ПОИСК
Світ

В школах вводится запрет на продажу пицц, хот-догов и сладкой газировки

0:00 30 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Быстрая еда плохого качества вредна не только для здоровья, но и для умственного развития детей, считают в министерстве образования

Как заявила британский министр образования Рут Келли, в Великобритании в самое ближайшее время будут разработаны новые нормы школьного питания. Государство намерено профинансировать эту программу, доведя стоимость школьного обеда до одного доллара на ученика. В то же время правительство вводит повсеместный запрет на продажу в школах гамбургеров, хот-догов, пицц, чипсов, сладкой газировки и другой подобной пищи. Министр образования утверждает, что любой так называемый фаст-фуд (быстрая еда) плохого качества вреден не только для здоровья, но и для умственного развития детей.

Обратил внимание властей и общественности на проблему школьного питания известный в Великобритании повар Джеми Оливер, который ведет на одном из британских каналов кулинарное шоу. В начале этого года он по собственной инициативе начал эксперимент. Повар отобрал несколько школ и, договорившись с их администрациями, резко перевел учащихся на разработанное им меню. Когда из школьных буфетов и столовых в один день исчезли привычные пиццы, бургеры и сосиски, ученики бурно протестовали. В двух школах даже объявили демонстративную голодовку. Однако по прошествии двух недель ситуация резко изменилась — школьникам пришлись по вкусу блюда Оливера. Особой популярностью пользовалась запеченная индейка с овощными гарнирами.

В конце учебного года были подведены итоги эксперимента. Учителя в один голос твердили, что не узнают своих учеников. Дети стали лучше учиться, повысилось их внимание на уроках, что особенно заметно во второй половине дня. А астматики стали реже пользоваться лекарствами.

Джеми Оливер рассказал о результатах эксперимента в одной из своих программ. Передача вызвала бурную реакцию в обществе. Повар собрал около 300 тысяч подписей под своим требованием изменить школьное питание и направился на прием к премьер-министру. Тони Блэр внимательно выслушал Оливера и отдал распоряжение министру образования разобраться в ситуации. Теперь британские родители по праву считают Джеми Оливера своим героем: ему удалось привлечь внимание властей к проблемам развития детей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів