ПОИСК
Політика

Пресс-секретарь президента ирина геращенко опровергла информацию о том, что вчера команда виктора ющенко обсуждала возможность отставки премьер-министра юлии тимошенко

0:00 7 вересня 2005
После скандала, вызванного заявлениями экс-госсекретаря, глава государства отменил свой визит в Польшу и провел заседание Совета национальной безопасности и обороны

Вчера стало известно, что Президент Виктор Ющенко отменил запланированную на ближайшее время запись его интервью четырем отечественным телеканалам. Глава государства также отменил свой визит в Крыницу (Польша), который должен был состояться 7-9 сентября. Об этом СМИ сообщили в Посольстве Украины в Польше, не уточнив причину отмены визита. Виктор Ющенко планировал на ежегодном экономическом форуме обнародовать свою позицию по инвестиционному климату в Украине. Как стало известно СМИ, Украину в Польше будет представлять премьер Юлия Тимошенко. Пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко уточнила, что Виктор Ющенко решил не ехать в Польшу еще в понедельник утром, то есть до пресс-конференции бывшего госсекретаря Александра Зинченко. Опровергла Ирина Геращенко и сообщение о том, что глава государства обсуждал во вторник со своей командой возможность отставки Юлии Тимошенко с поста главы правительства.

Исполняющим обязанности госсекретаря назначен бывший советник Виктора Ющенко

Однако наблюдатели отмечают, что смена рабочего графика главы государства связана именно с разразившимся в стране скандалом после заявления Александра Зинченко на пресс-конференции. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», экс-госсекретарь назвал основной причиной своего добровольного увольнения коррупцию в высших эшелонах власти. Бывший президентский соратник считает, что к созданию коррупционных схем во власти причастны секретарь СНБО Петр Порошенко, первый помощник Президента Александр Третьяков и лидер парламентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко. Все названные Александром Зинченко политики и чиновники обвинения отвергли и заявили о намерении подать на экс-госсекретаря в суд за клевету.

Между тем наблюдатели скептически относятся к перспективам вероятного судебного процесса. Как заявил политолог Виктор Небоженко, «обвинения в коррупции — это всегда очень страшные обвинения. И естественно, они возникают либо на эмоциональной волне, либо имеются какие-либо документы. А в этой ситуации можно предположить, что кто-то объяснил Зинченко, как документировать коррупционную деятельность ближайшего окружения Президента. Но, вне всякого сомнения, Президент будет искать способы, чтобы потушить пожар».

Пока же Виктор Ющенко провел вчера у себя совещание и планировал заседание Совета по вопросам нацбезопасности и обороны, а также назначил исполняющим обязанности госсекретаря Ивана Васюника, который занимал пост заместителя Александра Зинченко. Разница лишь в том, что

РЕКЛАМА

46-летнего Ивана Васюника Президент наверняка знает лучше, чем экс-госсекретаря. Дело в том, что бывший народный депутат (Васюник одним из первых сложил депутатские полномочия после назначения его на работу в Секретариат Президента.  — Ред. ) в бытность Виктора Ющенко премьером был его советником, а также заместителем руководителя службы главы правительства. В свое время Иван Васюник закончил Львовский университет по специальности инженер-экономист, сделал неплохую карьеру в ВЛКСМ. В середине 90-х прошел стажировку в США (в школе бизнеса Гарвардского университета), потом организовал ряд аналитических центров, руководил общественной организацией «Институт реформ»… Впрочем, наблюдатели отмечают, что исполнять обязанности госсекретаря Иван Васюник будет недолго. На этот пост прочат кандидатуры двух нынешних вице-премьеров — Романа Бессмертного, курирующего проведение в стране административной реформы, и Олега Рыбачука, отвечающего за продвижение Украины в Евросоюз. Обсуждается также кандидатура народного депутата Веры Ульянченко, которая долгое время была личным помощником Виктора Ющенко, когда он работал на постах руководителя Национального банка и главы правительства. Парламентарием Вера Ивановна стала совсем недавно, получив мандат вместо ушедших в исполнительную власть «нашеукраинцев».

«Отставка Зинченко вызвана разногласиями между двумя властными командами — Ющенко и Тимошенко»

Но, разрешив кадровую проблему, которая, как утверждают эксперты, не ограничится отставками Зинченко и Тараса Стецькива (с поста руководителя Первого национального телеканала.  — Ред. ) — дескать, грядут и другие, — Президент будет вынужден всерьез заняться проблемой единства в своей команде. Как заявил оппонент Виктора Ющенко на президентских выборах, лидер Партии регионов Виктор Янукович, «оранжевая команда начала разваливаться даже быстрее, чем это прогнозировали аналитики. Ведь в нее вошли люди, которых объединила не идея, а конъюнктурное желание получить власть».

РЕКЛАМА

Доказать, что это не так, будет непросто. По мнению народного депутата, одного из лидеров Республиканской партии Юлия Иоффе, «отставка Александра Зинченко вызвана разногласиями между двумя властными командами — Ющенко и Тимошенко. «Разборки (между Зинченко и Порошенко) касаются людей, к назначению которых парламент не имел никакого отношения. Поэтому разводить по углам рассорившихся политиков придется Президенту». По мнению Иоффе, выступая с подобным заявлением, Александр Зинченко сильно подыграл Тимошенко».

Впрочем, по словам пресс-секретаря Президента Ирины Геращенко, в конфликте между Зинченко и Порошенко Виктор Ющенко будет руководствоваться только нормами законов и права. Если есть обвинения, то должна быть и доказательная база.

РЕКЛАМА

Лидер парламентских эсдеков Леонид Кравчук считает, что изучением фактов коррупции в органах власти должна заняться специальная парламентская комиссия. Но задание этой комиссии  — только помочь власти изнутри, а довести дело до логического завершения, то есть суда, должна прокуратура. Коллега Кравчука по фракции, один из лидеров объединенных социал-демократов Нестор Шуфрич, комментируя вспыхнувший скандал, сказал, что его причины — в неспособности власти заниматься рутинной работой. «Заявление Зинченко о наличии коррупции во власти только подтвердило еще одно наше опасение и предупреждение, высказанное СДПУ(о) приблизительно полгода назад, о том, что вместе с Ющенко к власти дорвались воры», — цитирует Шуфрича агентство «Интерфакс-Украина».

О том, что сбываются именно их прогнозы, заявил лидер Компартии Петр Симоненко. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» он сказал: «Конфликт между Зинченко и Порошенко свидетельствует о борьбе за близость к Президенту и за преференции при разделе собственности. Во время предвыборной президентской кампании по поводу команды Ющенко мы предупреждали: завладев властью, они будут бороться за собственность».

«Сегодня существует сценарий, направленный на раскол президентской команды»

Однако лидер парламентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко, которого Александр Зинченко также назвал коррупционером, в эфире телеканала «1+1», комментируя заявление экс-госсекретаря, сказал, что дело не в переделе собственности: «Сегодня существует некий сценарий, направленный на раскол президентской команды». По мнению Мартыненко, Александр Зинченко, скорее всего, продолжит свою политическую карьеру в «Поре». «Но лично я сочувствую той политической силе, куда он дальше пойдет работать», — заявил один из лидеров партии «Народный союз «Наша Украина».

А на следующий день НСНУ распространила заявление, в котором говорится, что партия «Народный союз «Наша Украина» откажется от контактов с политическими силами, которые будут сотрудничать с экс-государственным секретарем Александром Зинченко. Президиум совета «неэтичное поведение и бездоказательные обвинения члена партии Александра Зинченко» расценил как «системную и целенаправленную провокацию». «Примечательно, что его суждения были озвучены в одно и то же время с другими заявлениями, цель которых — породить в Украине системный кризис власти. Поэтому мы предостерегаем все политические силы, что любое сотрудничество с Александром Зинченко сделает невозможными их отношения с «Народным союзом «Наша Украина», — говорится в заявлении.

Среди других заявлений, прозвучавших в последнее время на тему о коррупции в высших эшелонах власти, припоминается разве что выступление бывшего советника премьера Михаила Бродского на «5-м канале». Он назвал среди прочих и тех политиков, которых упомянул Александр Зинченко.

По мнению политических аналитиков, скандал, спровоцированный Зинченко, практически свел на нет усилия по созданию единого избирательного блока в составе пропрезидентской и пропремьерской партий. Накануне парламентской кампании все больше трений происходит как раз на уровне «Народного союза «Наша Украина», почетным главой которого является Виктор Ющенко, и блоком Юлии Тимошенко. Впрочем, у экспертов есть на все это и другой взгляд. Они предлагают наблюдателям ответить на такой вопрос: «Вы могли себе представить подобный диалог между действующими политиками при прежней власти?» Ответ на него послужит еще одним поводом для гордости Президента, но вовсе не умаляет проблем, порожденных этим диалогом…

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів