Впервые победив на турнире «большого шлема», бельгийка ким клийстерс выиграла самый большой денежный приз за всю историю женского профессионального спорта — 2,2 миллиона долларов

0:00 13 вересня 2005
В финале Открытого чемпионата США Роже Федерер был сильнее Андре Агасси

В Нью-Йорке завершился розыгрыш последнего в сезоне турнира серии «Большого шлема» — Открытого первенства США. В женском одиночном разряде в финале сошлись бельгийка Ким Клийстерс и француженка Мари Пирс. В 1/2 финала дочь бывшего футболиста сборной Бельгии Лео Клийстерса обыграла россиянку Марию Шарапову, а 30-летняя француженка неожиданно нанесла поражение москвичке Елене Дементьевой.

Решающая встреча много времени не заняла. Чуть больше часа понадобилось Ким Клийстерс, чтобы выиграть первый в ее карьере титул турнира «Большого шлема» — 6:3, 6:1. Напомню, что до решающего поединка в Нью-Йорке она четыре — выходила в финалы турниров «Большого шлема» и все четыре — проигрывала. Бельгийка стала также первой в истории теннисисткой, которая возглавила мировой рейтинг, так ни разу и не победив на турнирах «Большого шлема». Позже ее «достижение» повторила француженка Амели Моресмо: она также стала первой ракеткой мира без побед в серии «Большого шлема».

Поскольку Клийстерс выиграла и серию турниров US Open Series, то за победу на Открытом чемпионате США она получила 2,2 миллиона долларов призовых — в два раза больше, чем заработала бы другая теннисистка. Это самый большой гонорар в истории женского мирового тенниса.

«Эта победа много значит для меня, — заявила счастливая Ким Клийстерс после финала.  — Наверное, все беды, свалившиеся на меня в прошлом сезоне, помогли стать сильнее. Думаю, поэтому я здесь и победила». Напомню, что большую часть прошлого сезона она была вынуждена пропустить из-за травмы.

В Нью-Йорке журналисты окрестили Клийстерс, выигравшую в нынешнем году уже седьмой турнир, «Федерером в юбке». Тем временем сам Роже Федерер записал в свой актив десятый турнир в этом сезоне и 32-й — в профессиональной карьере. В последнем поединке на нью-йоркских кортах «Флэшинг Медоуз» Роджеру пришлось играть под нескончаемое скандирование болельщиков на трибунах имени его соперника. Кстати, Андре Агасси сыграл уже в шестом финале Открытого чемпионата США, но вот одержать третью победу на US Open 35-летний американец, увы, не смог — 3:6, 6:2, 6:7 (1:7), 1:6.

«Это особенный для меня финал «Большого шлема», — сказал 24-летний Роже Федерер, принимая от организаторов чек на 1,1 миллиона долларов.  — Играть против Андре в Нью-Йорке — это мечта».

А вот Агасси досталось 775 тысяч долларов, из которых 225 тысяч получено им за победу на турнирах US Open Series. Не исключено, что для Андре этот сезон станет последним в его карьере.