35-летний андре агасси сыграет в полуфинале открытого чемпионата сша

0:00 9 вересня 2005
Россиянка Мария Шарапова вновь стала первой ракеткой мира

Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

На Открытом чемпионате США с призовым фондом 17 миллионов долларов определились полуфиналисты. В женском одиночном разряде россиянка 18-летняя Мария Шарапова впервые в своей карьере пробилась в 1/2 финала US Open. В напряженном поединке, длившемся два с половиной часа, первая ракетка соревнований взяла верх над своей соотечественницей Надеждой Петровой, «посеянной» под восьмым номером, — 7:6, 4:6, 6:4.

Кстати, в понедельник, 12 сентября, в новом рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации Мария Шарапова снова будет на первом месте. Из тройки сильнейших теннисисток ей одной удалось дойти до полуфинала US Open-2005.

За выход в финал столь престижных соревнований россиянке предстоит побороться с бельгийкой Ким Клийстерс. Клийстерс, четвертая ракетка турнира, победила американку Венус Уильямс, десятый номер «посева», — 4:6, 7:5, 6:1. Уильямс-старшую подвело бедро, так некстати разболевшееся во время игры.

Вышла в полуфинал и соотечественница Шараповой  — Елена Дементьева, сенсационно переигравшая Линдсэй Дэвенпорт. Матч продолжался 2 часа 17 минут. Американка имела преимущество, но победить так и не смогла — 1:6, 6:3, 6:7 (6:8). Зрители, среди которых были замечены актриса Николь Кидман, медиа-магнат Рупперт Мэрдок, дизайнер Рента де ла Хойя, редактор популярного журнала «Вог» Анна Винтор, в разочаровании покидали трибуны.

В полуфинале соперницей Дементьевой будет француженка Мари Пирс. Накануне она нанесла поражение своей соотечественнице Амели Моресмо — 6:4, 6:1. Дементьева и Пирс в официальных поединках встречались дважды, и оба раза победа была на стороне россиянки.

Захватывающим получился четвертьфинальный матч, в котором сыграли американцы — 35-летний Андре Агасси, «посеянный» на турнире под седьмым номером, и 24-летний Джеймс Блэйк. Встреча закончилась победой самого старшего участника одиночного разряда US Open — 3:6, 3:6, 6:3, 6:3, 7:6. Теперь в полуфинале Агасси встретится с еще одним своим соотечественником — Робби Джинепри, одержавшим неожиданную победу над аргентинцем Гильермо Корией — 4:6, 6:1, 7:5, 3:6, 7:5.