ПОИСК
Події

Направляющийся к курильским островам тайфун наби растерял свою силу над японией, где 18 человек погибли и 9 пропали без вести

0:00 9 вересня 2005

Вчера тайфун Наби направился со скоростью 60 километров в час к Курильским островам, где в связи с этим резко ухудшились погодные условия. Пошли ливневые дожди. По прогнозам российских синоптиков, Наби захватит Южные и Северные Курилы, заденет юг Камчатки и уйдет в Тихий океан.

Тайфун частично растерял свою силу над Японией. Скорость ветра снизилась со 126 до 90 километров в час. Японцам повезло, считают специалисты, поскольку Наби прошел мимо густонаселенных городов. И все же в стране погибли по меньшей мере 18 человек. Еще девять считаются пропавшими без вести. Более 140 получили травмы различной степени тяжести.

Тайфун вызвал наводнения и многочисленные оползни, которые и стали непосредственной причиной смерти в большинстве случаев. Разрушены или серьезно повреждены около тысячи жилых домов. Более 100 тысяч человек были эвакуированы и теперь нуждаются во временном пристанище. Урон понесла транспортная система Японии. Не ходят скоростные поезда. За три последних дня были отменены сотни авиарейсов, в результате чего не смогли улететь почти 35 тысяч пассажиров.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів