ПОИСК
Світ

Линди ингленд грозит десятилетнее тюремное заключение

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Суд признал 22-летнюю рядовую американской армии виновной в издевательствах над заключенными в иракской тюрьме

Военный суд присяжных в Техасе признал рядовую американской армии Линди Ингленд виновной в издевательствах над заключенными в багдадской тюрьме «Абу-Граиб». Такой вердикт вынесли пять офицеров-мужчин, которые совещались менее двух часов. 22-летней Ингленд грозит десятилетнее тюремное заключение.

Дело Линди рассматривалось повторно. В мае она признала себя виновной в надежде смягчить ожидающее ее наказание. Однако, когда на скамье подсудимых оказались восемь других бывших охранников из «Абу-Граиб», военный суд решил, что показаниям рядовой Ингленд доверять не следует. И ее дело было направлено на пересмотр.

Весной адвокаты Линди пытались доказать, что она находилась под влиянием своего непосредственного командира, сержанта Чарльза Грейнера, и делала все, что он ей приказывал, не осознавая противозаконности собственных поступков. Эта линия защиты рассыпалась после показаний других охранников и самого Грейнера. Они заявили, что Линди получала от издевательств не меньшее удовольствие, чем они. Присяжные нашли в деле достаточно доказательств этому. Взять хотя бы фотографии, обошедшие весь мир, на которых рядовая Ингленд с явным наслаждением позирует перед обнаженными и униженными заключенными. Эти снимки сделали Линди «лицом» скандала вокруг «Абу-Граиб». Напомним, что в застенках этой багдадской тюрьмы сидели и украинские моряки, арестованные по обвинению в контрабанде иракской нефти.

Список обвинений в отношении Ингленд в результате вырос до семи пунктов. Он включал в себя уже не только издевательства над заключенными, но и активное участие в преступном заговоре охранников. Присяжные признали Линди виновной по шести пунктам. Только в одном случае всю вину взял на себя сержант Грейнер, который, кстати, был любовником Ингленд и является отцом ее ребенка. Чарльз уже отбывает наказание — десять лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів