ПОИСК
Політика

Валентина довженко: «причины отказа женщин от детей не связаны с суммой выплачиваемого государством пособия роженицам»

0:00 22 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В присутствии значительного количества женщин в избирательных списках партий и блоков не сомневается лидер партии «Женщины за будущее» Валентина Довженко. Более того, такие перспективы она ставит в заслугу своей политической организации. На каком основании, Валентина Довженко объяснила во время встреч с партийным активом, представителями городских и областных органов власти, состоявшихся в ходе ее рабочей поездки в Винницу и Харьков.

В частности, на пресс-конференции в Виннице Валентина Довженко заявила: «Мы — молодая партия. Однако гордимся тем, что на выборах 2002 года

8 тысяч наших членов, преимущественно женщины, были избраны в органы местного самоуправления всех уровней. Мы гордимся тем, что почти 300 председателей сельских советов — это члены нашей партии. И мы гордимся тем, что наша деятельность побудила другие, чисто «мужские» партии более активно включать женщин в свои избирательные списки».

Кстати, в Херсоне для активистов партии был проведен семинар школы политического менеджмента. Ведь «Женщины за будущее» намерены и дальше активно участвовать во всех политических процессах, в выборах, потому много работают над повышением политической культуры соотечественниц. «Мы хотим, чтобы наши женщины более активно шли в политику, — сказала Валентина Довженко, открывая семинар.  — А для этого будем пытаться научить их правильно вести политическую работу во время проведения избирательной кампании. Мы хотим познакомить их с современными избирательными технологиями, научить работать с избирателями, с союзниками и конкурентами».

РЕКЛАМА

Впрочем, главная цель партии — не власть любой ценой, а расширение представительства женщин в тех центрах, где принимаются решения для того, чтобы воплощать в жизнь программу, базирующуюся на принципах миролюбия, миротворчества и миросозидания.

Очень волнующим моментом поездки были встречи с молодыми мамами. В Виннице и Херсоне Валентина Довженко посетила роддома, пообщалась со счастливыми мамами, которым от имени Всеукраинского благотворительного фонда «Надежды и Добра» подарила «Энциклопедию для родителей». Во время бесед речь шла о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в первые месяцы материнства.

РЕКЛАМА

Сегодня активно дискуссируется вопрос о том, не приведет ли увеличение суммы пособия, выплачиваемого при рождении ребенка, к увеличению числа «мам-кукушек», которые будут рожать исключительно ради денег. С подобным мнением Валентина Довженко категорически не согласна. Причины отказа женщины от своего ребенка не связаны с суммой пособия. Чтобы случаи отказов стали исключением (а они будут всегда, о чем свидетельствует опыт самых «благополучных» стран), необходима, с одной стороны, реальная помощь молодым матерям со стороны государства, а с другой — профилактическая работа, выполняемая психологами, медиками, социологами. В Херсоне уже не первый год работает Центр матери и ребенка, созданный по инициативе партии «Женщины за будущее». Благодаря его деятельности только в прошлом году 49 молодых мам, собиравшихся отказаться от своих детей, изменили свое решение и не сделали этого.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів