ПОИСК
Політика

«трудовая украина» остается в оппозиции и к правительству, и к власти

0:00 30 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Новым лидером центристской партии избран народный депутат Владимир Сивкович

На днях народный депутат Валерий Ильич Коновалюк гневался. Мол, пресса расписала его особняки и конюшни, нажитые за зарплату народного депутата, и тем самым «подмочила» репутацию оппозиционера. Более того, Коновалюк утверждал, что против него, молодого политика новой волны, развернули кампанию… бывшие соратники из партии «Трудовая Украина». В ответ на это Валерий Ильич организовал в свою защиту пикет под гостиницей «Турист», где собрался нелегитимный, по его словам, съезд «трудовиков». Но легитимность съезда подтверждена и соблюдением всех процедурных норм, и решением суда, и присутствием на съезде 223 делегатов из 21 областной партийной организации (то есть на форуме присутствовали 94 процента представителей «личного состава» «трудовиков»). На съезд был приглашен и Валерий Коновалюк, но он к соратникам не присоединился. Пообщался с пикетчиками, которые расположились у входа в зал, где проходил съезд, а потом удалился. Видимо, Валерия Ильича удручала необходимость признать печальный для собственной карьеры факт — потерю места главы партии.

Прежний глава «трудовиков» грядущие парламентские выборы игнорировал?

Восьмого сентября политсовет «Трудовой Украины» рекомендовал вывести Валерия Коновалюка из руководства партии и исключить из ее рядов. Съезд это решение подтвердил единогласно. По мнению выступавших, Валерий Ильич сознательно разрушал оппозиционную направленность «Трудовой Украины». Сдерживал инициативу на местах, отказывался от подготовки к парламентским выборам. А в одной из поездок по западным областям страны, выступая, даже сравнил себя… с пророком Моисеем. Такое сравнение порождает вопрос: неужели он собрался водить электорат по «пустыне» до тех пор, пока граждане не забудут, зачем пошли за пророком? Ответ напрашивается сам собой, потому не удивительно, что к осени «Трудовая Украина» почти что исчезла с горизонта.

Как с горечью заметила член президиума политсовета Александра Кужель, рейтинг партии снизился в три раза. Реально ли с такими показателями выиграть парламентские выборы, то есть преодолеть трехпроцентный барьер? Ответ, опять-таки, напрашивался сам собой. Еще один член президиума политсовета, Дмитрий Табачник, напомнил: «Центристская «Трудовая Украина» всегда влияла на серьезные процессы в государстве — без интриг и подковерной борьбы, без популизма, демагогии и поддержки со стороны внешних сил. Наш путь — честное участие в избирательных кампаниях, приоритеты общечеловеческих и патриотических ценностей в достижении политических целей». Теперь остается лишь вернуться на этот путь.

Надеяться на то, что власть способна на радикальные перемены, вряд ли стоит

Новым лидером «Трудовой Украины» съезд единогласно избрал народного депутата Владимира Сивковича. Ему же поручили к 10 октября сформировать и возглавить центральный штаб кампании «Выборы-2006», а также обеспечить работу подразделений штаба в регионах. С новым руководством «Трудовой Украине», наряду с вопросами партийного строительства и участия в местных органах самоуправления, предстоит сосредоточиться на главном — стратегии партии на парламентских выборах. Второй задачей, по словам нового руководителя «ТУ» Владимира Сивковича, станет создание объединенного центристского блока. «Трудовая Украина» пойдет на выборы совместно с теми политическими силами, которые разделяют наши программные цели и основы», — заявил Владимир Сивкович. То есть двери открыты для всех, кто убежден — Украине нужно демократическое гражданское общество, где люди контролируют власть, власть заботится о благосостоянии граждан, а не коррумпированных чиновников и прочих «кумовьев». Где развиваются братские, партнерские, а не формальные отношения с ближайшим соседом — Россией. Где не хозяйничает НАТО, а сохраняется нейтральный, внеблоковый статус государства. Где нет места унижению безработицей, притеснению по языковому, культурному, религиозному принципу. Где достойное образование и здравоохранение — не привилегия «хозяев жизни», а доступны всем без исключения.

РЕКЛАМА

Новый лидер «трудовиков» Владимир Сивкович уверен, что объединяющая инициатива, с которой выступает партия, имеет хорошие перспективы, поскольку кроме «трудовиков» такие подходы разделяет широкий спектр оппозиционных партий. О создании центристского мега-блока ведутся переговоры и с Виктором Януковичем, и с Владимиром Литвином, и с Леонидом Кравчуком.

Оппозиционные партии должны объединить усилия в кратчайшие сроки, поскольку последние события в стране показали: надеяться на то, что власть способна на радикальные перемены, вряд ли стоит. К новым назначениям в правительстве лидер «Трудовой Украины» относится скептически. По мнению и к сожалению Владимира Сивковича, правительство и в дальнейшем вряд ли будет крепкой коалицией, которую поддерживает парламентское большинство. Одной из причин такого пессимизма «трудовики» считают, в частности, ряд назначений, в том числе назначения экс-губернатора Закарпатья Виктора Балоги на пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, бывшего ответственного за админреформу Романа Бессмертного — ответственным за региональную политику. По словам Владимира Сивковича, «Трудовая Украина» остается в оппозиции по отношению и к правительству, и к власти, но будет поддерживать те инициативы Кабмина, которые направлены на укрепление социально-экономической стабильности государства.

РЕКЛАМА

А что же Валерий Коновалюк? Он обещает реванш, грозится создать клон «Трудовой Украины»… Видимо, так и не понял Валерий Ильич, где ошибся в расчетах…

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів