ПОИСК
Світ

На новой 10-долларовой купюре к традиционному зеленому цвету добавился оранжевый

0:00 30 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Такие банкноты будут введены в обращение в начале 2006 года

Федеральный резерв США провел в Нью-Йорке презентацию новой 10-долларовой купюры, которая должна поступить в обращение в начале 2006 года. Ее дизайн продолжает «цветную» серию долларов, начатую банкнотами достоинством в 20 и 50 долларов.

В первую очередь новую 10-долларовую банкноту отличает цветовая гамма. В ней, помимо привычного зеленого цвета, присутствуют бледные оттенки оранжевого, желтого и красного. Впервые в оформлении купюры использовано изображение одного из символов американской демократии. Факел статуи Свободы 1 крупно нарисован красной краской слева от портрета Александра Гамильтона, первого министра финансов США. Второе изображение факела 2 находится справа от портрета над плечом. Цвет тот же, но с металлическим отливом.

Также впервые появилась на лицевой стороне банкноты крупная надпись красными буквами «We the People» 3 (»Мы народ»), взятая из американской конституции. Она располагается справа от портрета Гамильтона 4, вокруг которого исчез овальный контур, присутствовавший на купюрах старого образца. Голова министра в результате стала крупнее и оказалась немного выше.

Число «10», соответствующее номинальной стоимости банкноты, в правом нижнем углу 5 отличается по размеру, шрифту и цвету от трех других таких же чисел в остальных углах. При различном освещении или угле зрения его цвет меняется с медного на зеленый.

РЕКЛАМА

В качестве одной из степеней защиты новой банкноты используются водяные знаки. С их помощью нанесен еще один портрет Гамильтона 6 с правой стороны купюры. Он просматривается на свет с лицевой и тыльной сторон.

Серийный номер банкноты 7, состоящий из уникальной комбинации 11 цифр и латинских букв, размещен на лицевой стороне дважды. Верхняя надпись немного сместилась вправо по сравнению с купюрой старого образца. Еще одна буква и число под нею означает отделение Федерального резервного банка США, напечатавшего данную конкретную банкноту.

РЕКЛАМА

Способом микропечати нанесены на лицевой стороне следующие надписи: «USA» и «10» (несколько раз повторяются под большим изображением факела свободы), «THE UNITED STATES OF AMERICA» и «TEN DOLLARS» (»Соединенные Штаты Америки» и «Десять долларов» — располагаются под большим портретом Гамильтона и по внутренним вертикальным границам банкноты слева и справа).

Следующей претерпит изменения 100-долларовая купюра. Ее новый дизайн будет представлен в 2006 году. Мелкие банкноты достоинством в один, два и пять долларов пока менять не планируется. А вообще, новые доллары будут появляться в обращении каждые последующие семь-десять лет.

РЕКЛАМА

 

3486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів