ПОИСК
Світ

Из-за трения пиджака о рубашку во время ходьбы австралиец невольно превратился в электрозаряд с напряжением 40 тысяч(! ) вольт

0:00 20 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Австралиец Фрэнк Клюэр устроил настоящий переполох в городке Варрнамбул (штат Виктория). Отправляясь пешком на деловую встречу, он надел нейлоновый пиджак и шерстяную рубашку. При ходьбе пиджак и рубашка терлись друг о друга, в результате чего Клюэр стал носителем скопившегося на поверхности одежды заряда статического электричества напряжением 40 тысяч(!) вольт. По прибытии Фрэнка в офис под его ногами начало дымиться ковровое покрытие. «Раздался звук, как будто кто-то зажег фейерверк», — вспоминал потом Клюэр. Почуяв запах гари, сотрудники учреждения вызвали пожарных, и те, решив, что возгорание могло быть вызвано замыканием, отключили электричество и эвакуировали людей из здания. Клюэр, выйдя на улицу вместе со всеми, сел в машину и там обнаружил, что под его ногами плавится пластик. Догадавшись наконец-то, что с ним не все в порядке, Фрэнк обратился за помощью.

«За 35 лет работы я никогда не сталкивался с чем-либо подобным», — заявил один из пожарных. Пиджак, который продолжал стрелять электроразрядами, огнеборцы на всякий случай у Клюэра забрали. По мнению специалистов, Фрэнк был буквально в шаге от самовозгорания — его одежда могла вспыхнуть в любую секунду.

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів