Российская прыгунья татьяна лебедева пообещала отдать десятую часть выигранного на «золотой лиге» миллиона долларов «добрым людям»

0:00 8 вересня 2005

Олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира в тройном прыжке Татьяна Лебедева выиграла в Берлине шестой подряд турнир «Золотой лиги» и стала обладательницей джек-пота в миллион долларов. Впервые в истории единственная победительница всех этапов «Золотой лиги» — россиянка. Два года назад хозяйкой всего приза коммерческой серии была бегунья из Мозамбика Мария Мутола.

В финальном этапе — турнире «TDK» в Германии — не принимала участие чемпионка мира Тресия Смит с Ямайки. Главная соперница Лебедевой накануне старта получила травму ноги. Надо сказать, что по той же причине пропустила августовский чемпионат мира и Татьяна Лебедева.

29-летняя российская прыгунья появилась перед зрителями в желтой майке лидера с цифрой… 1 000 000! К счастью, майка не «сглазила» свою хозяйку, которая победила с результатом 14 метров 85 сантиметров.

- Я безумно счастлива! — сказала после соревнований Татьяна Лебедева.  — Что-то внутри подсказывало, что, раз я пожертвовала чемпионатом мира, справедливость должна восторжествовать. И вот теперь я миллионер! Правда, еще не осознала этого до конца.

Победительница «Золотой лиги» пообещала, что десятую часть призовых обязательно отдаст «добрым людям на благотворительные цели». Кстати, Татьяна Лебедева — землячка еще одной знаменитой спортсменки — прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой (обе живут в Волгограде).