ПОИСК
Події

«когда я упал в воду, велосипед свалился мне на спину. Хорошо, что не на голову», — говорит восьмилетний валик мосур, сорвавшийся с моста вместе с четырехлетним братиком ваней

0:00 6 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Оказавшись в пруду, третьеклассник из ровенского села Забороль не растерялся и спас своего младшего брата

Братья упали в воду почти одновременно. Валику показалось, что он «очень долго летел» — как в замедленном кино. В воздухе успел хорошо разглядеть Ваню и велосипед, хотя на самом деле падение заняло какие-то доли секунды…

Эта история произошла в селе Забороль Ровенского района. Местные жители поражены смелостью и находчивостью восьмилетнего Валика Мосура, который не растерялся в чрезвычайной ситуации и спас маленького братишку. Чудесному спасению ребят сопутствовал целый ряд удивительных обстоятельств…

«Схватил Ваню за шиворот и потянул наверх»

- Утром мы с Ваней поехали на велосипеде к дедушке, чтобы с ним порыбачить на пруду, — рассказывает Валик Мосур.  — Брата я усадил на раму перед собой, хотя раньше всегда возил его на багажнике сзади. Когда мы ехали по мосту, Ваня вдруг дернул за руль, переднее колесо застряло между бетонной плитой и металлической балкой, мы не удержались и свалились вниз. Велосипед полетел за нами.

Я ушел под воду с головой. Мне на спину свалился велосипед. Очень больно ударил, хорошо, что не по голове. Я вынырнул и подумал, что надо спасать Ваню. Его на поверхности не было — только волны шли по воде. Я нырнул за братом. Вода в пруду прозрачная, поэтому на глубине, у самого дна, сразу увидел его. Он греб руками, пытаясь выплыть. Я схватил Ваню за шиворот и потянул наверх. Вынырнув, он крепко обхватил меня за шею. Было очень тяжело, но мы доплыли до досок (остатков деревянной конструкции в нескольких метрах от берега.  — Авт. ). Я вылез, только Ваню вытащить не смог, поэтому он остался в воде. Чтобы не утонуть, брат ухватился за торчащий из доски длинный гвоздь, а я поддерживал его за одежду. До берега было далеко. Конечно, я придумал бы что-нибудь… И тут нас увидел дядя Юра. Он и помог добраться до берега.

РЕКЛАМА

… Рыбаки, устроившиеся с удочками рядом с мостом, услышали, как невдалеке что-то булькнуло, но не обратили на это внимания. Лишь один из них, заметив барахтающихся в воде детей, бросился им на помощь.

По словам Юрия, он не сразу понял, что происходит. Сначала подумал, что мальчишки просто купаются, правда, удивился, что в такой холод. Присмотревшись и сообразив, что дело значительно серьезнее, бросился в воду. Как был, в одежде. Помог младшему выбраться на берег. Старший выкарабкался сам.

РЕКЛАМА

В случившемся мужчину больше всего поразило то, как вели себя в экстремальной ситуации дети. Далеко не каждый взрослый сохранил бы хладнокровие, упав с моста трехметровой высоты, а они, дрожа от холода, не проронили ни слезинки.

- Неужели совсем не испугался? — интересуюсь у Валика.

РЕКЛАМА

- Испугался — и за себя, и за брата.

- Но ты поступил, как настоящий спасатель.

- Мой любимый сериал — «Спасатели», я не пропустил ни одной серии и запомнил, что нужно делать, если человек тонет.

- Купаешься в пруду после случившегося?

- Пока — только под «душем». И через мост стараюсь поменьше ходить.

«Душем» мальчик называет искуственный водопад на шлюзе, под которым он со взрослыми регулярно, если позволяет погода, принимает водные процедуры.

Мальчики свалились в пруд всего в сантиметре от металлической перемычки шлюза

- Мы с Валиком упали в воду, — с серьезным видом присоединился к разговору Ваня.  — Валик потерял шлепанцы, они плыли и почему-то не тонули. Я совсем не испугался, потому что знал, что Валик меня спасет…

Малыш пробыл под водой несколько секунд, но этот отрезок времени стерся из его памяти. Зато хорошо помнит, как падал, а также все, что происходило на поверхности после того, как вынырнул.

- В то утро я была дома, — вспоминает мать мальчиков Наталья Мосур.  — О том, что дети упали с моста, мне сказала соседка. Это случилось примерно в девять часов. Выбегаю со двора, смотрю: мои сорванцы идут — оба мокрые, вода со штанишек стекает, зуб на зуб не попадает. Валик — белый как стена, Ванюша — синий от холода. Первая мысль была: хорошенько отругать их за то, что полезли купаться без разрешения, да еще в такой холод (в тот день испортилась погода, ночью прошел дождь) и в одежде. Еще я сердилась на Валика за то, что они с Ваней укатили на велосипеде, ничего мне не сказав. Ведь по тому мосту даже взрослые не рискуют ездить без особой надобности, и не одна корова там погибла. Но, услышав, как все было, я быстро отвела сыновей в дом, раздела, растерла водкой и уложила в теплую постель. Затем выпила три таблетки валерианки и детям дала по одной. Ну и, конечно, не забыла похвалить Валика за смелость и находчивость. После этого ребята два часа лежали тише воды, ниже травы, хотя обычно их невозможно утихомирить. Выспавшись, как ни в чем не бывало побежали играть во двор…

По словам Натальи, происшествие не отразилось на психике сыновей. По сути, случившееся осталось в их памяти как веселое приключение.

В свои восемь Валик хорошо плавает. Этому его научила соседка тетя Ира, с которой братья чуть ли не каждый день ходят купаться на пруд. Ваня плавать пока не умеет, но задерживать дыхание под водой уже наловчился. Если бы не этот навык, он наверняка захлебнулся бы.

- Мальчишки очень любят понырять, — говорит соседка Ирина Березенко.  — Валик — способный ученик. Ваня же сам на поверхности держаться не умеет, но окунаться с головой ему нравится. Правда, делает это, только если я держу его за руки. Братики не боятся воды — это и помогло им спастись в экстремальной ситуации. Но все равно удивительно, как они, малые дети, сохранили хладнокровие, упав с такой высоты. Особой похвалы заслуживает Валик. Несмотря на естественный в таких случаях испуг, он не стал что было силы грести к берегу, спасаясь сам, а прежде всего бросился выручать Ваню…

Благополучному финалу этого ЧП сопутствовал целый ряд удивительных обстоятельств. В том месте речка впадает в пруд через шлюз. Высота моста — примерно три метра. Глубина — еще столько же. Ребята свалились буквально в сантиметре от металлической перемычки, венчающей верхнюю часть шлюза, с которого вода падает еще метра на три в уходящий под дамбу провал. Угоди мальчики на металл или непосредственно в шлюз, история могла бы закончиться трагедией. А если вспомнить еще и тяжелый велосипед, «всего лишь» огревший Валика по спине и исцарапавший ему кожу до крови, но оставивший целой и невредимой голову, а Ваню и вовсе не задевший, то можно смело утверждать: их уберег сам Всевышний.

«За свои четыре года Ванечка тонет уже третий раз»

- Внуков спас Господь, — убеждена бабушка Любовь Валентиновна.  — Поражаюсь смелости и находчивости моих мальчиков. На их месте я сразу пошла бы ко дну камнем. На следующий день мы втроем сходили в церковь, поблагодарили Бога за чудесное спасение, исповедались и причастились. Правда, Ванечке исповедоваться еще не положено по возрасту, поэтому он только причастился…

Незадолго до этого случая Валику приснился странный сон. Школьнику пригрезилось, что он решил сходить в гости к дедушке. Поскольку дело было зимой, то на другой конец села он отправился на лыжах. Путь пролегал по замерзшему пруду. Не удержавшись на льду, Валик упал в прорубь. Оказавшись в ледяной воде… проснулся. Утром рассказал о сне взрослым, но никто тогда не придал детским фантазиям значения.

- За свои четыре года Ванечка тонет уже третий раз, — рассказала Любовь Валентиновна.  — Вода как будто тянет внука к себе. Первый случай произошел, когда ему было

10 месяцев. Отец решил взять сына на рыбалку. Поставив коляску рядом с собой, занялся удочкой. Вдруг коляска вместе с Ваней… нырнула в воду. И сразу пошла ко дну. А глубина в том месте — около метра. Хорошо, что рядом были соседские ребята. Они сразу вытащили Ванюшу, грязного, всего в иле, но живого и невредимого. Второй случай произошел два года назад. Мы с Наташей пошли на пруд стирать белье. Ваню взяли с собой. Это было в октябре, на улице сильно похолодало. Внук сидел в коляске. На какую-то секунду он выпал из нашего поля зрения. Вдруг Наташа как крикнет: «Мама, где Ваня?!» Я оглянулась и чуть не упала в обморок: коляска сползла с берега. Ваню было хорошо видно сквозь толщу прозрачной воды. Сидя в коляске на метровой глубине, он двигал ручками, как будто пытался плыть, а изо рта шли пузырьки. Я в крик: «Спасай ребенка!» Наташа прыгнула в воду, мы вместе вытащили коляску на берег. Укутали Ваню в сухую одежду и быстро понесли домой согревать. Слава Богу, не простудился!

607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів