ПОИСК

Если «сова» старается жить в ритме «жаворонка», то рискует заработать болезни желудка и легких

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Тем, кто активен во второй половине дня, надо достаточно спать хотя бы в выходные

С началом учебного года ученикам и студентам снова приходится просыпаться рано утром. Для некоторых звонок будильника становится настоящим стрессом. Каждый день многие люди дают себе слово, что сегодня вечером лягут спать пораньше, но к ночи обнаруживается масса незаконченных дел, на которые невесть откуда появляются силы. Почему одни засыпают еще до полуночи в шумной компании, склонившись над праздничным столом, а других утром не разбудит ни работающий пылесос, ни телефонный звонок? Первых в народе называют «жаворонками», а вторых — «совами». Еще есть мнение, что «совы» — обленившиеся «жаворонки», которых можно перевоспитать. Так ли это на самом деле?

- К сожалению, нет. Человек рождается с определенной настройкой биологических часов, ритм которых задается на всю жизнь, — рассказывает заведующий отделением неврологии Ь 2 Киевской областной больницы Ь 1 Алексей Попов.  — В нашем организме время активности зависит от симпатического и парасимпатического отделов нервной системы. Так, у «жаворонков» превалирует первый. Он регулирует умственную деятельность, все процессы, которые связаны с затратами энергии. Симпатическая система активна в первой половине дня, чем и объясняется раннее пробуждение «жаворонков». Во второй половине суток активность симпатической системы снижается, а парасимпатической — возрастает. В это время у «сов» отмечается прилив энергии, и они готовы свернуть горы. Такое состояние может продолжаться до глубокой ночи. Если режим работы и учебы позволяет «сове» жить в своем ритме, не нужно бороться с природой, иначе можно нажить болезни. Парасимпатическая система регулирует сон, обменные процессы, работу органов дыхания, пищеварения. Если человек постоянно себя «ломает», уже спустя четыре-пять лет могут развиться вегетососудистая дистония, гипотония, заболевания органов дыхания, желудка.

- Что можно посоветовать «совам», которым приходится жить в ритме «жаворонков»?

- Их главная проблема в том, что они хронически не высыпаются. Если человек в течение четырех дней недосыпает по два-три часа, то его реакции и мыслительная деятельность приравниваются к двухсуточной бессоннице. К сожалению, выспаться впрок нельзя. Но хотя бы в выходные дни и во время отпуска нужно жить в своем природном ритме. В будни хорошо бы подремать на работе после обеда минут 15-20. Этого времени достаточно, чтобы восстановить силы и чувствовать себя бодрым. Кстати, в Японии обеденный сон официально разрешен. Восполнить недостаток сна можно, поспав часик после работы.

РЕКЛАМА

 

Утро «совам» желательно начинать с контрастного душа. Эта процедура поможет окончательно проснуться. Тонизирует пешая прогулка на свежем воздухе.

РЕКЛАМА

 

«Включить» отдел нервной системы, ответственный за активность, помогают физические упражнения. Людям, страдающим гипертонической болезнью, показаны умеренные нагрузки, например, махи, наклоны. Выполняя зарядку медленно, человек сможет понизить артериальное давление. Страдающим гипотонией, наоборот, рекомендуются упражнения с гантелями в более интенсивном темпе. Гипотоникам лучше заниматься спортом во второй половине дня, так как утренняя зарядка у них может вызвать сонливость.

РЕКЛАМА

l

Взбодриться помогут адаптогены: настойка элеутерококка, заманихи, лимонника. Одну из них можно принимать курсами в течение 10-14 дней. Затем сделайте перерыв.

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів