ПОИСК
Політика

Кабмин предлагает выделить на реконструкцию «мариинского комплекса» 100 миллионов гривен!

0:00 22 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Раньше заявляли, что на это потребуется в десять раз меньше

После своей инаугурации Президент Украины Виктор Ющенко всерьез задумался о смене обстановки — переезде его аппарата в одно из зданий «Мариинского комплекса», занимаемое ныне Министерством здравоохранения. Впрочем, это была лишь часть намеченного плана. По замыслу главы государства, в «Мариинке» должны были дислоцироваться и другие государственные службы, а сам комплекс, включая Мариинский дворец, планировалось преобразовать в политический центр. Разумеется, после комплексной его реконструкции.

Правительство, пойдя навстречу пожеланиям главы государства, предусмотрело в проекте бюджета на 2006 год 100 миллионов гривен, выделяемых для создания единого ансамбля «Мариинский комплекс».

Запрашиваемая Кабмином сумма в десять раз превышает задекларированные ранее

10 миллионов гривен, которые планировалось освоить в течение трех лет. Правда, по мнению экспертов, всего на создание комплекса, укрепление склонов и иные сопутствующие работы требуются порядка

РЕКЛАМА

170 миллионов гривен. Существующий дефицит ранее планировалось покрыть за счет… добровольных пожертвований. Об этом еще в мае текущего года говорил руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк. Он предлагал создать специальный фонд, куда бы поступали пожертвования от тех, кто заинтересован в восстановлении исторического памятника.

«Мы будем обращаться к меценатам — представителям бизнеса, ко всем людям, которые будут иметь желание и добрую волю вложить средства в реконструкцию исторического памятника «Мариинский дворец», — говорил во время одной из пресс-конференций г-н Тарасюк, отмечая, что средства пойдут именно на реконструкцию исторического памятника «Мариинский дворец», а не на реконструкцию резиденции Президента.

РЕКЛАМА

Впрочем, в мае же Виктор Ющенко оперировал несколько иной суммой. «Есть 60-80 миллионов, выделенных для капитального ремонта. И, я думаю, руководство ГУД через конкурс будет вести его соответствующим образом», — сказал тогда журналистам глава государства. При этом он добавил: «Ни одной копейки, которая нужна для этих работ, помимо выделенных денег, мы не возьмем у людей. Со шляпой ходить и просить у нации я не буду».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів