ПОИСК
Політика

«с нынешнего понедельника команда ющенко фактически перестала существовать»

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Зарубежные СМИ констатируют кризис в украинской власти

Британское издание «Financial Times» констатирует критическую фазу в конфликте между высшими украинскими чиновниками — премьером Юлией Тимошенко и секретарем СНБО Петром Порошенко. Но по мнению издания, г-н Порошенко после многораундовых переговоров у Президента выглядел уверенным в себе, а Юлия Тимошенко от комментариев отказывалась.

Британское издание «The Times» на тему происходящего в Украине сообщило: многие реформы, направленные на возрождение экономики, интеграцию в ЕС, НАТО и Всемирную торговую организацию, остановились из-за разногласий между Секретариатом Президента и премьер-министром Юлией Тимошенко.

«Люди Ющенко не могут поделить власть и собственность», — написала вчера российская «Независимая газета». В стране произошел внутриполитический кризис, связанный с расколом в президентском окружении — с нынешнего понедельника команда Ющенко фактически перестала существовать. Пропрезидентский «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) обнародовал беспрецедентное заявление, объявив бойкот «раскольнику» Зинченко. Издание уверено, что предупреждение было адресовано Юлии Тимошенко, разделяющей взгляды экс-госсекретаря. Узнав об отставке Зинченко, Тимошенко сказала, что причиной такого шага стала коррумпированность ближайшего президентского окружения. Также экс-госсекретаря поддержал министр экономики Сергей Терехин, подтвердивший, что некоторые разработанные правительством документы не попадают на подпись к Президенту, поскольку тормозятся аппаратом СНБО. Неформально в Украине образовалась группа сторонников Тимошенко-Зинченко и лагерь Ющенко-Порошенко, пишет издание.

Президенту Виктору Ющенко пришлось бороться, отстаивая реноме прозападной «оранжевой» революции в стране, поскольку он столкнулся с самым серьезным кризисом с момента своего триумфального прихода к власти в прошлом году, пишет британский «Daily Telegraph». «Казалось, что мы делаем все по-новому, но большинство вещей остались неизменными со времени правления Кучмы», — цитирует издание украинского спикера Владимира Литвина.

РЕКЛАМА

Австрийское издание «Ди прессе», комментируя события в Украине, вчера сообщило: «Новое руководство Украины становится очень неоднородным и включает в себя многих представителей предыдущей власти. Вместе с тем довольно странным является то, что внутренние споры и противостояния взорвались в этом руководстве на такой ранней стадии», — отмечает издание.

Материалы подготовили Ирина КОЦИНА, Ирина ГОЛОТЮК, Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів