Досадное поражение сборной украины от турок на «олимпийском» отметили… Праздничным салютом, фейерверком и массовым ликованием 70 тысяч болельщиков

0:00 9 вересня 2005
Последний матч отборочного цикла наша национальная команда проведет 8 октября в Днепропетровске с албанцами

Юрий САЙ «ФАКТЫ»

Группа 2

Украина — Турция — 0:1

7 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 70 тысяч зрителей.

Украина: Шовковский, Русол, Федоров, Несмачный, Ващук, Тимощук, Гусев, Шелаев (Шищенко, 80), Ротань (Венглинский, 69), Воронин (Гусин, 84), Белик.

Гол: Метин (55).

Несмотря на травму, Андрей Шевченко прилетел из Милана в Киев и совершил с финалистами чемпионата мира круг почета

«Вот посмотришь, сегодня ребята будут сражаться. Отбывать на поле номер перед своими зрителями никто себе не позволит», — заметил защитник сборной Украины Владимир Езерский, которого я встретил за несколько часов до матча в центре Киева. Сыграть с турками он не мог из-за дисквалификации, но о настроениях, царящих в лагере сборной, конечно же, знал.

Если футболистов сборной Украины после этого, по сути, товарищеского для нас поединка и можно за что-то пожурить, то только за результат. Но никак не за игру. Первый тайм вообще можно назвать едва ли не лучшим для сборной Украины в текущем отборочном цикле. В среду все убедились — команда Блохина УМЕЕТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ! Жаль, ошиблись во втором тайме в обороне и позволили Метину поразить ворота Александра Шовковского. Туркам победа была нужнее. Кстати, в эпизоде, когда забивался гол, стоит отметить изящный пас пяткой опытнейшего Хакана Шюкюра, проводившего в Киеве свой 100-й матч за сборную Турции. Отмечали юбилеи в этот день и наши игроки: Анатолий Тимощук вышел на поле в желто-синей футболке в 50-й раз, а Олег Гусев — в 20-й.

Во многом знаковым оказался поединок на «Олимпийском» и для Олега Блохина. Вывев сборную Украины на поле в 19-й раз, он обошел по этому показателю легендарного Валерия Лобановского (18 матчей) и сравнялся с Леонидом Буряком. Чаще наша команда играла только под руководством Йожефа Сабо — 34 раза.

О досадном поражении (к слову, шестом для нашей команды в Киеве) болельщики, футболисты и тренеры, похоже, забыли сразу же после финального свистка. В небе над стадионом гремел салют, чаша арены заполнилась огнями фейерверка, а наши ребята под ликование трибун в полном составе совершали круг почета. Все — в специально изготовленных футболках с надписью «Фiналiст ЧС-2006 у Нiмеччинi», с нарисованными под глазами национальными флагами. А Ващук, Федоров и Воронин  — еще и с африканскими косичками. Бежал вместе с партнерами по сборной и ее счастливый капитан Андрей Шевченко. Еще утром он находился на базе «Милана» и даже провел легкую тренировку (работать в полную силу ему не позволяет травмированный голеностоп), а дальше — пулей в аэропорт и в Киев. В этот день Андрей хотел быть рядом с теми, с кем в тяжелейших матчах приближал этот успех. А поражение от сборной Турции? Будем считать, что наша команда таким образом отблагодарила подопечных Фатиха Терима за пропущенный ими в минувшую субботу на 93-й минуте гол от датчан.

Олег Блохин: «Мы играли лучше, чем тогда, когда победили в Турции — 3:0»

- А где аплодисменты? — первым делом спросил у журналистов Олег Блохин, пришедший на послематчевую пресс-конференцию.

- Так все-таки проиграли…

- Проиграли? Так мы ж на чемпионате мира! Ну что вы, ребята? Хлопаете только тогда, когда выигрываем?

- Тогда сейчас шампанского раздобудем.

- Не надо. И так костюм после Грузии уже поменял. Последний остался… (смеется). А если серьезно, то сегодняшняя игра удалась. Многие говорили, что мы просто отдадим матч. Но борьбой на каждом участке поля ребята опровергли все домыслы. В первом тайме, за исключением двух моментов сборной Турции, которые возникли из-за неразберихи в наших порядках, мы имели подавляющее преимущество. Но очень удачно сыграл вратарь сборной Турции. Во втором тайме Метин, благодаря своим индивидуальным действиям, забил гол, после чего игра выровнялась. Но моменты для взятия ворот у нас по-прежнему возникали. Самое главное, что обе команды ни в одном из промежутков матча не играли на удержание счета, стремясь исключительно к победе. Счастье в этой борьбе улыбнулось сборной Турции. Знаете, мы проиграли, но, на мой взгляд, показали лучший футбол, чем тот, когда Украина выиграла в Турции — 3:0.

8 октября в Днепропетровске в поединке с албанцами сборная Украины намерена поставить восклицательный знак в своем триумфиальном выступлении в отборочном цикле. Правда, придется это делать без Андрея Несмачного, которого подстерегла дисквалификация.

Дания — Грузия — 6:1

Голы: К. Йенсен (10, с пенальти), Поульсен (30), Аггер (43), Томассон (55), Ларсен (79, 84) — Деметрадзе (36, с пенальти).

Даже победа с крупным счетом вряд ли улучшила настроение датских футболистов, ведь после успеха турок в Киеве шансы скандинавов на выход в плей-офф ЧМ-2006 стали мизерными. Добавлю, что разгрому грузин поспособствовало удаление с поля уже на 18-й минуте Хизанишвили.

Казахстан — Греция — 1:2

Голы: Жумаскалиев (53) — Яннакопулос (78), Либеропулос (90+3).

В Алма-Ате чуть было не родилась громкая сенсация. Еще за

15 минут до финального свистка хозяева поля вели в счете, а победный гол чемпионы Европы забили лишь на 93-й(!) минуте. Более того, к этому моменту казахи остались вдевятером: на 86-й минуте красную карточку получил Карпович, а на 90-й — Родионов.

6. Грузия 10 2 3 5 14-24 9

7. Казахстан 10 0 0 10 5-27 0 В следующем туре (8 октября) встречаются: Украина — Албания, Дания — Греция, Грузия — Казахстан.

Состоялись отборочные матчи ЧМ-2006 и в остальных семи группах.

Группа 1. Чехия — Армения — 4:1 (у гостей точным ударом отличился форвард алчевской «Стали» Ара Акобян), Голландия — Андорра — 4:0, Финляндия — Македония — 5:1.

Положение команд: 1. Голландия — 28 очков (10 матчей); 2. Чехия — 24 (10); 3. Румыния — 22 (11); 4. Финляндия  — 16 (10); 5. Македония — 8 (11); 6. Андорра — 5 (11);

7. Армения — 4 (11).

Группа 3. Россия — Португалия — 0:0 (в конце первого тайма арбитр удалил с поля россиянина Алексея Смертина), Латвия — Словакия — 1:1, Лихтенштейн — Люксембург — 3:0.

Положение команд: 1. Португалия — 24 очка (10 матчей); 2. Словакия — 19 (10); 3. Россия — 19 (10); 4. Латвия — 15 (11); 5. Эстония — 14 (10); 6. Лихтенштейн — 8 (11);

7. Люксембург — 0 (10).

Группа 4. Ирландия — Франция — 0:1 (французы не могли одолеть ирландцев в Дублине 52 года!), Кипр — Швейцария — 1:3, Фареры — Израиль — 0:2.

Положение команд: 1. Швейцария — 16 очков (8 матчей); 2. Франция — 16 (8); 3. Израиль — 15 (9);

4. Ирландия — 13 (8); 5. Кипр -

4 (8); 6. Фареры — 1 (9).

Группа 5. Белоруссия — Италия — 1:4, Молдова — Словения — 1:2, Норвегия — Шотландия — 1:2.

Положение команд: 1. Италия — 17 очков (8 матчей); 2. Норвегия — 12 (8); 3. Словения — 12 (8); 4. Шотландия — 10 (8); 5. Белоруссия -

7 (8); 6. Молдова — 5 (8).

Группа 6. Азербайджан — Австрия — 0:0, Северная Ирландия — Англия — 1:0 (впервые с 1927 года хозяева поля обыграли в Белфасте англичан), Польша — Уэльс  — 1:0.

Положение команд: 1. Польша — 24 очка (9 матчей); 2. Англия -

19 (8); 3. Австрия — 12 (8); 4. Северная Ирландия — 9 (8); 5. Азербайджан — 3 (9); 6. Уэльс — 2 (8).

Группа 7. Бельгия — Сан-Марино — 8:0, Испания — Сербия и Черногория — 1:1 (на 90-й минуте итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина удалил с поля полузащитника донецкого «Шахтера» Игора Дуляя), Литва — Босния и Герцеговина — 0:1.

Положение команд: 1. Сербия и Черногория — 16 очков (8 матчей); 2. Испания — 14 (8); 3. Босния и Герцеговина — 13 (8); 4. Бельгия — 11 (8); 5. Литва — 9 (8); 6. Сан-Марино — 0 (8).

Группа 8. Болгария — Исландия — 3:2 (по ходу встречи хозяева поля проигрывали — 0:2), Мальта — Хорватия — 1:1, Венгрия — Швеция — 0: 1.

Положение команд: 1. Швеция — 21 очко (8 матчей); 2. Хорватия — 20 (8); 3. Венгрия — 13 (8);

4. Болгария — 11 (8); 5. Исландия — 4 (9); 6. Мальта — 2 (9).