ПОИСК
Світ

Ураган рита двинулся на техас, куда эвакуировались сотни тысяч жителей нового орлеана

0:00 22 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Губернатор штата Луизиана, наиболее пострадавшего от урагана Катрина, призывает президента Джорджа Буша объявить в стране чрезвычайное положение

Вчера ураган Рита пожалел жителей Флориды и в последний момент повернул в сторону, взяв курс на Техас. Ураган прошел в 150 километрах от города Ки-Уэст и 130 километрах от столицы Кубы Гаваны.

Как и предсказывали синоптики, за сутки Рита набралась сил. Скорость ветра теперь превышает 220 км/ч, а это значит, что урагану уже присвоена четвертая степень по пятибалльной шкале. Эта новость не вызвала большой радости в Луизиане, которая оказалась на пути Риты. Губернатор этого штата, наиболее пострадавшего от урагана Катрина, позвонила в Вашингтон президенту США Джорджу Бушу и призвала его объявить в стране чрезвычайное положение.

По мнению специалистов, губернатор Кэтлин Бланко не сгущает краски. Рита движется на Техас — штат, который приютил у себя сотни тысяч беженцев из Нового Орлеана и прочих городов Луизианы. Спасшись от одного урагана, они рискуют стать жертвами другого. Некоторые из них уже двинулись на север самостоятельно, не дожидаясь специального распоряжения властей.

Синоптики считают, что Рита нанесет главный удар по городу Галвестон в пятницу или субботу. Галвестон расположен в 80 километрах на юго-запад от Хьюстона. В истории этого города уже есть печальные страницы, связанные со стихийными бедствиями. В 1900 году в Галвестоне в результате урагана, который был куда слабее Риты, погибло около восьми тысяч(!) человек. Тем не менее большинство нынешних жителей города не собираются эвакуироваться, а занимаются укреплением своих домов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів