ПОИСК
Світ

С 2006 года страны евросоюза намерены ужесточить систему выдачи виз

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В самое ближайшее время ЕС заключит с Украиной специальные соглашения о возвращении нелегальных иммигрантов

Со следующего года в странах Евросоюза начнет действовать новая система выдачи виз. Вводится интегрированный контроль, призванный в конечном итоге обеспечить безопасность граждан, проживающих в странах ЕС. Об этом на сессии Европарламента в Страсбурге заявил министр иностранных дел Великобритании Чарльз Кларк.

«Людям, имеющим законное право переезжать из страны в страну, мы обязаны это гарантировать. Однако те, кто пытается злоупотребить нашими свободами, должны быть остановлены», — подчеркнул Кларк. Британский министр говорил в основном о борьбе с международным терроризмом. Он призвал депутатов Европарламента пожертвовать некоторыми правами человека во имя обеспечения безопасности граждан. Кларк уверен в том, что в настоящее время в этих вопросах «соблюдается неверный баланс».

«Думаю, что большинство лондонцев теперь скажут вам, что их право на частную жизнь выглядит весьма незначительно в сравнении с правом не быть взорванным в метро!» — заявил министр, намекая на недавние теракты в британской столице. Он отметил, что борьба с нелегальной иммиграцией является важной составляющей борьбы с терроризмом. Пока Евросоюз не справляется ни с одной из этих проблем, считает Чарльз Кларк.

Ужесточение контроля за выдачей виз предусматривает создание единого европейского банка биометрических данных всех въезжающих в страны ЕС. Это работа кропотливая, и завершена она будет, по расчетам Кларка, в 2007 году. А в самое ближайшее время, обещает британский министр, Евросоюз заключит специальные соглашения с Украиной и Россией о так называемой реадмиссии — возвращении нелегальных иммигрантов. Последние исследования показали, что в настоящее время только в Лондоне проживают 50 тысяч украинских и российских нелегалов! В 2001 году во всей Великобритании их было не больше 43 тысяч.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів