ПОИСК
Політика

Президент уволил кабинет министров юлии тимошенко

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Формировать новое правительство поручено губернатору Днепропетровской области Юрию Еханурову

Вчера после своего заявления о том, что правительство Юлии Тимошенко отправлено в отставку, Президент Виктор Ющенко сообщил, что еще в среду вечером не собирался распускать Кабмин, но на это его подтолкнуло нарушение договоренностей, которые были достигнуты в ходе трехдневных переговоров с участниками конфликта.

«Вчера день и ночь я посвятил тому, что, если есть возможность сохранить командный дух, остаться вместе, надо ею воспользоваться. И такая договоренность (сохранить команду при определенных обстоятельствах.  — Ред. ) была. К сожалению, за ночь она была изменена. Не мной», — сказал Виктор Ющенко журналистам. По словам главы государства, первоначально предполагалось увольнение лишь секретаря Совета нацбезопасности Петра Порошенко, нескольких министров и неназванного чиновника, ответственного за борьбу с коррупцией.

«Три дня я вел глубокий честный разговор между авторами всех этих инцидентов. Моя цель была одна — увидеть, что они друг другу подают руки и этим закрепляют более мягкий вариант урегулирования темы: отставкой лиц, которые отвечают за борьбу с коррупцией в этой стране, секретаря СНБО, возможно, одного-двух человек из правительства, которые не справились с вещами, которые стояли на повестке в этом году», — сказал Виктор Ющенко. Но в четверг Президент получил сигнал, что выполнять договоренности, то есть продолжать командную работу, а не заниматься интриганством, некоторые его соратники не собираются. И глава государства уволил всех. В том числе и своего первого помощника Александра Третьякова. Формированием нового правительства займется по поручению Президента нынешний губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров.

Наблюдатели отмечают, что свидетельством срыва договоренностей явилась вчерашняя пресс-конференция вице-премьера Николая Томенко в 9 утра, который объявил о своей отставке. В качестве причины он назвал коррупционные действия Петра Порошенко и Александра Третьякова. Николай Томенко на пресс-конференции повторил тезисы, озвученные ранее Александром Зинченко, и сообщил, что не исключает своего участия в парламентских выборах в одном блоке с Юлией Тимошенко.

РЕКЛАМА

«Юлия Владимировна пока никак не комментирует свою отставку», — сказал вчера днем пресс-секретарь премьера, уточнив, что она сделает заявление позже. «В настоящее время обсуждается форма, в которой это будет сделано», — цитирует Виталия Чепиногу «Украинская правда». В то же время пресс-секретарь Юлии Тимошенко опроверг сообщение о том, что она якобы заявила, что Виктор Ющенко предал ее в третий раз. «Она такого не говорила», — сказал пресс-секретарь. Позже поступило официальное сообщение пресс-службы Кабмина, где подтверждается, что Юлия Тимошенко «не делала никаких заявлений и комментариев относительно собственной отставки, а также не высказывалась и не оценивала решение Виктора Ющенко относительно отставки правительства».

Вчера ряд электронных СМИ сообщили: Юлия Тимошенко якобы заявила, что Виктор Ющенко предал ее уже третий раз: первый раз — когда она была вице-премьером, потом — когда он назвал движение «Украина без Кучмы» «фашистским» и когда услышала заявление Виктора Ющенко о том, что для принятия решения об увольнении Петра Порошенко ему необходимы документы.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів