ПОИСК
Події

Мартина хингис: «сейчас я разрываюсь между теннисом и лошадьми»

0:00 30 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня знаменитой швейцарской теннисистке исполняется 25 лет К 16 годам Мартина Хингис, получившая прозвище Убийца в белых носочках, заработала свой первый миллион призовых. К 22-м она «наколотила» ракеткой уже 18 миллионов долларов. Именно в 22 Мартина объявила о том, что покидает теннис. Знаменитая швейцарка, на протяжении четырех лет возглавлявшая мировой рейтинг, так и не смогла восстановиться после травмы лодыжки. «Теннис для меня закончился, но жизнь продолжается, — говорила в те непростые для себя времена Мартина Хингис.  — Я больше не в состоянии выполнять тот объем работы, который необходим для того, чтобы быть среди лидеров. Достаточно долго я находилась на вершине и прекрасно все понимаю. Никакой драмы».

«У меня пока недостаточно сил, чтобы конкурировать с Марией Шараповой на равных»

Чуть больше года назад спортсменка переехала в Америку. Купила дом во Флориде. Чтобы отмести очередные обвинения в отсутствии патриотизма, сразу заявила, что по-прежнему считает Швейцарию самой лучшей в мире страной. Но в Европе Мартина сейчас бывает редко…

Свой дом во Флориде она обставила в стиле модерн. Белые стены эффектно контрастируют с черной мебелью. К черному у нее особая симпатия. Любимое место — кожаный широкий диван, перед которым стоит журнальный столик из стекла. Его широкая столешница, поддерживаемая лишь руками сидящей обнаженной девушки из бронзы, словно висит в воздухе.

В начале этого года Хингис заявилась на турнире в Таиланде. К большому разочарованию поклонников ее таланта, эта попытка теннисистки вернуться в большой спорт оказалась неудачной. Но Мартина все же играет. В свое удовольствие. Она принимает участие во Всемирном теннисном командном чемпионате. Клуб «Нью-Йорк спорттаймс», за который выступает Хингис, в этом году выиграл чемпионат.

РЕКЛАМА

Швейцарка теперь редко дает интервью. «Лучше отказать всем, — говорит Мартина Хингис, — чем обидеть большинство, отдавая предпочтение одному или двум репортерам». Мартина до сих пор остается яркой фигурой в спорте. Но, по ее словам, если согласиться на все просьбы журналистов, то общению с ними придется посвятить все 24 часа в сутки. Недавно в Германии она провела показательный матч с еще одной теннисной звездой  — испанкой Габриэллой Сабатини. После этой встречи Мартина любезно согласилась ответить на вопросы журналистов одного из популярных швейцарских изданий.

- Как прошел ваш матч с Габриэллой Сабатини?

РЕКЛАМА

- Все было просто замечательно! На трибунах собралось около восьми тысяч болельщиков. На корте я чувствовала себя так же уверенно, как в старые добрые времена. Я вспомнила то время, когда теннис приносил мне истинное удовольствие. Но пока я не готова снова с головой окунуться в этот мир. Сейчас у меня слишком много других дел, не имеющих к теннису абсолютно никакого отношения. Скучать не приходится. Правда, я играю за «Нью-Йорк спорттаймс», но матчами у меня заняты всего две недели.

- Действующие игроки профессионального тура (например, россиянка Мария Шарапова или американка Линдсэй Дэвенпорт) также участвуют во Всемирном теннисном командном чемпионате. Не страшно ли вам сейчас играть против них?

РЕКЛАМА

- Я всегда стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. В большинстве случаев заранее не знаешь, против кого придется играть. Но всегда интересно проверить свои силы. Я еще чувствую ракетку и мячик и все же, следя за игрой ведущих теннисисток, понимаю, что они на голову выше меня. У меня сейчас недостаточно сил, чтобы конкурировать с ними на равных.

Знаете, я чувствую себя прекрасно — без стрессов и давления, которые обычно бывают во время соревнований. Забавно наблюдать, как одни охотятся на других. Спорт становится все более и более атлетическим, и проблем со здоровьем у игроков все больше. Если входишь в первую десятку и всегда играешь до конца турниров, то просто приносишь свое здоровье в жертву.

- Всем давно известно о вашей страсти к лошадям. Недавно вы выиграли командный конный турнир «RC Flurhof» на одной из самых дорогих в мире лошадей, принадлежащих известному спортсмену-конкуристу Франку Слотхааку. Вы купили эту лошадь?

- Нет, что вы! Я просто выступала на лошади Франка. У меня три своих лошадки: Монтана, Соррента и Даркот. (Стоимость Даркота — около 500 тысяч евро.  — Авт. ) Лошади — моя особая страсть. Если бы не теннис, я стала бы профессиональной наездницей и занялась бы конным спортом. Часами могу пропадать на конюшне, ухаживая за своими любимцами. Очень люблю верховые прогулки.

Бывают дни, когда я просто разрываюсь между теннисом и лошадьми. Раньше со мной уже такое было. В 15 лет я мечтала навсегда оставить теннис, который к тому времени стал для меня работой, и всерьез заняться верховой ездой. Моя мама тогда сказала мне: «Если ты не хочешь больше играть, это не проблема. Будь ты кассиршей или бухгалтером, я все равно буду тебя любить, ведь ты моя дочь». Это были мудрые слова. Тогда я поняла, что Мелани для меня всегда останется матерью, независимо от качества моих «свечей» или подач.

«Моя цель — стать миссис Кэмпбелл»

Швейцарские журналисты не стали задавать Мартине вопросы о ее личной жизни. После довольно продолжительного романа она рассталась со своим бойфрендом Хулианом Алонсо. А познакомились они весной 1998 года во время проведения престижного теннисного турнира «Липтон», в котором принимал участие и не особо выдающийся испанский теннисист Алонсо. Вездесущие папарацци выяснили, что уже на четвертом свидании парочка оказалась в одном из пригородных мотелей…

Кстати, в «любовном списке» Мартины значатся также романы со швейцарским теннисистом Иво Хойбергером (они встречались шесть месяцев), шведским теннисистом Магнусом Норманом (семь недель), американским теннисистом Джастином Гимелстобом (девять месяцев), хоккеистом Павлом Кубиным (три месяца), бодибилдером Филом Моргенштайном (два месяца). Фигурируют в этом списке и два трехчасовых свидания с австралийским красавчиком Марком Филиппуссисом. Правда, австралийский теннисист сам не захотел продолжения отношений. Мартина, по словам Марка, оказалась настоящей занудой, которая ни о чем, кроме лошадей и тенниса, говорить не может. Кроме того, выяснилось, что швейцарка еще и ужасная обжора. В «Макдоналдсе» девушка съела четыре гамбургера, две порции картошки и запила все это тремя кока-колами. Еще одно свидание состоялось в кинотеатре, где шли «Звездные войны». Мартина пришла вместе с мамой, которая предусмотрительно уселась между «голубками». На этом вся любовь и закончилась…

Сейчас Мартина встречается с защитником «Арсенала» и сборной Англии по футболу Солом Кэмпбеллом. Темнокожий футболист весьма внушительно выглядит: его рост — 190 сантиметров, а вес — под 90 килограммов. Мартина его на 22 сантиметра ниже и на 33 килограмма легче. Их роман начался в начале этого года и продолжается до сих пор. А это рекордное — для обоих — время. «Сол — настоящий мужчина. Это мой рыцарь, которого я так долго ждала. Теперь у меня в жизни только одна цель — стать миссис Кэмпбелл»,- призналась теннисистка.

Сильные боли в ногах до сих пор беспокоят швейцарку. Мама теннисистки, Мелани Молитор, винит в этом обувь, в которой с 11 до 18 лет играла ее дочь. Хингис даже подала в суд на итальянскую фирму «Сержио Таччини», изготавливающую спортивную одежду и обувь. В иске Хингис требовала возместить моральный ущерб в размере 40 миллионов долларов, утверждая, что ей поставляли некачественные — «не подходящие для соревнований» — кроссовки. Сам Сержио Таччини опроверг обвинения в свой адрес, заметив, что требования выдвинули только после того, как теннисистка перенесла операции на ноге, а сотрудничество с Хингис было прекращено несколькими годами ранее.

Свой первый контракт Мартина заключила в одиннадцать лет

Кстати, Мелани Молитор сама когда-то хотела стать первой ракеткой мира. Она была 22-й в Чехословакии.

30 сентября у Мелани и преподавателя тенниса из Кошице Карола Хингиса родилась дочь, которую в честь знаменитой теннисистки Навратиловой нарекли Мартиной. Первую ракетку девочке подарили в два года. Поначалу теннисные уроки занимали 10 минут в день. В четыре года Мартина уже делала по 400 ударов за тренировку. К пяти годам она по собственному желанию ежедневно играла по три-четыре часа, а иногда даже больше. В пять лет приняла участие в своем первом турнире. В шесть с половиной завоевала первый титул, став чемпионкой Чехословакии. Ее соперницам было по девять…

В 1988-м Мелани, воспользовавшись знакомством со швейцарским промышленником Андресом Цоггом, развелась с мужем и переехала с дочерью в маленькую деревушку Труббах — в самом центре швейцарской провинции Сен-Галль. Так в восемь лет у Мартины появилась вторая родина и новые друзья. Она делала успехи как за школьной партой, так и на корте. Вскоре в провинции не осталось ни одной теннисистки младше 18 лет, которая могла бы противостоять Мартине.

В одиннадцать лет Хингис заключила свой первый контракт. Известный агент Марк Маккормак предложил Мартине и ее матери довольно соблазнительные условия: 200 тысяч долларов в год в обмен на 15 процентов призовых в турнирах и 25 процентов — от рекламных контрактов. И уже в июне 1993 года на «Ролан Гарросе» подопечная Маккормака стала самой юной чемпионкой турнира «Большого шлема» среди юниоров. В 14 лет и 3 дня Хингис сыграла на первом в своей жизни профессиональном турнире серии ВТА, а в 16 лет 6 месяцев и 1 день возглавила рейтинг, став самой молодой в истории теннисной королевой. В 1998 году швейцарка сумела сделать то, что не удавалось многим выдающимся теннисисткам, — выиграть в паре все четыре турнира «Большого шлема».

Всего же в послужном списке Хингис 40 титулов в одиночном разряде и 36 — в парном. Она выиграла пять турниров «Большого шлема» в одиночном разряде и девять — в парном. За свою профессиональную карьеру Мартина заработала 18 миллионов 344 тысячи 660 долларов. Нет только победы в одиночном разряде «Ролан Гарроса». А ведь она ее заслужила и так была близка к своей мечте!.. В 1999 году в Париже Мартина пробилась в финал этого престижного турнира. Ее соперницей была легендарная Штеффи Граф, собиравшаяся уже уходить из спорта. Хингис тогда еще и 19-ти не исполнилось. Нервы у нее были на пределе. А немка играла великолепно и одержала заслуженную победу. Сейчас Мартина это понимает. А тогда… она просто разрыдалась от обиды: ей не хватило каких-то трех очков. Она даже не хотела выходить из раздевалки для участия в церемонии награждения. Но мать настояла, буквально вытолкав дочь на корт…

 

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів