ПОИСК
Спорт

В киеве майк тайсон впервые в жизни смотрел в микроскоп

0:00 6 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
От «ФАКТОВ» легендарный американский боксер получил в подарок гетманскую булаву и вышитый рушник

Сохранить в тайне путешествие по Украине знаменитого боксера Майка Тайсона, как и следовало ожидать, не удалось. После теплого приема, оказанного ему в Одессе, куда экс-чемпион мира в супертяжелом весе прибыл на яхте своего друга-миллиардера неделю назад, Железный Майк в сопровождении своего коммерческого директора Джеффа Грина в минувший четверг решил посетить Киев. Остановился Тайсон в пятизвездочной гостинице «Премьер Палас». Первым делом он ознакомился с ночной жизнью Киева, посетив несколько развлекательных заведений. Как поведал «ФАКТАМ» охранник одного из ночных клубов столицы, в котором Тайсон провел всю ночь с пятницы на субботу, «гость отрывался по полной программе, напропалую пил водку и с удовольствием общался с украинскими девушками».

А вот чемпион мира по профессиональному боксу Виталий Кличко предложил своему бывшему коллеге по цеху серьезную и насыщенную программу: ознакомиться с достопримечательностями украинской столицы.

- За двое суток Тайсон умудрился побывать почти во всех ночных клубах и ресторанах Киева, — рассказал «ФАКТАМ» в субботу утром Виталий Кличко.  — Мне же хотелось, чтобы у Майка осталась память об украинской столице, как об одном из красивейших городов мира.

Во время трехчасовой экскурсии Тайсона по столице Украины Виталий Кличко был его гидом. Наш спортсмен со знанием дела по-английски поведал гостю немало интересных фактов из многовековой истории Украины и Киева. Сначала они посетили Михайловский Златоверхий собор, затем осмотрели Софию Киевскую. Когда Виталий и Майк подъехали к центральному входу в Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, знаменитостей уже поджидала внушительная толпа фото- и теле-журналистов, пронюхавших об экскурсии заокеанского гостя.

РЕКЛАМА

Правда, представители охраны под руководством некоего Геннадия не очень-то вежливо пресекали любые попытки приблизиться к знаменитостям ближе, чем на три метра. Так что поначалу никто не мешал Майку, одетому в бело-голубую тенниску и широченные джинсовые шорты, любоваться красотами Лавры и внимательно слушать рассказ Виталия Кличко. Особенно заинтересовал Майка бронзовый колокол возле Большой лаврской колокольни. Осмелевшие журналисты окружили Тайсона и начали его подзадоривать: мол, слабо поднять?.. Майк тут же ринулся демонстрировать свою недюжинную силу. Не вышло. Тогда ему на подмогу пришел Виталий Кличко. Безуспешно. Майк развел руками. Он улыбался, посверкивая на солнце двумя золотыми «фиксами».

Затем оба скрылись за коваными дверями Собора Успения Пресвятой Богородицы. Свидетели утверждают, что и Майк, и Виталий поставили перед одной из икон собора свечи, постояли в молчании…

РЕКЛАМА

После посещения собора Тайсон прямо на улице дал журналистам импровизированную пресс-конференцию.

- Я счастлив, что попал в Киев, — отметил Майк Тайсон.  — Это фантастически красивый город! Я даже не мог себе представить, что здесь так хорошо. Ведь на самом деле большинство американцев ничего не знают ни об Украине, ни о людях, которые здесь живут. Украинцы очень эмоциональные и искренние.

РЕКЛАМА

После короткой речи Тайсону вручили от «ФАКТОВ» подарок — гетманскую булаву и украинский рушник. Наш заокеанский гость растерянно покрутил в руках булаву и даже попробовал ее на зуб. Виталий объяснил, что означает этот символ власти. Бывший король ринга заулыбался и прижал булаву к своей могучей груди.

С восторгом Майк рассматривал уникальные экспонаты выставки микроминиатюр Николая Сядристого. Как потом выяснилось, Тайсон впервые в жизни смотрел в микроскоп!

- После экскурсии по Лавре, мы пообедали в ресторане «Хуторок», — рассказал «ФАКТАМ» Виталий Кличко.  — Тайсон признался, что теперь украинский борщ — его любимое блюдо. Сьел две тарелки подряд! С удовольствием отведал вареников с капустой. К салу не притронулся. От водки не отказался… Потом мы с ним прокатились на катере по Днепру. Майк был в восторге! Сказал, что ему так понравилось в Киеве, что он подумывает даже купить здесь дом…

После экскурсии по Киеву Железный Майк приехал в развлекательный комплекс «Арена», где дал два пятнадцатиминутных интервью (ни секундой больше!) российскому и украинскому телеканалам. Разумеется, за деньги (и немалые). «ФАКТАМ» удалось пообщаться с легендарным боксером в неформальной обстановке. После завершения съемок Майк, громко зевая от усталости, отдыхал от «трудов праведных» на кожаном диванчике. Заметив меня, покровительственно махнул рукой. Он согласился ответить на пару вопросов и не отказал в моей просьбе запечатлеть свою гигантскую ладонь на листе бумаги. Правда, на диктофон записывать не разрешил, властно хлопнув со всего маху по нему рукой.

- Меня поразило, что в Украине ко мне относятся, как к легенде бокса, а не как к человеку с уголовным прошлым, — сказал «ФАКТАМ» Майк Тайсон, попивая кофе.  — В Америке мне постоянно дают понять, что я не без греха. А кто из нас идеален? Кто вправе судить меня, кроме Бога? А здесь мне многие говорили об «эпохе Тайсона». Еще меня растрогали до глубины души слова Виталия Кличко. Он — чемпион мира! — поблагодарил меня за то, что я многие годы был для него стимулом в его победах. Вот это да!

2445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів