Как и в прошлом сезоне, самый титулованный клуб европы — мадридский «реал» — стартовал в лиге чемпионов с крупного поражения

0:00 15 вересня 2005
В первом же матче престижного турнира форвард «Милана» Андрей Шевченко поразил ворота турецкого «Фенербахче»

Восемь сезонов подряд хотя бы один украинский клуб да участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов. В этом же году и «Динамо», и «Шахтер» оказались за бортом престижных соревнований. Не сумел вывести в Лигу свою команду — бухарестский «Стяуа» — и украинский тренер Олег Протасов. Правда, наша страна в нынешней Лиге чемпионов все равно представлена: Сергей Серебренников заявлен за «Брюгге», Андрей Шевченко — за «Милан», а уроженец Украины Олег Ящук, имеющий бельгийский паспорт, — за «Андерлехт».

Группа E

«Милан» (Италия) -

«Фенербахче» (Турция) — 3:1

Голы: Кака (18, 87), Шевченко (89) — Алекс (63, с пенальти).

Менее четырех месяцев назад «Милан» пережил в Стамбуле один из самых черных дней в своей истории. Выигрывая по ходу финального матча Лиги чемпионов со счетом 3:0, «красно-черные» в итоге умудрились отдать почетный трофей в руки футболистов «Ливерпуля». Именно с командой из Стамбула Шевченко и компании довелось начинать новый евросезон. Неуступчивые гости были в каких-то пяти минутах от ничьей, но сначала великолепный слаломный проход бразильца Кака, а вскоре и 44-й гол Андрея Шевченко в Лиге похоронили надежды турок. Кстати, неделю назад голкиперу «Фенербахче» и сборной Турции Волкану удалось не пропустить в Киеве (тогда капитан нашей национальной команды не играл из-за травмы). В Милане же этот номер у турецкого вратаря не прошел.

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) -

«Шальке» (Германия) — 1:0

Гол: Хесселинк (33).

Эйндховенцы стартовали в групповом турнире Лиги в десятый раз. Так что, понятное дело, международного опыта у футболистов ПСВ куда больше, чем у их оппонентов из «Шальке». То, что подобного рода утверждение имеет право на жизнь, еще в первом тайме доказал Ян Веннегор оф Хесселинк, чей точный удар головой принес голландцам три очка.

Группа F

«Лион» (Франция) -

«Реал» (Испания) — 3:0

Голы: Карью (21), Жуниньо (26), Вильтор (31).

Вне всяких сомнений, самая громкая сенсация первого игрового дня Лиги чемпионов произошла в Лионе, где чемпион Франции не оставил камня на камне от самой титулованной команды Европы — мадридского «Реала». Причем Королевский клуб, игравший без травмированного Зинедина Зидана и дисквалифицированного Роналдо, мог уступить еще с более крупным счетом, но на 42-й минуте голкипер мадридцев Икер Касильяс сумел парировать пенальти в исполнении Жуниньо. К слову, в прошлом сезоне «Реал» точно так же стартовал с выездного поражения со счетом 0:3 в Леверкузене от «Байера», но в итоге финишировал в группе (в которой, кстати, выступало и киевское «Динамо») на втором месте.

«Олимпиакос» (Греция) -

«Русенборг» (Норвегия) — 1:3

Голы: Лаго (19, в свои ворота) — Шелбред (42), Маврогенидис (49, в свои ворота), Сторфлор (90+4).

На стадионе «Георгиос Караискакис» в Пирее, где в июне сборная Греции сенсационно проиграла команде Олега Блохина, на сей раз оступился «Олимпиакос». Надо же было такому случиться, что за весь матч норвежцы нанесли по воротам греческого клуба всего два(!) удара, но при этом они умудрились выиграть со счетом 3:1. По иронии судьбы «Олимпиакос» тренирует… норвежец Тронд Сольед, возглавивший в середине 90-х «Русенборг».

Группа G

«Бетис» (Испания) -

«Ливерпуль» (Англия) — 1:2

Голы: Арсу (51) — Синома-Понголь (2), Луис Гарсия (14).

Уже в дебюте действующий обладатель почетного трофея нанес новичку Лиги чемпионов ощутимый удар, от которого команда из Севильи не смогла оправиться до самого финального свистка.

«Челси» (Англия) -

«Андерлехт» (Бельгия) — 1:0

Гол: Лэмпард (19).

В прошлом сезоне «Андерлехт» уступил во всех шести поединках группового турнира Лиги чемпионов. Не удалось брюссельцам прыгнуть выше головы и в противостоянии с «Челси». Хотя, надо признать, победа подопечным Жозе Моуриньо далась с большим трудом. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы вратарь гостей Даниэль Зитка не ошибся в эпизоде, когда с дальней дистанции мощно «выстрелил» Фрэнк Лэмпард.

Группа H

«Рейнджерс» (Шотландия) -

«Порту» (Португалия) — 3:2

Голы: Ловенкрандс (35), Пршо (59), Кириакос (85) — Пепе (47, 71).

По ходу матча в Глазго португальцам, усилиями бразильца Пепе, дважды удавалось сравнять счет, но незадолго до финального свистка удар грека Сотириоса Кириакоса окончательно позволил «Рейнджерс» достойно отпраздновать возвращение шотландцев в Лигу после годичного перерыва.

«Артмедиа» (Словакия) -

«Интер» (Италия) — 0:1

Гол: Круз (17).

На 56-й минуте встречи после удаления с поля одного из лидеров «Интера» — Хуана Себастьяна Верона — у дебютантов Лиги чемпионов появился шанс спасти игру, но опытная оборона миланцев, как и в недавнем поединке с донецким «Шахтером», проявила себя с наилучшей стороны.

Кстати, сегодня три украинских клуба проведут первые матчи первого раунда Кубка УЕФА. Донецкий «Шахтер» на своем поле примет венгерский «Дебрецен» (прямая трансляция поединка в 19. 00 на ТРК «Украина»), днепропетровский «Днепр» в Шотландии сразится с местным «Хайбернианом», а донецкому «Металлургу» в Салониках будет противостоять греческий ПАОК (20. 30, канал «Мега Спорт»).