ПОИСК
Політика

Заслуженный строитель украины анатолий повзик: «пол в парламентском буфете выложен не настоящим мрамором, а недорогим мраморовидным камнем»

0:00 24 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
И отобедать в Верховной Раде можно всего лишь за… пять гривен

Пока народные депутаты отдыхали, из скромного бюджета Верховной Рады удалось наскрести немного денег на внедрение некоторых новшеств. С наступлением нового политического сезона изменился, например, внешний вид парламентского буфета. К слову, это самое уютное место в здании Верховной Рады, где после скучных заседаний собираются за чашкой кофе журналисты, народные депутаты, их очаровательные помощницы, а также прочий люд, получивший аккредитацию в высшем органе государственной власти.

Именно в парламентском буфете можно встретить сидящих за одним столом непримиримых идеологических оппонентов, мирно обсуждающих исход последнего футбольного матча, а минуту назад обвинявших друг друга в сессионном зале во всех смертных грехах. На этой «нейтральной полосе» можно не только передохнуть, перекусить, но и спокойно поболтать в непринужденной обстановке, обсудить последние новости и сплетни.

«Темный бордюрчик вдоль стены — это гранит габбро из Житомирской области»

Дизайн парламентского буфета утратил облик старого, сохранившегося еще с советских времен, став намного современнее. Новый подвесной потолок со встроенными светильниками, белые плитки мрамора на полу, обновленные стены с арками, а также два плазменных экрана телевизоров призваны, надо полагать, подчеркивать торжественность и одновременно непринужденность царящей здесь атмосферы. А новенькие холодильные напольные витрины, в которых стоят блюда с разнообразной едой, а также зеркальная композиция со светильниками на стене  — создавать особый шарм и притягательность.

Анатолий Повзик, президент и глава наблюдательного совета горно-добывающего и камнеобрабатывающего комбината «Беличи», открывает «тайну»: пол в парламентском буфете выложен не настоящим мрамором, а недорогим мраморовидным камнем. «Это дешевле, чем мрамор, но натуральный камень экологически чище», — сообщает Анатолий Иванович, добавляя, что стоимость напольного покрытия — порядка 60-80 гривен за квадратный метр. Сам же произведенный ремонт специалистом воспринимается как очень скромный.

РЕКЛАМА

«Да и это не мрамор, а пластик какой-то», — говорит Анатолий Повзик, барабаня пальцами по столешнице одного из столов буфета. «Эти колонны еще в 1992 году наш комбинат делал из мрамора уральского месторождения Коелга, а также из светлого итальянского мрамора Бианко Каррара», — продолжает Анатолий Иванович. Этот итальянский облицовочный материал стоит 40-45 долларов за один квадратный метр. Есть очень дорогой мрамор, цена которого зависит от толщины и качества. «Например, высоко ценимый скульпторами Бианко Статуарио вообще по килограммам продается, его цена — полторы-две тысячи долларов за тонну», — информирует Анатолий Иванович. «А темный бордюрчик вдоль стены — это гранит габбро из Житомирской области», — и дальше консультирует «ФАКТЫ» Анатолий Повзик.

«Едим вместе борщ, выпиваем, Леонид Ильич девчат из обслуживающего персонала пощипывает»

Впрочем, основной и неизменной составляющей парламентского буфета остается его эконом-класс. Здесь всегда можно быстро, вкусно и недорого поесть. Например, обед, состоящий из винегрета и двух картофельных зраз с мясом, обойдется всего в пять гривен. Можно, конечно, взять и отварной осетрины, но тогда за 100-граммовый кусочек придется выложить

РЕКЛАМА

28 гривен 41 копейку. Сколько в каком блюде калорий, буфетчицы в ценнике не пишут. Впрочем, сидящие на диете парламентарии сами знают, на сколько тянет куриная котлета и как выглядят 50 граммов картошки.

«Этот белый мрамор из Газганского месторождения в Узбекистане, а этот серый камень  — с Урала», — продолжает давать разъяснения Анатолий Иванович, демонстрируя напольную мраморную плитку, которой выложен первый этаж Верховной Рады.

РЕКЛАМА

Анатолий Повзик — заслуженный строитель Украины, и больше, чем он, наверное, не многие знают о мраморе, граните и песчанике. Кстати, мрамор, которым облицованы Верховная Рада, парламентские комитеты на Садовой, а также территория возле Мариинского дворца, поставлял комбинат «Беличи». Более того, именно Анатолий Иванович и украинские рабочие-каменщики внесли свой посильный вклад в художественное конструирование многих построек. Это благодаря им Мавзолей Ленина имеет такой величественный вид, не говоря уже о Кремлевском дворце съездов, парижском метро и многочисленных памятниках, установленных не только в Украине, но и за рубежом. Довелось Анатолию Повзику работать с гранитом и мрамором также на даче Леонида Брежнева в Нижней Ореанде. «Едим вместе борщ, выпиваем, Леонид Ильич девчат из обслуживающего персонала пощипывает», — так вспоминает Анатолий Иванович одну из незабываемых встреч с генсеком.

693

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів