ПОИСК
Події

«отойдите в сторону и смотрите, как я сейчас прокачусь! « — успел крикнуть друзьям восьмилетний женя недбаев перед тем, как на него рухнула 200-килограммовая металлическая горка

0:00 22 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
За то, чтобы детские и спортивные площадки в Сумах стали безопасными для детей, третьеклассник заплатил собственной жизнью

Целый день третьеклассник Женя Недбаев играл с соседскими ребятами во дворе. Лишь после обеда мальчик ненадолго забежал домой — посмотреть свой любимый сериал «Комиссар Рекс». И снова засобирался на улицу. «Женя, ты там осторожно, — напутствовала бабушка.  — Не лазай по деревьям, а то, чего доброго, голову расшибешь». «Не переживай, бабуля, — весело ответил мальчик, натягивая кроссовки, — ничего со мной не случится!» В тот момент Неля Валентиновна даже предположить не могла, что ее напутствие внуку станет роковым. Спустя десять минут на Женю, игравшего с друзьями на детской площадке, рухнула 200-килограммовая металлическая горка, проломив ребенку голову…

«Женя так страшно стонал, что у меня все внутри разрывалось от боли»

Бабушке и дедушке, с которыми жил восьмилетний Женя, о случившемся на площадке сообщили двое напуганных ребятишек. Позвонив в дверь, они невнятно пролепетали: «Там лежит ваш Женя, а из головы течет кровь… »

- Я подумала, что внук просто ушибся — такое часто случается с мальчишками, — вспоминает бабушка Жени Неля Валентиновна.  — Велела мужу пойти во двор: посмотреть, что случилось. Шло время, а муж все не возвращался. Тогда я сама отправилась на площадку… Женя, весь в крови, лежал на земле и бился в конвульсиях. Он так страшно стонал, что у меня все внутри разрывалось от боли…

- Эту проклятую горку следовало убрать с площадки давным-давно! — не скрывает эмоций дедушка Жени Александр Федорович.  — Она ведь совсем не была закреплена — подростки постоянно перетаскивали ее с места на место. Дети, игравшие с Женей, рассказывали, что он вскарабкался на горку и крикнул: «Отойдите в сторону и смотрите, как я сейчас прокачусь!» Начал съезжать и вдруг конструкция, покачнувшись, начала клониться в сторону. Женя упал на землю, и горка повалилась прямо на него. Удар пришелся внуку на голову.

РЕКЛАМА

Бригада скорой помощи, прибывшая на место трагедии, констатировала у ребенка тяжелую черепно-мозговую травму. Требовалась немедленная операция. Мальчика доставили в отделение нейрохирургии Сумской областной клинической больницы. Заведующий отделением врач-нейрохирург был в отпуске, но, когда ему сообщили о трагическом случае, сразу примчался в больницу и спустя несколько минут уже стоял в операционной.

- Во время операции мы выявили тяжелейшие повреждения головного мозга, — объясняет исполняющий обязанности заведующего отделением нейрохирургии Сумской областной клинической больницы Александр Дмитренко.  — У Жени был обширный оскольчатый вдавленный перелом черепа — рана примерно восемь с половиной на пять с половиной сантиметров. Костные обломки в полости черепа сдавливали мозг, вызывая его смещение. Мы сделали трепанацию черепа — дали мозгу отдушину. Но состояние Жени оставалось очень тяжелым.

РЕКЛАМА

Медики делали все возможное, чтобы спасти мальчика. Близкие Жени до последнего надеялись, что он сможет выйти из комы. Однако на четвертые сутки пребывания в больнице Женя Недбаев, не приходя в сознание, умер…

Жильцы дома постоянно жаловались подрядчику, что горка может опрокинуться в любой момент

После гибели Жени жильцы прилегающих к игровой площадке домов, опасаясь, что подобное может повториться с другими детьми, обратились в Сумскую областную прокуратуру с просьбой заставить дочернее предприятие «Коммунсервис» ООО «Инвестор-96» по обслуживанию жилья привести в порядок конструкции на игровой площадке. Жильцы, по их словам, постоянно жаловались сотрудникам предприятия, что горка, мол, не закреплена и может опрокинуться в любой момент (что, кстати, уже случалось, и не раз: металлическая горка частенько заваливалась набок, но взрослые ребята водружали ее на место). Почему же эти жалобы оставались без внимания?

РЕКЛАМА

- Да потому что никто к нам с такими заявлениями не обращался! — пояснила руководитель дочернего предприятия «Коммунсервис» ООО «Инвестор-96» Галина Кулагина.  — И письменные заявки на ремонт тоже никто не оставлял, а иначе мы бы эту горку вообще убрали!

Галина Борисовна считает, что предприятие не несет ответственности за несчастный случай. Потому как детские площадки на этом участке для капитального ремонта возглавляемому ею предприятию городской совет не передавал. А нет акта передачи — нет и денег на ремонт.

- Мы эксплуатировали горки в таком виде, в каком получили — без жесткого закрепления, — разводит руками Галина Кулагина.  — Конструкции эти ставили тридцать лет назад, и все это время они так и простояли — без жесткого закрепления! Так в чем же моя вина? К суду нужно привлекать тех, кто их строил и устанавливал!

Однако старший следователь Колпаковской районной прокуратуры города Сумы Константин Нестеренко, ведущий расследование по случаю гибели Жени Недбаева, полагает иначе:

- Галина Борисовна как должностное лицо несет ответственность за состояние переданных ей на обслуживание жилых домов и прилегающей к ним территории. Согласно служебной инструкции в обязанности начальника и главного инженера предприятия-подрядчика входит технический осмотр вверенных им участков. Если во время таких осмотров выясняется, что конструкции на детской площадке в ненадлежащем состоянии, их необходимо убрать или же оградить. Но это не было сделано.

Как поясняет руководитель предприятия, в последний раз, мол, технический осмотр площадки, на которой произошел несчастный случай, проводился примерно полгода назад, и конструкции находились тогда в пригодном для эксплуатации состоянии. Однако точную дату осмотра должностные лица назвать не могут, поскольку соответствующая документация, по их словам… утеряна! Халатность налицо, ведь плановые осмотры должны проводиться не реже одного раза в месяц.

Если в архивах предприятия затерялась документация о плановых осмотрах, не могли ли так же испариться жалобы жильцов на злополучную горку? Следствию еще предстоит выяснить этот вопрос: в отношении руководителя и главного инженера предприятия «Инвестор-96» прокуратурой Колпаковского района возбуждено уголовное дело по обвинению в служебной халатности, повлекшей за собой тяжелые последствия. Если вина должностных лиц будет доказана, им грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

«Мы на внука нарадоваться не могли: добрый, ласковый, отзывчивый. Соседи и друзья его обожали!»

Когда я наведалась на детскую площадку, где произошла трагедия, горку уже убрали. Кроме того, работники ООО «Инвестор-96» демонтировали все горки на территории обслуживания и снесли их к офису предприятия. Ситуацию на площадках взяли под контроль городские власти: в кратчайшие сроки были обследованы все игровые и спортивные площадки, находящиеся на городском балансе. Как заверили меня в управлении жилищно-коммунального хозяйства Сумского городского совета, аварийно-опасных площадок не обнаружено, а мелкий ремонт некоторых конструкций будет проведен в ближайшее время. А значит, родители могут не беспокоиться, отпуская маленьких сумчан играть на детских площадках. Правда, за это благо Женя Недбаев заплатил собственной жизнью.

- Каким он был? Это самый сложный вопрос…  — Неля Валентиновна не в силах сдержать рыданий.  — Для нас Женя не внуком был — сыном! Когда наш родной сын разошелся с невесткой, Женю спросили, с кем он хочет жить. «Жить я буду с бабушкой и дедушкой», — ответил твердо. Мы на внука нарадоваться не могли: добрый, ласковый, отзывчивый. В школе, конечно, учился неохотно. Да разве это главное? Соседи и друзья его обожали! Помню, вбегает в дом грязный, коленки разбитые, а на личике счастливая улыбка: «Бабушка! Я Сашу из нашего парадного спас!» Оказывается, соседский четырехлетний мальчик забрался на гаражи, но не удержался и стал падать. Женя бросился к малышу и успел поймать. Как он тогда радовался, что чужую жизнь спас! А на следующий день погиб сам…

Выплакавшись, Неля Валентина продолжает:

- После смерти Жени мы решили поменять квартиру  — не было сил каждый день видеть эту площадку! Но нас отговорил… сам Женя. Приснился мне в ночь на сорокой день такой веселый, жизнерадостный, но говорил серьезно, по-взрослому: «Бабушка, не плачьте обо мне так сильно — со временем все пройдет. А квартиру не продавайте. Помнишь, ты обещала мне голубую комнату? Выполни свое обещание, пожалуйста!» Дело в том, что этим летом я сказала внуку, что сделаю ремонт в его комнате и поклею голубые обои. Так мы и сделали, как Женечка попросил…

Неля Валентиновна показывает альбом с фотографиями Жени. На снимках — светловолосый мальчуган с озорной улыбкой: дома, в школе, с товарищами. А дружить, как видно, Женя умел: жильцы дома были потрясены, когда на похороны друга мальчишки принесли Неле Владимировне трехлитровую банку, наполненную деньгами. Ребятам удалось собрать 400 гривен!

- Этот снимок мы сделали за три дня до Жениной смерти, — Неля Валентиновна указывает на фото, где Женя сидит на той самой горке.

Фотографию Неля Валентиновна мне не дала — отнесла в мастерскую, где делают памятник на могилку внуку.

А по воле рока одна из последних фотографий Жени получилась именно на горке: мальчик широко улыбается, будто говоря: «Смотрите, как я сейчас прокачусь!»…

P. S. Автор благодарит пресс-службу прокуратуры Сумской области и Колпаковскую районную прокуратуру за помощь и содействие во время подготовки материала.

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів