кричит сияющий Александр Шовковский. И тут же из игроков нашей сборной образовывается куча мала, на которую с разгону бросается Андрей Шевченко. По такому случаю находится и бутылка шампанского, припасенная одним из журналистов. Зал ожидания тбилисского аэропорта превращается в банкетный. Брызги шампанского, радостные возгласы, у многих на глазах слезы… Андрей Воронин публично обещает подарить датчанину Сорену Ларсену, чей гол украл у турок победу, футболку сборной Украины. А еще через несколько секунд, спохватившись, футболисты находят Олега Блохина и начинают его качатьЙ Мечта сбылась!!!

Через пять минут уже другая картина. Едва успев перевести дух, игроки по телефону принимают поздравления от родных и друзей. Шевченко от имени всех ребят благодарит позвонившего на его мобильный Президента Украины Виктора Ющенко. А Блохин… сидит в углу и курит. Наедине со своими мыслями. «Я счастлив и опустошен, — говорит Олег Блохин. На глазах у него слезы.  — Думаю, мы еще не осознали, чего добились. Успех колоссальный. И для тренерского штаба, и для ребят, и для всей Украины. Мы сделали то, что обещали еще два года назад. Но еще есть над чем работать. К тому же впереди два матча — с Турцией в Киеве и с Албанией в Днепропетровске. После этого будем ставить новую цель. Какую? Так и напишите: выиграть чемпионат мира». (Слова наставника нашей сборной тонут в дружном смехе… )

Аэропорт «Борисполь». Три часа ночи. Счастливые футболисты и тренеры выходят в зал ожидания и попадают под дождь… из шампанского. Вернее, выходят все, кроме Олега Блохина: к сотням встречавших команду болельщиков ребята вынесли его на руках. До автобуса сборной наш тренер добрался промокшим до нитки. Пришлось даже снимать пиджак, рубашку и галстук. Не хватало еще простудиться из-за… шампанского. Впрочем, наверняка в эти минуты он думал не о своем здоровье…

Турция — Дания — 2:2

Голы: Окан (48), Метин (81) -

К. Йенсен (41), Ларсен (90+3).

Еще в одном поединке нашей группы команда Албании в родных стенах одолела сборную Казахстана — 2:1 (Богдани, 54, Миртай, 56 — Низовцев, 63).

Национальные сборные

И В Н П М О

1. Украина 10 7 3 0 16-4 24

2. Турция 10 4 5 1 21-9 17

3. Греция 9 4 3 2 12-7 15

4. Дания 9 3 4 2 15-10 13

5. Албания 10 4 0 6 9-17 12

6. Грузия 9 2 3 4 13-18 9

7. Казахстан 9 0 0 9 4-25 0

В следующем туре (7 сентября) встречаются: Украина — Турция, Казахстан — Греция, Дания — Грузия.

Состоялись отборочные матчи

ЧМ-2006 и в остальных семи группах.

Группа 1. Румыния — Чехия — 2:0, Армения — Голландия  — 0:1, Андорра — Финляндия — 0:0.

Положение команд: 1. Голландия — 25 очков (9 матчей); 2. Румыния — 22 (11); 3. Чехия — 21 (9);

4. Финляндия — 13 (9); 5. Македония — 8 (10); 6. Андорра — 5 (10); 7. Армения — 4 (10).

Группа 3. Россия — Лихтен-

штейн — 2:0 (Кержаков, 27, 66), Эстония — Латвия — 2:1, Португалия — Люксембург — 6:0.

Положение команд: 1. Португалия — 23 очка (9 матчей); 2. Словакия — 18 (9); 3. Россия — 18 (9); 4. Латвия — 14 (10); 5. Эстония — 14 (10); 6. Лихтенштейн — 5 (10); 7. Люксембург — 0 (9).

Группа 4. Франция — Фареры — 3:0, Швейцария — Израиль — 1:1.

Положение команд: 1. Швейцария — 13 очков (7 матчей); 2. Ирландия — 13 (7); 3. Франция — 13 (7);

4. Израиль — 12 (8); 5. Кипр — 4 (7); 6. Фареры — 1 (8).

Группа 5. Шотландия — Италия — 1:1, Молдова — Белоруссия — 2:0, Словения — Норвегия — 2:3.

Положение команд: 1. Италия — 14 очков (7 матчей); 2. Норвегия — 12 (7); 3. Словения — 9 (7); 4. Белоруссия — 7 (7); 5. Шотландия — 7 (7);

6. Молдова — 5 (7).

Группа 6. Польша — Австрия — 3:2, Уэльс — Англия — 0:1, Северная Ирландия — Азербайджан — 2:0.

Положение команд: 1. Польша — 21 очко (8 матчей); 2. Англия — 19 (7); 3. Австрия — 11 (7); 4. Северная Ирландия — 6 (7); 5. Уэльс — 2 (7);

6. Азербайджан — 2 (8).

Группа 7. Босния и Герцеговина — Бельгия — 1:0, Сербия и Черногория — Литва — 2:0.

Положение команд: 1. Сербия и Черногория — 15 очков (7 матчей);

2. Испания — 13 (7); 3. Босния и Герцеговина — 10 (7); 4. Литва — 9 (7); 5. Бельгия — 8 (7); 6. Сан-Марино — 0 (7).

Группа 8. Швеция — Болгария — 3:0, Исландия — Хорватия — 1:3, Венгрия — Мальта — 4:0.

Положение команд: 1. Хорватия — 19 очков (7 матчей); 2. Швеция — 18 (7); 3. Венгрия — 13 (7);

4. Болгария — 8 (7); 5. Исландия — 4 (8); 6. Мальта — 1 (8).

Грузия (молодежн. ) -

Украина (молодежн. ) — 0:3

Украина: Пятов, Башлай, Чигринский, Яценко, Ярмаш, Чеберячко (Ищенко, 64), Максимов, Пуканыч (Алиев, 53), Сытник, Милевский (Пивненко, 75), Фомин.

Голы: Фомин (12), Милевский (25, 61).

Во встрече на стадионе имени Бориса Пайчадзе подопечные Алексея Михайличенко без проблем расправились со своими более юными соперниками, сняв вопрос о победителе еще в середине первого тайма. Кстати, успех сборной Украины в столице Грузии стал прекрасным подарком ко дню рождения тренера нашей команды Александра Ищенко. Сегодня в 19. 30 на поле столичного УТК имени Виктора Банникова наша «молодежка» померяется силами со своими сверстниками из Турции. Итог этой встречи во многом прояснит ситуацию в борьбе за второе место в группе, дающее право продолжить борьбу в плей-офф чемпионата Европы. Жаль только, что в игре в Киеве Алексей Михайличенко не сможет задействовать сразу двух центральных защитников — Дмитрия Чигринского и Николая Ищенко, которые в Грузии буквально на ровном месте заработали дисквалификацию.

В других встречах в нашей группе турки в родных стенах лишь на 90-й минуте вырвали победу у безоговорочного лидера сборной Дании — 3:2, а команда Албании дома выиграла у казахов — 3:1.

Молодежные сборные

И В Н П М О

1. Дания 9 7 1 1 26-10 22

2. Украина 10 6 1 3 17-7 19

3. Турция 10 5 2 3 14-8 17

4. Греция 9 4 2 3 12-6 14

5. Грузия 9 3 2 4 7-17 11

6. Албания 10 2 2 6 8-21 8

7. Казахстан 9 1 0 8 5-20 3

«ФАКТЫ» выражают признательность Федерации футбола Украины за содействие в организации репортажа из Грузии

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів