ПОИСК
Політика

Владимир литвин не скрывает своей иронии по поводу «зловещего прошлого в сочетании со светлым будущим, которое дает столь неприглядное настоящее»

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Выступление спикера в парламенте озадачило политиков не меньше, чем скандал в президентской команде

Обращение Владимира Литвина к народным депутатам на открытии 8-й сессии Верховной Рады вызвало целый ряд ассоциаций, став в последние два дня предметом журналистских разбирательств и экспертных комментариев. Спикер, пошедший, казалось бы, ва-банк, облачился в тогу радетеля за Отчизну, впадающего в крайности — философию и исторические экскурсы. Сам собой напрашивается вопрос: к чему бы это?

Литвин декларирует не столько желаемое, ожидаемое, сколь свое собственное мировоззрение

Парламент должен созреть… Да, Верховная Рада действительно должна повзрослеть настолько, чтобы осознать наконец, что она на самом-то деле представляет народ, а уж потом — власть. Об этом с парламентской трибуны заявил Владимир Литвин. «Как можно скорее завершить свое восхождение на позиции, свойственные высшему представительскому органу народа» — задача, поставленная спикером парламенту на политический сезон, который завершится выборами в марте 2006 года.

На самом деле «созрел», пожалуй, не парламент в целом, а сам спикер. Председатель Верховной Рады уже пробыл на своем рабочем месте почти всю каденцию этого парламента. Некоторая экспрессивность его речи (»получается по-Кучме», «появление новых «семей», «умение выкрикнуть лозунг») служит внимательному наблюдателю индикатором раскованности. Впрочем, эту блажь новоявленный Герой Украины может себе позволить — Литвин повидал на своем политическом пути многое. Впереди, возможно, самый непростой период, преисполненный кризисов. И действующему спикеру, возможно, посчастливится закрыть восьмую сессию. А может быть, и не повезет в этом.

Как бы то ни было, мы видим уже сегодня Литвина — политика. Глава Народной партии декларирует не столько желаемое, ожидаемое, вызревающее в неуклюжей украинской демократии, сколь свое собственное мировоззрение государственного трибуна. «Предсказуемость, прогнозируемость, позитивные результаты, а не доктринерство, популизм и конвульсии — вот что нужно Украине» — это говорит глава парламента или лидер партии? Его партийный лозунг имеет те же начальные литеры (правдивчсть, помчркованчсть, порозумчння, патрчотизм). Литвин прошел по тернистым ковровым дорожкам первого помощника президента, главы президентской администрации Кучмы к креслу главы парламента, очевидно, придерживаясь именно этих принципов.

РЕКЛАМА

«Будьте кротки, как голуби, и мудры, как змеи» — одна из самых интересных заповедей Нового Завета, как нельзя лучше соответствующая и нашей эпохе в целом, и тому, что в нашей стране называют политикой, в частности. Любопытно, что церковнославянское прочтение того же наставления звучит несколько конкретнее: «будьте кротки, как голуби, и хитры, как змеи».

Литвин — политик компромиссов. В своей речи он специально остановился на пользе компромиссов, оправдал компромисс, как пример не слабости, но силы. Спикер компромисс любит. Холит его, лелеет. В умении договариваться, договаривать, улаживать и примирять Владимиру Михайловичу не откажешь.

РЕКЛАМА

«Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор», — сказал некогда Конфуций. Тот же древнекитайский мудрец находил, что: «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем».

Литвин явно переосмыслил свое прошлое, не даром же он столь ироничен по отношению к «зловещему прошлому в сочетании со светлым будущим», которое в сумме дает нам столь неприглядное настоящее. В строительстве его, следует напомнить, принимали участие все видные деятели всех ветвей власти. Оттого-то озаботился лидер парламента кадровой политикой в государстве. Доктор исторических наук припомнил, что «раньше победители получали как приз территории и население». Нынче происходит то же самое, но, по мнению Литвина, усугубляемое партийным членством в советском стиле. Согласимся, что путь от богатства к власти гораздо менее предосудителен, чем путь от власти к богатству. О каких же таких партиях идет речь? Притворимся, что не догадываемся о существовании НСНУ и БЮТ.

РЕКЛАМА

Повлиять на спикера нетактичными способами вряд ли удастся. Ведь ему, кроме политреформы, терять нечего

К Ющенко с Тимошенко Литвин и обращался, когда говорил о том, что ни создание парламентского большинства, ни увеличение проходного барьера народ вообще не интересуют. Сам-то он тем временем наверняка уделит им должное внимание. Во всяком случае, методам формирования большинства это внимание просто необходимо. Повлиять на Литвина нетактичными способами вряд ли удастся. Ему-то, кроме политреформы, терять нечего. Повышение избирательного барьера тоже, согласно логике, должно произойти одновременно с расширением компетенции и полномочий органов местного самоуправления. Свои партийные программы следует реализовывать не в парламенте, а на местах. А потом уже и барьеры поднимать. Нежелание обсуждать столь животрепещущие для парламента темы публично, даже в программной речи, говорит о том, что Владимир Литвин настроен весьма решительно. Во всяком случае, на «кухню» к себе никого не пустит.

Искренне хочется верить в то, что для политика, призывающего к взаимопониманию и согласию в обществе, пламенная любовь к демократическим ценностям является глубоким личным убеждением. Чего только стоит лозунговая лексика спикера, например, «Нужно дать возможность людям взять судьбу Украины в свои руки. Украина должна стать государством честных людей».

Ну как тут с Владимиром Михайловичем не согласиться? Правильные, хорошие слова. А об украинских политических перспективах хорошо сказал все тот же Конфуций: «В стране, где есть порядок, будь смел в действиях и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах». И еще: «Наблюдайте за поведением человека, вникайте в причины его поступков, приглядывайтесь к нему в часы его досуга. Останется ли он тогда для вас загадкой?»

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів