Украинец иван гешко на мировом финале в монте-карло выиграл «золото» в беге на 1500 метров

0:00 14 вересня 2005
Лучшими легкоатлетами второй год подряд признаны российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева и бегун из Эфиопии Кененисе Бекеле

В Монако прошел заключительный этап серии Гран-при — Мировой легкоатлетический финал. В этих престижных соревнованиях, призовые места в которых оценивались в 30, 20 и 12 тысяч долларов соответственно, принимали участие почти все медалисты августовского чемпионата мира. Но лишь немногие из них сумели выиграть на стадионе «Stade Louis II» награды Мирового финала. Видимо, сказалась усталость после напряженного сезона.

Так, например, американский спринтер Джастин Гатлин, сделавший на мировом первенстве в Финляндии золотой дубль, в Монако финишировал на 200-метровке четвертым. Еще один мультимедалист чемпионата мира — Рашид Рамзи из Бахрейна (бег на 1500 метров), как и чемпион Хельсинки в прыжках с шестом Ренс Блом (Нидерланды), — занял в своем виде восьмое место. Триумфатор чемпионата мира в беге на 400 метров Джереми Вариньер на аналогичной дистанции в Монте-Карло к финишу, прихрамывая, добрался последним. Победитель этого забега — Вашингтон Тайре, не скрывая слез, поведал журналистам, что посвящает победу памяти отца и других членов своего семейства, погибших во время наводнения в Новом Орлеане…

Новоиспеченная миллионерша российская прыгунья Татьяна Лебедева (неделю назад она выиграла весь джек-пот «Золотой лиги») в секторе тройного прыжка показала второй результат (14,86 метра). Еще одна выдающаяся спортсменка из России — прыгунья с шестом Елена Исинбаева — в Монако выиграла, можно сказать, с ходу (ей было достаточно для победы одной попытки) золотую медаль (4,74 м). Затем Исинбаева пыталась поднять планку своего мирового рекорда до отметкч 5,02. Увы. Безуспешной оказалась и очередная попытка шведки Кайсы Бергквист побить мировой рекорд в прыжках в высоту восемнадцатилетней давности, принадлежащий болгарке Стефке Костадиновой (2,09 м).

На мажорной ноте завершил летний сезон украинский бегун Иван Гешко, выигравший в Монте-Карло забег на 1500 метров — 3. 33,50 сек. Напомню, что в Хельсинки спортсмен из города Кицман Черновицкой области остановился в шаге от медали, заняв на чемпионате мира четвертое место в беге на 1500 метров.

Отличились в Монако и киевские прыгуньи в высоту Вита Паламарь и Ирина Михальченко, разделившие с результатом 1,93 метра второе место. Бронзовый призер Афин в прыжках в высоту Вита Степина заняла

в Монте-Карло пятое место. А вот чемпион мира-2005 в прыжках в высоту Юрий Кримаренко довольствовался восьмым местом (2,20 м). Еще один наш прыгун в высоту — Андрей Соколовский — на пятом месте (2,29 м). Олимпийский чемпион Афин в толкании ядра Юрий Белоног на Мировом финале показал шестой результат (20,04 м). На седьмом месте завершили соревнования Татьяна Терещук-Антипова (бег на 400 метров с барьерами, 56,28 сек. ), Владимир Зюськов (прыжки в длину, 7,70 м) и Елена Антонова (метание диска, 56,57 м).

По окончании финала Гран-при специальное жюри Международной ассоциации легкоатлетических федераций определило лучших атлетов года. Как и в прошлом году, почетные титулы достались Елене Исинбаевой и бегуну из Эфиопии Кененисе Бекеле. Оба спортсмена — чемпионы мира-2005. Две недели назад Бекеле обновил на турнире в Брюсселе свой же рекорд мира в беге на 10 000 метров. Ну а к мировым достижениям Исинбаевой, которая последние два года борется исключительно сама с собой, все уже успели привыкнуть.

Обладатели двух золотых медалей чемпионата мира Джастин Гатлин (бег на 100 и 200 метров) и эфиопка Тирунеш Дибаба (бег на 5000 и 10 000 м) победили в номинации «Выступление года». За выдающиеся спортивные достижения наградили многократного чемпиона и рекордсмена мира в беге на 800 метров Уилсона Кипкетера из Дании, а также четырехкратного олимпийского чемпиона финна Лассе Вирена (бег на 5000 и 10 000 м).

«Восходящей звездой» 2005 года стал 16-летний британский бегун Гарри Эйкнес-Эрити, завоевавший «золото» на дистанциях 100 и 200 метров на юношеском чемпионате мира.