ПОИСК
Політика

Народный депутат тарас чорновил: «после отставки зинченко логичным было бы увольнение тимошенко»

0:00 8 вересня 2005
Вчера о возможном роспуске Кабинета министров предупредила членов правительства премьер

Как известно, во вторник состоялось закрытое заседание высшего руководства страны, длившееся без малого десять часов (сначала в формате совещания, а затем — заседания СНБО). Какие решения вынесены в ходе его работы, осталось тайной для широкой общественности. Хотя тема разговора была общественно значима — обсуждение политической ситуации в стране, обострившейся после отставки госсекретаря Александра Зинченко, который обвинил членов команды Президента в коррупции.

Впрочем, некоторая информация все-таки просочилась. Согласно официальным сообщениям пресс-службы главы государства, на совещании в Секретариате Президента (точнее, второй его части — заседании СНБО) обсуждался не скандал, главным фигурантом которого выступает секретарь Совбеза Петр Порошенко, а вопрос о реформировании правоохранительных органов. Как сообщила президентская пресс-служба, члены СНБО договорились, что если парламент даст добро на соответствующий законопроект, то вскоре в Украине появится Национальная служба расследований, которой будут переданы следственные функции и соответствующие подразделения прокуратуры.

По информации пресс-службы Виктора Ющенко, среди прочего во время заседания обсуждалась и политическая ситуация в Украине. «Это был правильный разговор, который время от времени проводит каждый руководитель со своими подчиненными», — сказала Ирина Геращенко. Что же касается громких заявлений относительно коррупции в высших эшелонах власти, то Виктору Ющенко, по словам его пресс-секретаря, нужны факты, а не предположения и слухи. «Священных коров у Президента нет, но и охоту на ведьм он не поощряет», — цитируют информ-агентства пресс-секретаря главы государства. Из ее разъяснений вытекает: все дело в том, что просто члены властной команды довольно сложно проходят этап притирки друг к другу. А в остальном, мол, все хорошо. Об увольнениях высших должностных лиц никто не говорил.

Эту информацию подтвердил и секретарь СНБО Петр Порошенко, который добавил, что во вторник написал заявление не об отставке, а в правоохранительные органы с просьбой проверить факты, изложенные в заявлении Александра Зинченко, который обвинил Петра Порошенко, первого помощника Президента Украины Александра Третьякова и лидера парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко в создании коррупционных схем с целью узурпации власти в стране. После проверки секретарь СНБО попросил силовиков принять объективное решение.

РЕКЛАМА

Правда, и это заявление Петра Порошенко было несколько подкорректировано пресс-секретарем Президента. Как сообщает интернет-издание «Обозреватель», Ирина Геращенко уточнила, что Петр Порошенко попросил правоохранительные органы проверить факты, изложенные не Александром Зинченко, а ранее озвученные Михаилом Бродским, бывшим советником премьера. Как справедливо отметила Ирина Геращенко, и по стилистике, и по тональности его заявление совпадает с озвученным Александром Зинченко. За исключением того, что бывший госсекретарь не упоминал в числе коррупционеров родного брата Президента Петра Ющенко, с разговора о котором начал свое выступление в эфире «5-го канала» Михаил Бродский.

Петр Порошенко также сообщил прессе о том, что во время заседания СНБО у него состоялся очень конструктивный разговор с премьером Юлией Тимошенко. О теме разговора он не обмолвился.

РЕКЛАМА

Между тем некоторые политики считают, что следующей наиболее вероятной и логичной отставкой было бы увольнение Юлии Тимошенко. Такое мнение, в частности, высказал УНИАН лидер «трудовиков» Валерий Коновалюк и член фракции «регионалов» Тарас Чорновил. Он свою точку зрения объяснил так: «Отставка Тимошенко была бы логичной, но она сейчас мало реальна, так как окружение Виктора Ющенко опасается накануне парламентской кампании обрести в лице Тимошенко прямого противника. Поэтому ее будут держать (на посту.  — Ред. ) до последнего. Но и сама она тоже не глупая. Мы видим деятельность правительства: много популизма и метод «чем хуже, тем лучше». У Юлии Тимошенко еще есть возможность, сейчас уйдя, все позитивы взять на себя, а все негативы спихнуть на Ющенко», — цитирует УНИАН Тараса Чорновола.

Премьер после состоявшегося заседания в Секретариате Президента с прессой не общалась. Вчера она отменила визит на экономический форум в Польшу вместо Виктора Ющенко. На заседании Кабинета министров, тоже закрытом, Юлия Тимошенко предупредила коллег о возможной отставке правительства. Об этом «Украинской правде» сообщили информированные источники.

РЕКЛАМА

Британская газета «Фай-

нэншл таймс» в статье, посвященной происходящему в нашей стране, вчера написала, что Виктор Ющенко в ходе совещания настаивал, чтобы секретарь СНБО и премьер выступили общим блоком на парламентских выборах. Но по наблюдениям британских журналистов, Порошенко и Тимошенко готовятся к формированию отдельных блоков, которые будут выступать друг против друга. Другая британская газета, «Дейли телеграф», констатировала, что подготовка к этой схватке замедлила ход рыночных реформ в Украине…

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів