На последних минутах матча с «металлистом» киевское «динамо» упустило не только победу, но и шанс впервые в сезоне обогнать «шахтер»

0:00 20 вересня 2005
После своего гола в ворота «Ворсклы» бразильский форвард ФК «Харьков» Рибейро одолжил у милиционера фуражку и понесся в ней по стадиону

9-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Сталь» (Алчевск) — 1:1 (Белик, 36 — Цимакуридзе, 89). Дублеры — 1:1.

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 2:2 (Ребров, 25, Ринкон, 38 — Ярош, 30, Джакобия, 87). Дублеры — 2:1.

«Волынь» (Луцк) — «Черноморец» (Одесса) — 0:3 (Лошанков, 47, Терещенко, 58, Митерев, 90+3). Дублеры — 3:3.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:1 (Левига, 10). Дублеры — 0:3.

ФК «Харьков» — «Ворскла» (Полтава) — 2:0 (Максимов, 3, Рибейро, 68, с пенальти). Дублеры — 2:3.

«Металлург» (Запорожье) — «Арсенал» (Киев) — 2:2 (Кривенцов, 4, Анджелкович, 48 — Окодува, 54, Мизин, 61). Дублеры — 1:4.

«Таврия» (Симферополь) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:0 (Гоменюк, 84). Дублеры — 0:0.

Когда в перерыве поединка с харьковским «Металлистом» динамовские футболисты узнали о том, что «Шахтер» в родных стенах сенсационно сыграл вничью с алчевской «Сталью», они наверняка в мыслях уже видели себя лидерами чемпионата. И впрямь, судя по первому тайму, предпосылки для того, чтобы впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу, у киевлян были. За стартовые 45 минут игры только в створ ворот Александра Горяинова подопечные Анатолия Демьяненко нанесли полтора десятка ударов! И пусть «бело-синие» при этом не реализовали пенальти (Ринкон пробил в штангу), но счет все же был в их пользу — 2:1. Что случилось с динамовцами во втором тайме, объяснить трудно. Игра хозяев поля разладилась, пошли детские ошибки. А в створ ворот харьковчан, которых киевляне раньше неизменно обыгрывали в столице, они удосужились нанести всего один удар. Гости же, стоит им отдать должное, бились до последнего, и гол грузина Лаши Джакобии стал справедливым вознаграждением парням Мирона Маркевича за самоотдачу и веру в свои силы. К слову, нечто подобное мы уже видели в первой встрече со швейцарским «Тюном». В нынешнем чемпионате Украины «Динамо» потеряло уже шесть очков, причем все — дома!

Схожий по сценарию с киевским поединок состоялся в Донецке. Так же, как и в столице, хозяева поля вели в счете, так же бразилец (Жадсон) не реализовал пенальти, и так же гости в конце игры наказали гранда за потерю концентрации. Словом, после взаимных «реверансов» разрыв между «Шахтером» и «Динамо» остался прежним — два очка.

Довольно оригинальным способом отпраздновал свой гол в ворота «Ворсклы» бразильский форвард ФК «Харьков» Рибейро. Реализовав пенальти, он первым делом подбежал к… милиционеру и, одолжив на несколько секунд у стража порядка фуражку, понесся в ней по стадиону. А почему бы и нет? Как-никак третья подряд победа команды Геннадия Литовченко в родных стенах.

Десять лет луцкая «Волынь» не проигрывала дома со счетом 0:3. И надо же было такому случиться, что сейчас, как и тогда, в октябре 1995 года, лучан разгромил одесский «Черноморец». В сложившейся ситуации амбициозному наставнику «Волыни» Виталию Кварцяному не позавидуешь: после донецкой «оплеухи» (0:4 в игре с «Металлургом») и разгромного поражения от «моряков» лучанам в конце недели предстоит выезд к обозленному «Динамо».

После финального свистка в Симферополе 20-летнего форварда Владимира Гоменюка болельщики «Таврии» готовы были носить на руках. Еще бы! Именно его точный удар в конце матча с «Закарпатьем» принес крымчанам первую после шести(!) поражений подряд победу. А ведь еще совсем недавно Владимир о таком и не помышлял, играя… в первенстве Ровенской области.

Особый подтекст был у поединка в Запорожье, где встречались бывшая и нынешняя команды тренера Вячеслава Грозного (хотя он еще официально и не возглавил «Металлург»). В итоге хозяева поля, выигрывая по ходу встречи — 2:0, не только не удержали свое преимущество, но и не смогли извлечь выгоду из удаления с поля на 76-й минуте «канонира» Юрия Беньо.

Еще в одной встрече «Ильичевец» в гостях одолел «Кривбасс». Причем криворожане не могут хотя бы раз поразить ворота команды из Мариуполя уже в шести играх подряд.

В турнирной таблице не учтен результат матча «Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Донецк), состоявшегося вчера вечером.

Невеселым получился праздник у 37-летнего капитана «Милана» Паоло Мальдини. В воскресенье он в 570-й раз вышел на поле в матче чемпионате Италии, тем самым повторив рекорд знаменитого в прошлом вратаря Дино Дзоффа. А вообще, в своей яркой профессиональной карьере он провел

800-й поединок. Но его команда со счетом 1:2 уступила в гостях «Сампдории» (впервые за

9 лет!) и после трех туров опустилась на 11-е место в турнирной таблице. Андрей Шевченко отличился голевой передачей на Альберто Джиллардино. Лидирует же в серии A идущий без потерь туринский «Ювентус», очередной «жертвой» которого стала «Асколи» — 2:1.

После домашнего успеха в игре с «Ганновером» (1:0) новый рекорд чемпионата Германии установила «Бавария» — 14 побед подряд. А вот команда Андрея Воронина — «Байер» — свой первый после отставки главного тренера Клауса Аугенталера поединок выиграла в гостях у «Дуйсбурга» — 3:1. Правда, Андрей, отыгравший 87 минут, не забил. После семи туров «фармацевты», которыми временно руководит знаменитый Руди Феллер, обосновались в таблице бундеслиги на седьмом месте.