ПОИСК
Спорт

Сборная сербии и черногории не сумела пробиться в четвертьфинал чемпионата европы

0:00 22 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Крупной сенсацией завершилась стадия 1/8 финала чемпионата Европы. Хозяева первенства — баскетболисты сборной Сербии и Черногории, которых не без оснований считали главными фаворитами Евро-2005, уступили французам — 71:74 и остались за пределами восьмерки сильнейших команд Старого Света. Таким образом, сербы провалили второй подряд чемпионат Европы. После победы в 2001 году в Турции (тогда Сербия и Черногория назывались Югославией) сербская сборная неудачно съездила в Швецию, так и не попав в число призеров. Всего же за время проведения европейских первенств сборная Югославии, правопреемницей которой стала команда Сербии и Черногории, выигрывала континентальный чемпионат восемь раз (больше побед лишь у сборной СССР — 14). Добавлю, что в последние 12 лет хозяева турниров европейское «золото» не выигрывают. В последний раз дома побеждала сборная Германии (1993 г. ).

Среди других результатов стоит отметить победу хорватов над сборной Италии. Перед этим итальянцы влепили звонкую пощечину команде Геннадия Защука, переиграв украинцев с разницей в 37 очков. Команда Хорватии, поддержать которую приехали свыше пяти тысяч болельщиков, обыграла сборную Италии со счетом 74:66. Греки оказались сильнее израильтян — 67:61, а немцы взяли верх над турками — 66:57.

В четвертьфиналах сыграют: Россия — Греция, Литва — Франция, Словения — Германия, Испания — Хорватия.

Тем временем БК «Киев» после успешного выступления на турнире в Южном отправился на Кипр. В Лимасоле, где откроется новый баскетбольный дворец, подопечные Ренато Паскуали померяются силами с местным клубом АЕЛ, греческим «Олимпиакосом» и российскими «Химками». После Евро-2005 к команде присоединились «сборники» Андрей Лебедев, Артем Буцкий и Димитар Ангелов. Алексею Печерову тренеры дали возможность недельку отдохнуть, поскольку летом талантливому 19-летнему центровому пришлось хорошенько потрудиться: Алексей выступал и на молодежном чемпионате Европы, и на американских Global Games, и на Универсиаде, и на взрослом континентальном первенстве.

РЕКЛАМА

Мариупольский «Азовмаш» вернулся из Италии, где не потерпел ни одного поражения, обыграв турецкие «Фенербахче» и «Улкер», а также французский «Тулон». В последнем матче подопечные Римаса Гирскиса одержали победу над греческим «Арисом» — 80:77. С 23 по 25 сентября в Мариуполе пройдет традиционный турнир Кубок «Азовмаша», где соперниками вице-чемпионов страны будут израильский «Маккаби» из Гиват-Шмуэля, латвийский «Баронс» и будущий соперник БК «Киев» по групповому турниру Кубка Европы — российский «Локомотив» из Ростова.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів