После первых матчей основного раунда кубка уефа и «шахтер», и донецкий «металлург», и «днепр» имеют хорошие шансы на выход в групповой турнир

0:00 17 вересня 2005
Строительство в Донецке новой клубной арены на 50 тысяч зрителей обойдется чемпионам Украины в один миллиард гривен

«Шахтер» (Донецк,

Украина) — «Дебрецен»

(Венгрия) — 4:1

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Левандовский, Толга, Рац, Дуляй, Матузалем (Жадсон, 76), Элано, Брандао (Белик, 84), Фернандиньо, Марика (Воробей, 46).

Голы: Элано (1), Брандао (34, 45+1, с пенальти), Воробей (73) — Сидибе (89).

За несколько часов до старта чемпиона Украины в Кубке УЕФА в Донецке состоялась торжественная передача руководству ФК «Шахтер» итогового проекта новой клубной арены, открыть которую планируют к концу

2007 года. Стоимость строительства суперсовременного пятизвездочного стадиона — миллиард гривен. Достаточно сказать, что одна только документация весит 89 килограммов. Разработчики дизайна четырехъярусной арены, способной вместить 50 тысяч зрителей, считают, что она будет лучшей в Европе. Авторы проекта также заверяют, что за счет использования большого количества стекла стадион будет выглядеть легким и воздушным (идущие на стадион болельщики смогут увидеть тех, кто уже находится внутри стадиона, и даже противоположные трибуны).

Пока же горняки проводят свои домашние поединки на поле РСК «Олимпийский», и, судя по результату первого матча с чемпионом Венгрии, досрочно сходить в этом сезоне с евроарены подопечные Мирчи Луческу не намерены. Начало разгрому «Дебрецена» (эта команда в квалификации Лиги чемпионов не только два раза по 0:3 уступила английскому «МЮ», но и сенсационно разгромила хорватский «Хайдук»  — 3:0 и 5:0) было положено в первые минуты игры, когда уже на 53-й секунде бразилец Элано эффектно использовал фланговую передачу своего соотечественника Брандао. Кстати, за всю историю выступлений горняков в еврокубках ранее им удавалось забивать гол на первой минуте лишь однажды, когда в сентябре 1978 года Юрий Резник поразил ворота именитой «Барселоны» (1:1). А потом Брандао взялся за дело уже сам. Сначала он эффектно — ударом пяткой — удвоил счет, а перед самым перерывом, реализовав пенальти, и вовсе поверг венгров в шок.

Во втором тайме хозяева поля форсировать события не стали, хотя при этом впервые вышедший на поле после травмы Андрей Воробей сумел забить гол-красавец — 4:0. Несколько смазала общую картину очень даже в целом неплохой игры «Шахтера» ошибка в обороне незадолго до финального свистка, когда точный удар сенегальца Ибрагима Сидибе подарил венграм ничтожный шанс на общий успех перед ответным матчем в Дебрецене. Кстати, к тому времени в ряды «Шахтера» уже должен вернуться капитан команды Анатолий Тимощук, который из-за аллергии (непонятно на что) вынужден был смотреть игру дома по телевизору.

ПАОК (Салоники,

Греция) — «Металлург» (Донецк, Украина) — 1:1

«Металлург»: Вирт, Гьюзелов, Не, Флоря, Алиуцэ (Меликян, 90), Закарлюка, Зотов, Ристич (Алексеенко, 83), Ткаченко, Шищенко, Косырин (Приемов, 89).

Голы: Салгипидис (25) — Шищенко (67).

11-й матч дончан на международной арене вполне закономерно завершился со счетом 1:1 (кстати, это первая выездная ничья «Металлурга» в еврокубках). Допустив грубую ошибку в обороне до перерыва, подопечные Александра Севидова во втором тайме таки нашли брешь в защитных порядках команды из города с истинно «украинским» названием Салоники. Великолепный пас Александра Косырина лучший бомбардир команды Сергей Шищенко превратил в гол и заметно повысил шансы своей команды на общий успех.

«Хайберниан» (Эдинбург,

Шотландия) -

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — 0:0

«Днепр»: Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Балабанов, 46), Котенко, Радченко, Русол, Семочко, Андриенко (Мотуз, 78), Кравченко (Костышин, 81), Шершун.

День матча с «Днепром» был для «Хайберниана» особым. Ровно 50 лет назад, 15 сентября 1955 года, клуб из Эдинбурга первым в Британии стартовал в еврокубках. Однако к чести обескровленного «Днепра» (шутка ли, Назаренко, Рыкун, Езерский, Матюхин и Бидненко по разным причинам остались в Днепропетровске, а Кернозенко, Михайленко, Костышин и Балабанов начали игру на скамейке запасных!) праздник у шотландцев получился скомканным. Днепропетровские резервисты не разочаровали своих болельщиков, и выездная ничья теперь дает команде неплохой шанс перед домашней игрой (»Днепр» в 20-й раз в еврокубках не пропустил гол в свои ворота). Вот только бы наши ребята через две недели не потеряли бдительность, ведь еще свеж в памяти пример с белградским «Партизаном», когда в феврале этого года после гостевых 2:2 «Днепр» дома уступил со счетом 0:1.

Из результатов остальных 37 матчей первого раунда Кубка УЕФА выделим следующие: «Крылья Советов» (Россия) — АЗ (Голландия) — 5:3 (четвертый гол в составе хозяев поля провел капитан «крылышек» Андрей Гусин), ЦСКА (Россия) — «Мидтьюлланд» (Дания) — 3:1 (из-за санкций УЕФА армейцы принимали соперника при пустых трибунах), «Байер» (Германия) — ЦСКА (Болгария)  — 0:1 (Андрей Воронин отыграл за «фармацевтов» весь поединок), «Волеренга» (Норвегия) — «Стяуа» (Румыния) — 0:3 (подопечные украинского тренера Олега Протасова практически гарантировали себе место в групповом турнире Кубка УЕФА), «Бранн» (Норвегия) — «Локомотив» (Россия) — 1:2, «Зенит» (Россия)  — АЕК (Греция) — 0:0 (Олег Венглинский защищал цвета клуба из Афин до 83-й минуты), «Фейеноорд» (Голландия) — «Рапид» (Румыния) — 1:1, «Гамбург» (Германия) — ФК «Копенгаген» (Дания) — 1:1, «Осер» (Франция) — «Левски» (Болгария) — 2:1, «Динамо» (Румыния) — «Эвертон» (Англия) — 5:1, «Сетубал» (Португалия) — «Сампдория» (Италия) — 1:1, «Севилья» (Испания) — «Майнц» (Германия) — 0:0, «Базель» (Швейцария) — «Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) — 5:0, «Хальмстад» (Швеция) — «Спортинг» (Португалия) — 1:2, «Рома» (Италия) — «Арис» (Греция) — 5:1, «Бешикташ» (Турция) — «Мальме» (Швеция) — 0:1, «Монако» (Франция) — «Виллем II» (Голландия) — 2:0, «Брондбю» (Дания) — «Цюрих» (Швейцария) — 2:0, «Болтон» (Англия)  — «Локомотив» (Болгария) — 2:0. Ответные поединки первого раунда Кубка УЕФА состоятся 29 сентября.