ПОИСК
Події

За экскурсию в село, где родился и вырос виктор ющенко, придется заплатить от 140 до 300 гривен

0:00 9 вересня 2005
Туры выходного дня по Украине становятся все более популярными

Сентябрь — прекрасный повод собраться в дорогу. Еще очень солнечно и при этом нет изнуряющей летней жары, а также осенних холодных ветров и затяжных дождей. А как хороши в эти дни леса и парки! Одним словом, в ближайшие выходные нужно выезжать хоть куда-нибудь. Например, в уманскую «Софиевку» — любоваться деревьями, гротами и фонтанами. Или же в Переяслав-Хмельницкий — поглазеть на старинные деревянные церкви, ветряные мельницы и хаты. Можно отправиться в Одессу на джазовый фестиваль или махнуть в Хоруживку, чтобы посмотреть, где прошло детство Президента…

Знать Украину наконец-то модно. Видимо, поэтому и туры выходного дня по родным краям становятся все более популярным и, кстати, вполне доступным времяпрепровождением.

В Каменец-Подольском можно покататься на воздушном шаре, а в Хоруживке — на телеге

Те, у кого в запасе два выходных дня, уже в пятницу вечером могут смело отправляться в путешествие. Столичные турагентства предлагают поездки в Карпаты, к морю и по таким знаменитым городам, как Львов, Чернигов, Луцк, Козелец, Полтава и Миргород… После общения с менеджерами пяти киевских турфирм я поняла: начинать нужно с Каменец-Подольского. Во-первых, после Киева и Львова это один из самых важных исторических центров Украины. Во-вторых, тут можно насладиться и архитектурными памятниками, и живописными видами. Так, одной из достопримечательностей города является Старая крепость, где, если повезет, можно полетать на воздушном шаре или совершить прыжок… с моста (»развлекалка» называется джампинг). Кроме того, следует сходить в Доминиканский собор, посетить Петропавловский костел и Николаевскую церковь.

Добираться до Каменец-Подольского можно по-разному. Например, выбрать в попутчики какую-нибудь туристическую фирму. В этом случае за одну путевку придется заплатить от 148 до 560 гривен. Цена зависит от количества людей в группе (чем больше, тем дешевле) и от комфортабельности гостиничных номеров. Однако если групповые прогулки раздражают, то путешествие легко осуществить самостоятельно. Из столицы доехать до Каменец-Подольского можно на собственной машине или на 623-м поезде. На вокзале туристов обычно встречают владельцы небольших частных гостиниц. За 250 гривен в сутки с человека они предлагают поселиться в их коттедже. В эту сумму входит плата за комфортабельный номер, завтрак, экскурсия на микроавтобусе с гидом и ужин «по заказу». За дополнительные 25 гривен с носа хозяева с радостью отвезут постояльцев в Хрустальную пещеру. В ночь с субботы на воскресенье для гостей устраиваются шашлыки и танцы во дворе. Одним словом, принимают, как родных, внемлют каждому слову, в дорогу делают «многоэтажные» бутерброды и ароматный кофе.

РЕКЛАМА

Вторым по популярности после Каменец-Подольского нынешней осенью стало село Хоруживка (Сумская область, Недригайловский район) — родина Виктора Ющенко. Каждые выходные туда приезжает не меньше 40 человек. Люди желают посмотреть места, о которых с такой любовью и благодарностью говорит глава государства. Растущим народным интересом решили воспользоваться местные чиновники: не так давно райгосадминистрация объявила об открытии туристического маршрута «Сумы-Недригайлов-Кулешовка-Хоруживка».

Что же может увидеть приехавший в Хоруживку человек? Ну во-первых, дом семьи Ющенко, могилы родителей Президента, отстроенную сельскую церковь и новую 15-километровую дорогу от Недригайлова до Хоруживки. Во-вторых, всем приезжим предлагается посетить стройку культурно-просветительского центра, где в будущем откроют интернат для детей и воскресную школу. Кроме того, на настоящих телегах туристы ездят в село Константиново, чтобы увидеть пруд, в котором плескался юный Витя Ющенко. Местные жители потешаются над приезжими, поверившими в легенду, что искупавшийся в этом пруду может достичь невероятных вершин.

РЕКЛАМА

А вот ночевать туристам придется в соседнем селе Кулешовка или в Недригайлове (в гостинице «Старий млин»). Своими отелями хоруживцы пока не разжились и в хаты тоже никого не берут, хотя с удовольствием рассказывают байки о детстве и отрочестве Президента. В общем, три дня на малой родине Виктора Ющенко обойдутся в 140-300 гривен с человека. Кстати, еще месяц назад цены были ниже на 30-50 гривен.

Тем, кто хочет попасть на джазовый фестиваль в Одессу, номера в гостиницах нужно забронировать заранее

Поводом для поездки в Одессу может послужить джаз-карнавал (16-18 сентября), который проводится в городе уже пятый раз. Поскольку у фестиваля в этом году юбилей, к поездке следует подготовиться заранее. Если нет автомобиля, то уже сейчас стоит купить билеты на поезд или автобус. Кроме того, в ближайшее время нужно забронировать номер в гостинице или же по телефону арендовать квартиру или комнату. Любителям джаза есть смысл дозвониться в филармонию и заказать билеты на концерты. Ведь в этом году там должны выступить около сорока музыкантов из США, Германии, Франции, Чехии, Ирландии, Литвы, Молдовы, Польши, Болгарии, России и Украины.

РЕКЛАМА

В Одессу стоит съездить, даже если джаз не трогает никаких струн в душе. Ведь то, что жемчужиной у моря этот город назвали не зря, понимаешь именно под занавес курортного сезона. В начале осени, когда поток отдыхающих уже схлынул, Одесса особенно очаровательна.

Теперь о затратах на поездку. Купейный билет на поезд «Киев-Одесса» обойдется в 60 гривен. Поселиться в дешевой гостинице можно за 70-150 гривен в сутки. За эти же деньги на одесском вокзале тетушки охотно подыщут «люксовый вариант» — небольшую аккуратную комнату с хорошей кроватью и постелью, но в квартире на окраине. Дорогими считаются номера «люкс» за 5 тысяч гривен в сутки, а средняя стоимость номера в приличной гостинице — около 500 гривен, но снять такой практически невозможно.

На выходные неплохо съездить во Львов или Ивано-Франковск. Тур будет особенно интересен почитателям европейской архитектуры и уютных кафе. Заплатив 269 гривен агентству, турист может рассчитывать на двухдневную экскурсию по Львову и его окрестностям, проживание в номере с удобствами и проезд поездом туда и обратно в купе. Кстати, поход в кафе, которые славятся неповторимыми интерьерами, обязателен. Ведь именно во Львове была открыта первая в Европе кофейня.

Поездка в Ивано-Франковск дороже на 10 гривен. Зато туристов познакомят с городом, прокатят по узким улочкам в старинном фаэтоне, сводят в несколько кафе, а на следующий день отвезут в горы — на шашлыки в Яремчу.

В Батурине туристов потчуют варениками со шкварками, борщом, домашней колбасой и казацкой горилкой

Однако с пользой и удовольствием можно провести и один выходной день. В сентябре-октябре караваны автобусов тянутся из Киева в Умань. День, проведенный в парке «Софиевка», пролетает незаметно. В самом известном памятнике садово-паркового искусства Украины собраны красивейшие экзотические растения и редкие деревья. Люди бродят по аллеям, фотографируются на фоне фонтанов, беседок, гротов и скульптур.

От того, какой автобус (большой «Икарус» или маленький микроавтобус) предпочтет турист, будет зависеть стоимость поездки: от 60 до 85 гривен. В сумму включены плата за транспорт, услуги сопровождающего и экскурсионная программа. А вот за входные билеты в парк и обед в ресторанчике на трассе Киев-Одесса придется платить отдельно.

Вполне приличный дендропарк можно найти и поближе к Киеву — в Белой Церкви. Речь идет о старинной усадьбе с огромным парком «Александрия», которые принадлежали польским магнатам Браницким. Кроме того, туристов прокатят по Белой Церкви с обзорной экскурсией, чтобы все запомнили, что свое первое название — Юрьев — селение утратило… из-за трудолюбия и изобретательности местных жителей. Именно здесь впервые стали штукатурить и белить церкви.

Пятичасовая поездка вместе с входными билетами в «Александрию» обойдется в 70-230 гривен с человека.

Субботу или воскресенье можно провести и в Чернигове — городе с 1300-летней историей. На обратном пути за дополнительные 20 гривен автобус свернет в славный город Козелец, где перед туристами предстанет храм удивительной красоты. Поездка в Чернигов обойдется в 75-200 гривен с человека. А еще туристы с удовольствием ездят в Переяслав-Хмельницкий и Батурин. Места казацкой и гетманской славы сегодня особенно в фаворе. В Переяславе популярностью пользуются Музей архитектурных строений (некое подобие столичного Пирогова) со старинными деревянными церквами, ветряными мельницами, а также дома, в которых сохранилась оригинальная бытовая обстановка. Тур рассчитан на шесть-восемь часов и в зависимости от «аппетита» агентства обойдется в 30-200 долларов. Столько же придется заплатить и путешественникам, отправившимся в Батурин — резиденцию украинских гетманов Демьяна Многогришного, Ивана Самойловича, Ивана Мазепы и последнего гетмана Кирилла Розумовского. Сейчас в городе идут раскопки знаменитой Батуринской крепости, которая после Полтавской битвы в 1708 году была захвачена и сожжена войсками Меншикова. Так что там можно увидеть уникальные находки, рассказывающие, например, о Северной войне.

Яркие впечатления подкрепляются за обильным обеденным столом. Гостей потчуют дерунами и варениками со шкварками, традиционными борщом, домашней колбасой и казацкой горилкой. Причем цены в местных кафе весьма гуманные.

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів