ПОИСК
Світ

Бывший главный редактор газеты «московские новости» егор яковлев скончался в москве на 76-м году жизни

0:00 20 вересня 2005
Известный журналист Отто Лацис после автомобильной аварии попал в больницу с тяжелыми травмами

В Москве после продолжительной болезни в возрасте 75 лет скончался известный советский журналист Егор Яковлев. Его имя стало известно всему СССР в годы перестройки, когда он был главным редактором газеты «Московские новости». Издание тогда стало выходить огромным тиражом, но свежих выпусков все равно не хватало для всех желающих. Каждое утро на Пушкинской площади возле редакции газеты собирались толпы людей, чтобы поделиться последними политическими новостями и почитать вслух «Московские новости».

Яковлева по праву называли совестью советской и российской журналистики, архитектором гласности. «Свободу нашей прессы мы действительно отвоевывали по миллиметру. И я знаю, как тяжело было Егору Яковлеву добиваться этого!» — заявил в коротком интервью Би-би-си известный поэт Евгений Евтушенко, находящийся сейчас в США. К его мнению присоединился Михаил Горбачев. Первый и единственный президент СССР добавил, что Егор Яковлев был еще и его близким другом.

Егор Яковлев родился 14 марта 1930 года. В разные годы работал в центральных советских газетах «Правда», «Известия». Получил известность как журналист-международник. Был удостоен нескольких престижных премий, в том числе итальянской премии «Лучший журналист Европы». После «Московских новостей» некоторое время работал на российском телевидении.

В минувшие выходные попал в автомобильную аварию известный российский журналист Отто Лацис. На 47-м километре Калужского шоссе под Москвой в его машину врезалась сзади мчавшаяся на огромной скорости иномарка. Лацис госпитализирован с тяжелыми травмами — перелом шейного позвонка, ушиб головного мозга. Ему сделали операцию, после которой у Отто возникли осложнения — воспаление легких. Журналист находится в Институте скорой помощи им. Склифосовского. Отто Лацис родился в 1934 году. Закончил Московский государственный университет. Работал в «Известиях», «Экономической газете», «Новых известиях», «Московских новостях».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів