ПОИСК
Події

Студента-историка, раскопавшего уникальную вещь, которой 1800 лет, премировали… Пятью банками сгущенки

0:00 28 вересня 2005
Археологи обнаружили в Ровенской области бронзовую голову античного бога Сараписа. Подобной в Украине еще не находили Статья законодательства, гарантирующая счастливчикам, отыскавшим клад, 25 процентов от его стоимости, не распространяется на участников археологических экспедиций, ведь поиск сокровищ  — их работа. Впрочем, премии археологам полагаются, но весьма скромные. Как правило, награда — сгущенное молоко: что-либо более изысканное в полевых условиях раздобыть трудно. Членам экспедиции Института археологии НАН Украины, которая трудится на берегу водохрани-лища на реке Стыр в Демидовском районе Ровенской области, пришлось раздать целый ящик сгущенки. За ценные находки археологи получали по одной, а то и по две банки. И только за сенсационную вещь — бронзовую с позолотой голову античного бога Сараписа — студент-историк из Ровно Виталий Ткач получил самую большую премию — аж пять банок сгущенного молока.

«Скульптура была в комке земли»

- Бронзовую голову Сараписа мы нашли во время раскопок одного из жилищ готов, которые жили на территории Украины с конца II по V век нашей эры, — говорит руководитель экспедиции, заместитель директора Института археологии НАНУ доктор исторических наук Денис Козак.  — В стене этого жилища была ниша, где находился домашний алтарь. Там и стояла статуэтка бога. Ее часть нашел студент Виталий Ткач, обративший внимание, что один комок земли слишком тяжелый. Мы стали аккуратно снимать слои земли и увидели металл.

Уже в палатке промывали комок водой, затем кипятили в мыльном растворе в течение двух часов: удалили всю грязь и шлаки. Металл даже заблестел! Мы поначалу подумали, что это золото. Была версия: перед нами часть скульптуры богини Венеры. И лишь в Киеве, после консультаций со специалистами по античности, удалось установить, что это голова Сараписа. Она нуждалась в неотложной реставрации и защите специальными химическими составами, ведь под землей древние металлические предметы находятся будто в консервной банке, а на воздухе начинают быстро разрушаться. Поэтому мы сразу же сдали вещь в лабораторию. Вскоре ее отреставрировали и вернули нам.

- Бывают ли у вас накануне интересных находок предчувствия или вещие сны?

РЕКЛАМА

- Это может показаться забавным, но перед любым хорошим событием, будь то вручение нескольких килограммов колбасы в подарок от соседнего сельхозпредприятия или находка древней посуды, снится мой двор в небольшом городке на Львовщине, где я вырос.

По словам Дениса Никодимовича, бронзовую скульптуру Сараписа на территории Украины нашли впервые. Как она очутилась на алтаре гота, жившего почти за тысячу километров от ближайшего греческого города?

РЕКЛАМА

- Готы тогда практически монополизировали торговлю с греческими городами-государствами в Северном Причерноморье, — объясняет ученый.  — Кроме того, готов как отличных воинов охотно принимали на службу военачальники Римской империи. Мы нашли в поселении несколько наконечников стрел, а также шпоры, которые конные воины носили на обуви. В бою руки были заняты мечом и щитом, поэтому готы управляли конем именно с помощью шпор.

- Почему эти шпоры такие маленькие? Их не надеть даже на задники туфель 39-го размера.

РЕКЛАМА

- Дело в том, что в современных туфлях есть каблук, а готы носили обувь, похожую на индейские мокасины.

Ради эксперимента снимаю туфлю и примеряю к своей пятке шпору древнего воина. Я ношу обувь 44-го размера, но шпора подошла, будто ее выковали специально для меня.

- Кстати, слова «меч», «щит», «князь» наши предки позаимствовали именно у готов, которые пришли как завоеватели, — продолжает археолог.  — Они мигрировали со своей исторической родины — острова Готланд в Скандинавии, — чтобы выжить. Природные условия на Готланде были суровые, из 15-20 детей выживало двое. Готы ушли вначале на север современной Польши, а затем — еще дальше, на восток. Они основательно потеснили славян и переняли у них культуру земледелия. Численность готов росла так быстро, что за 70 лет они расселились почти по всей территории современной Украины, аж до берегов Черного моря. От тамошних греков некоторые готы переняли культ бога Сараписа. Ведь как раз в те времена он стал необычайно популярным в античном мире, считаясь богом войны, природных стихий, плодородия, потустороннего мира, а также покровителем купцов и мореходов, предсказателем судеб. Функций у него было так много, что ряд ученых рассматривает Сараписа как предтечу принятия в Римской империи единобожия.

«Одна медная монетка стоит 15 тысяч долларов!»

»28s11Поселение готов, которое экспедиция ныне раскапывает на Ровенщине, было крупным торговым и ремесленным центром. Археологи обнаружили там остатки складов и много монет, в том числе кошелек с серебряными римскими динариями. Самая ценная из старинных денег — маленькая медная римская монетка. Она очень редкая, поэтому ее рыночная стоимость равна 15 тысячам долларов, тогда как серебряные динарии (они не больше украинской копейки), которых найдено уже довольно много, стоят от 50 до 100 долларов.

Ученый показал нам древние ножницы для стрижки овец и серп, который в два раза меньше обычного.

- Чтобы сделать ножницы или серп, нужно было добыть и обработать пару тонн так называемой болотной руды. Поэтому цены на железные вещи были высокими. Серп передавали по наследству. Когда он приходил в негодность, из него выковывали нож. А после того, как изнашивался и нож, из его остатков делали шило.

Жилища, подобные тем, остатки которых археологи обнаружили в готском поселении, в наше время можно найти… в отдаленных селах украинского Полесья.

- Умение строить наземные жилища славяне позаимствовали у готов, до этого наши предки обитали в землянках, — рассказывает Денис Козак.  — Кстати, слово «хата», которое многие ошибочно считают исконно славянским, произошло от «штальхауз». А на Полесье эти жилища сохранились потому, что часть готов была вынуждена уйти в глухие места после вторжения тюркских племен (гуннов) и восстания славян в V веке нашей эры.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів