Сборная украины, проиграв все товарищеские матчи с участниками стартующего послезавтра чемпионата европы, отправляется в сербию и черногорию

0:00 14 вересня 2005

Сборная Украины в ходе подготовки к чемпионату Европы, который послезавтра стартует в Сербии и Черногории, так и не сумела обыграть ни одного участника предстоящего континентального первенства. После поражений в Валенсии от сборных Испании и Боснии и Герцеговины подопечные Геннадия Защука не снискали славы и на турнире в Лиможе, уступив командам Франции, Турции и Болгарии.

В первой встрече наша сборная проиграла французам — 83:96. Пожалуй, это был лучший матч украинской команды на лиможском турнире, поскольку в двух следующих поединках наши игроки не сумели составить серьезной конкуренции ни одному из фаворитов грядущего Евро-2005: ни сборной Турции — 74:96, ни середнячку баскетбольной Европы команде Болгарии — 73:89.

В ходе подготовки к континентальному первенству сборная Украины трижды обыграла поляков, на днях распрощавшихся с высшим дивизионом чемпионата Европы, а также выиграла у команды третьей испанской лиги — «Мурсии». Да, был у нашей сборной еще успех в Турции, где она завоевала «серебро» Универсиады. Но все же уровень баскетбольного турнира Всемирных студенческих игр, как ни крути, с Евро-2005 не сопоставим. В Турции украинцы успешно выступали и без Станислава Медведенко, Сергея Лищука, Владимира Гуртового и Александра Раевского — ведущих игроков сборной. Теперь же эта четверка в строю, а обыграть хотя бы одного из участников чемпионата Европы наша команда так и не смогла. Все очень надеялись, что в Лиможе к сборной присоединится Артур Дроздов, но игрок французского «По-Ортеза» из-за травмы так и не смог приступить к тренировкам.

Сборная Украины вовсе не новичок чемпионатов Европы. Вот только похвастаться высокими результатами украинцы пока не могут. В Сербии и Черногории поднять свой рейтинг им будет непросто, ведь на первом этапе придется выступить в самой сложной группе за все время участия сборной в континентальных первенствах. Команды России, Италии и Германии, с которыми нашим ребятам предстоит встретиться, ставят перед собой цель бороться за медали турнира. И все же хочется верить, что украинская команда способна на сенсацию. Хотя бы в виде победы над одним из своих титулованных соперников.

В Турции завершился чемпионат Европы среди женских команд. «Золото» досталось сборной Чехии, вырвавшей победу у россиянок — 72:70. В матче за третье место литовки уступили испанкам — 65:83. Команды Латвии и Польши, которые в ходе отборочной компании к Евро-2005 перешли дорогу украинкам, заняли соответственно шестое и седьмое места.

Тем временем чемпион страны БК «Киев» вернулся с тренировочного сбора в Италии. В последнем товарищеском поединке наша команда уступила турецкому «Тюрк Телекому» — 70:74. Надо сказать, что перед этой встречей киевляне с таким же счетом проиграли «Фенербахче». В ближайших планах БК «Киев» — участие в ряде международных турниров. Первый такой турнир пройдет на этой неделе в Южном, где сыграют местный «Химик», сербская «Црвена Звезда» и МБК «Николаев».

Среди последних товарищеских матчей с участием украинских клубов следует отметить победу «Химика» над «Черкаськими мавпами» — 100:75 и поражение днепропетровского «Днепра» от санкт-петербургского «Спартака» — 82:85.